Луки.ру

В Великих Луках продолжается акция «Бессмертный полк»

2
17 января Великие Луки отметят 73-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Памятные мероприятия пройдут на Братском кладбище, у памятника Александру Матросову, в Аллее Героев и других мемориальных зонах. В эти дни каждый из нас может прийти и еще раз поклониться подвигу павших, отстоявших честь Великих Лук перед лицом страшного врага.

В каждой семье ныне живущих великолучан бережно хранятся пожелтевшие от времени письма с фронта, наградные документы, медали и ордена, фотографии, военная форма. Еще живы ветераны, которые прошли дорогами войны, теряли боевых товарищей, любимых жен, детей, братьев, мужей, отцов, матерей — у каждого из них своя судьба и свой путь, у каждого из них свои где-то невыносимо тяжелые, а где-то добрые и полные жизни и любви воспоминания о событиях, приближавших Великий День Победы.

Во многих семьях великолучан остаются лишь воспоминания о героях Великой Отечественной, обрывки информации, которую удается собрать буквально по крупицам, изучая архивы, расспрашивая немногих оставшихся в живых родственников или сослуживцев. Иногда, как в случае с Егором Ефимовичем Цветковым, известно лишь имя бойца и годы его жизни, а ведь так хочется найти хотя бы какие-то детали обстоятельств жизни и смерти дорогого человека, чтобы передать эстафету памяти его внукам и правнукам.

Судьбы многих бойцов со всей России и бывшего Советского Союза связаны с Великими Луками. Кто-то из них, как Илья Михайлович Зайцев, прошел длинный путь, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а затем попал в наш уже освобожденный город для лечения от ран, но так и не смог оправиться, найдя вечный покой в земле Великолукского района.

Ивану Сергеевичу Яшину, освобождавшему Великие Луки, повезло больше. В боях за город на Ловати гвардии старший сержант получил орден Красной Звезды.

Вот, что вспоминают о нем сегодня его внуки: «Затем были тяжелые бои шли за Великие Луки в составе 316-го истребительного противотанкового полка. Первый дивизион сдерживал натиск вражеских танков, рвавшихся на помощь зажатому в кольце немецкому гарнизону. Многочисленные атаки противника захлебывались. Черный дым горящих танков закрывал горизонт. Но, не считаясь с потерями, враг рвался вперед.
На одном из участков осталось три человека: командир первой батареи капитан Андреев, командир орудия Яшин и заряжающий Чиношев. Три героя вступили в единоборство с двумя танками. Вскоре один танк был подбит. Но тут снарядом, выпущенным вторым танком, убило заряжающего и ранило комбата. Иван Сергеевич практически остался один. Но он доказал, что и один в поле воин...
Комбат, явившийся свидетелем этого поединка, потом рассказывал: «Почти одновременно раздались два выстрела. Оглушительный взрыв поднял столб земли рядом с орудием Яшина. И сразу наступила необычная тишина. — Неужели погиб мой боевой товарищ? — подумал я. Рассеялась завеса и Андреев увидел Ивана Сергеевича, стоящего у орудия. Фашистский танк горел. Друзья обнялись...».

Луки.ру напоминают, что проект «Бессмертный полк» продолжается каждый день. У каждого из великолучан есть возможность добавить своего дорого человека в архив, чтобы в День Победы герои, не вернувшиеся с фронта, не выжившие в оккупации или плену, не дожившие до наших дней, снова и снова выходили в стройной колонне Бессмертного полка на улицы освобожденного города.

Пусть их лица теперь живут лишь на фотографиях, но, пока сотни великолучан выходят в едином порыве на улицы города и несут штендеры с именами своих дедов и прадедов, пока маленькие девочки и мальчики несут цветы на могилы погибших воинов, мы знаем, что память о героях страшной войны останется в веках.

Комментарии

  • Евгения Яковлева 13 января 2016 10:01 #
    мы в том году присылали и фотографию и информацию о дедушке. в итоге: нашу фотографию то ли забрал кто-то другой, то ли ее не было вообще!
  • Светлана Боброва 13 января 2016 15:14 #
    Хорошо, что домой разрешили забирать портреты. В след. году не должно быть таких проблем. Все просто уже придут со своими портретами...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту