Луки.ру

Яшин Иван Сергеевич
гвардии старший сержант1912 — 1993316-ый истребительский противотанковый артиллерийский полк, командир орудия; 325-ая стрелковая дивизия, командир орудия;68-ой стрелковый полк, командир орудия
Моего дедушку по линии мамы зовут Яшин Иван Сергеевич.

У Ивана Сергеевича орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны II степени и орден Отечественной войны I степени. Высокие награды лучше всяких слов говорят о том, как воевал ветеран.

Свой первый орден, орден Красной Звезды, Иван Сергеевич получил за освобождение нашего города. Мобилизовали Ивана Сергеевича в январе 1942 года, однако это был уже далеко не новобранец. За плечами у него были бои с белофиннами в 1939 году. Он уже имел государственную награду. Поэтому его, как знатока артиллерийского дела, направили в запасной полк для обучения молодых...

Июль сорок второго. Бои под Холмом. 105-я истребительная противотанковая дивизия, в которой командиром 76-миллиметрового орудия продолжал службу Иван Сергеевич, далеко оторвалась от основных сил Третьей Ударной армии. Наткнулись на хорошо укрепленные оборонительные линии противника. Прорвать оборону не удалось. Начались затяжные бои. На исходе боеприпасы, продукты питания. Снабжению препятствовала болотистость местности. Поступил приказ проложить бревенчатую дорогу по болоту. Сделать это было поручено пятидесяти бойцам во главе с Яшиным.

Дело спорилось. Как вдруг долговременная огневая точка врага прервала дальнейшее продвижение. Каждый квадратный метр был пристрелян. Тогда принимается решение ночью орудийному расчету обойти и уничтожить врага. Враги были застигнуты врасплох. Приказ командования был выполнен. За успешное осуществление этой операции Иван Сергеевич был награжден медалью «За отвагу».

Затем были тяжелые бои за Великие Луки в составе 316-го истребительного противотанкового полка. Первый дивизион сдерживал натиск вражеских танков, рвавшихся на помощь зажатому в кольце немецкому гарнизону. Многочисленные атаки противника захлебывались. Черный дым горящих танков закрывал горизонт. Но, не считаясь с потерями, враг рвался вперед. На одном из участков осталось три человека: командир первой батареи капитан Андреев, командир орудия Яшин и заряжающий Чиношев. И вот три героя вступили в единоборство с двумя танками. Вскоре один танк был подбит. Но тут снарядом, выпущенным вторым танком, убило заряжающего и ранило комбата. Иван Сергеевич практически остался один. И он доказал, что и один в поле воин.

Комбат, явившийся свидетелем этого поединка, потом рассказывал: «Почти одновременно раздались два выстрела. Оглушительный взрыв поднял столб земли рядом с орудием Яшина. И сразу наступила необычная тишина. Неужели погиб мой боевой товарищ — подумал я».

Рассеялась завеса и Андреев увидел Ивана Сергеевича, стоящего у орудия. Фашистский танк горел. Друзья обнялись...
На гимнастерке артиллериста засиял орден Красной Звезды. Его полку было присвоено звание гвардейского. И еще: Яшин стал коммунистом.

Свой ратный путь он завершил участием в штурме Кенигсберга.
В одной из реликвий, которую свято бережет ветеран, грамоте командования гвардейского полка написано: «На фронтах Великой Отечественной войны Вы отважно и умело сражались с врагом.., свято выполняли свою военную присягу... Своими ратными подвигами Вы заслужили боевую славу себе и всей нашей части. Командование благодарит Вас за верную воинскую службу».

Вот уже семьдесят лет как над нашей Родиной мирное небо. Счастье, благополучие и радость в наших домах. За это, не щадя своей жизни, крушил врага гвардии старший сержант Иван Сергеевич Яшин.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту