добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Пскове состоится общественное обсуждение введения принципа нуждаемости в оплате детского сада

0
В следующий вторник состоится встреча представителей многодетных семей с руководителями Управлений образования и социальной защиты области и города Пскова. В мероприятии также примет участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова.

Стороны обсудят ситуацию в Пскове с отменой льгот за детский сад для многодетных семей, а также механизм введения критерия нуждаемости. Об этом заявила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова по итогам встречи с Губернатором региона Андреем Турчаком, которая состоялась в четверг, 21 января.

Наталия Соколова сообщила Главе региона, что в ее адрес поступили обращения от многодетных родителей Пскова, которые обеспокоены отменой льгот по оплате детского сада. Напомним, что Администрация города Пскова приняла постановление, в рамках которого с 2016 года введен принцип нуждаемости в оплате детского сада для многодетных семей. Теперь вносить плату за дошкольное учреждение обязаны те многодетные родители, чей среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, установленного в регионе. До этого родительская плата с этой категории семей не взималась.

«В связи с введением 388-го федерального закона, который вступил в силу с 1 января 2016 года, вводится критерий нуждаемости для разных категорий граждан, что затрагивает также и многодетные семьи», — сообщила детский уполномоченный. Она подчеркнула, что федеральный закон позволяет региону и муниципалитетам самостоятельно определять степень нуждаемости в зависимости от уровня дохода населения, размера потребительской корзины, необходимых расходов в том или ином районе.

«Город Псков оказался первым, кто, опередив события, принял подобный документ, не обсудив его с многодетными родителями, педагогической общественностью и депутатским корпусом», — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области.

«Хочется, чтобы многодетные семьи не пострадали от принятых мер. Особенно, учитывая экономическую ситуацию, которая сейчас сложилась в стране», — заключила Наталия Соколова.

Кроме того, на встрече с Главой региона Наталия Соколова рассказала и о ряде проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшее время. В частности, речь шла о проведении акций «Читаем вместе. Читаем вслух», «Я горжусь своим отцом».

Напомним, что ранее Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил Администрации города Пскова приостановить постановление, которым введен принцип нуждаемости в оплате детского сада для многодетных семей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх