добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В средней школе №17 подвели итоги патриотического проекта «Я — великолучанин»

0 13 фото
Патриотический проект «Я — великолучанин», посвященный Дню освобождения города от немецко-фашистской оккупации, для средней школы №17 не в новинку. В этом году его провели уже в пятый раз в рамках Недели боевой славы. Ученики обратились к истории родного края, к его прославленным землякам и местным достопримечательностям, представив на суд жюри конкурсные презентации.

Приветствуя детей и педагогов, директор семнадцатой школы Ирина Соловьева отметила, что в честь 73-й годовщины освобождения и грядущего 850-летия Великих Лук основной темой проекта стали мемориальные доски. «Наше мероприятие — подарок городу, дань уважения людям, которые сделали его славную историю», — сказала Ирина Владимировна.

Вниманию зрителей был представлен видеосюжет Первого канала о Великих Луках, снятый в прошлом году в преддверии 70-летия Победы. Также школьники посмотрели презентацию «На крепостном валу», повествующую о городских памятных знаках. На них изображены те, кто, не щадя своей жизни, внес огромный вклад в освобождение советского народа от фашистского ига.

Среди наших героических земляков — Матвей Кузьмин, Вячеслав Малышев и Константин Заслонов, именами которых названы великолукские улицы. Конкурсанты рассказали о славной биографии этих выдающихся людей и о том, чем они прославили город на Ловати. Также школьники посвятили свои работы командующему Балтийским флотом, вице-адмиралу Адриану Непенину и двум писателям, чьи судьбы в свое время переплелись с Великими Луками, — Евгению Невскому и Энверу Жемлиханову.

«Мы изучали биографию полководца танкопрома, генерала — полковника инженерно-технической службы Вячеслава Малышева. Я сама живу на улице, названной его именем, и во время подготовки к конкурсу, открыла для себя много нового, в том числе об истории Великой Победы», — поделилась Лада Михайлова, ученица 5 «Б» класса.

Труды детей оценивали директор школы №17 Ирина Соловьева, учитель русского языка и литературы Марина Васильчик, специалист управления образования Анастасия Иванова, ученики старших классов Дмитрий Панков и Светлана Левченко.

В итоге, лучшим был признан коллектив 7 «А» (кл.рук. Наталья Козлова) с докладом о Матвее Кузьмине. Второе место заняли ученики 5 «Б» (кл.рук Анна Михайлова), изучавшие жизнь Вячеслава Малышева, а третье — 6 «А» (кл.рук Ольга Емельянова) с работой про Евгения Невского.

Мероприятие завершилось на яркой мажорной ноте композицией «Мы — будущее России» от танцевальной группы «Созвездие».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх