Луки.ру

Проект «Победители» собрал списки более миллиона ветеранов

0
Каждому из нас необходимо чувствовать себя частью чего-то большего, например, осознавать себя жителем великой страны с великой историей, а не маленького клочка земли с невнятным прошлым. Тогда есть опора, уверенность в будущем, своих силах.

Рядом с нами еще живут победители самой страшной войны 20 века, люди, которые показали всему миру мощь и силу русского оружия, характера и любви. Ведь именно любовь к Родине, своим близким и родным, заставляла их идти дальше, бороться, не сдаваясь ни перед какими самыми страшными испытаниями.

Узнать историю страны в деталях лучше всего помогают личные переживания, связанные с историей собственной семьи и города, а современные технические средства позволяют представить их более наглядно и цельно. Десять лет назад, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне группа людей создала ресурс «Победители», который в визуализированной модели хода войны объединил разрозненные исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники.

Ресурс рассказывает о людях, которые выжили в годы войны, отстроили страну заново, подняв из руин города и села, не о погибших и пропавших без вести, а о тех, кто еще жив и кому мы еще можем сказать «спасибо».

«Мы считаем, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер, поэтому важная часть проекта — поименный список ветеранов. Мы хотим сказать спасибо каждому из них. Мы хотим напомнить, что эти люди, возможно, нуждаются в нашей помощи и в том, чтобы мы их услышали», — говорят создатели проекта.

В настоящее время 113 человек нашли своих родственников, еще 953 человека ищут весточки о своих близких. Возможно, это совсем небольшая цифра в масштабах многомиллионной страны, но если хотя бы несколько сотен человек найдут друг друга — это уже не зря. Может быть, и среди жителей Великих Лук и Великолукского района найдутся те, кто ищет, или те, кого ищут, и кто знает, может быть, одной нераскрытой страницей истории станет меньше.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту