Луки.ру

На данный момент в «Бессмертном полку» состоит более 500 человек

0
«За Родину умрём, но не сдадимся. Люблю своих милых жену, доченьку, мамочку, но вот так же люблю Отчизну, и если потребуется пожертвовать жизнью, я сделаю это.
Хочу видеть всех и свою милую, любимую дочурку счастливыми. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно, так же, как и погасить солнце...», — это слова из письма Сергея Ивановича Малышева, ушедшего на фронт добровольцем в августе 1941 года и погибшего в 1944 году на земле Кировоградской области. Приводит их на страницах «Бессмертного полка» великолучанка Светлана Семенова с уважением ко всем погибшим и ныне живущим участникам боевых лет.

Десятки горожан этой весной включились в работу, добавляя родных в «Бессмертный полк», чтобы герои-освободители навсегда остались в строю и памяти народа, который жив и свободен благодаря их подвигу.

В настоящее время в архиве собрано 511 участников боевых действий, узников лагерей, жителей блокадного Ленинграда и оккупированных городов и сел, тружеников тыла и детей войны. Многие из них уходили на фронт целыми семьями, а возвращались лишь единицы. Судьбы многих великолучан сейчас кажутся невероятными.

Так, отец великолучанина Александра Тимофей Герасимович Баринов едва не попал в плен, несколько раз чудом избегал смерти, в том числе благодаря действиям немецких антифашистов, которые обезвреживали авиационные бомбы и снаряды, оставляя в их корпусах вместо смертоносного заряда записки со словами: «Чем можем, тем поможем».

«Моя прабабушка Шаврова Антонина Павловна — ветеран мук и лишений, на которые обрекли советских людей гитлеровские палачи,
— так начинается рассказ Олеси Виноградовой о мужественной женщине, которой пришлось пережить страшные дни в лагерях Бухенвальд и Освенцим. — Антонина Павловна была свидетельницей того, как фашисты выхватывали из рук матерей ослабевших детей и бросали в водоем. Дети тонули на глазах у матерей, а фашисты зверски избивали плачущих, причитающих женщин».

Каждый день в Освенциме погибало до 12 тысяч человек, а это больше чем население современных городов Псковской области, в том числе и Опочки, в которой родилась Антонина Павловна. А избежать смерти в крематории Антонине удалось чудом благодаря ленинградке Белле Езеровской, спасшей многих узников лагеря от смерти.

Дедушка великолучанина Александра АльбицкогоГраменицкий Петр Михайлович происходил из рода, истоки которого известны еще с 15 века, служил полковником военно-медицинской службы на фронтах Великой Отечественной, а в мирное время занимался проблемами космической медицины.
«Первые успехи использования его теоретических знаний на практике — это применение сипобарической атмосферы в корабле «Союз» и «Апполон» и благополучный переход космонавтов из одного корабля в другой»,
— рассказывает внук.

За каждой фамилией стоит героическая, трагическая судьба человека, семьи, города, страны.

Луки.ру призывают жителей города присоединиться к акции памяти. Добавляйте своих родных в «Бессмертный полк». Все они выйдут на праздничный парад 9 Мая 2015 года в единой колонне, чтобы каждый из них в год 70-летия Великой Победы вновь прошел по улицам освобожденного города, навсегда оставшись в сердцах его благодарных жителей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту