Луки.ру

Граменицкий Пётр Михайлович
полковник военно-медицинской службы1922 — 1977госпиталь
Истоки рода Альбицких известны с 15 века. Особенно ярко проявили себя члены нашей семьи в развитии российской науки и церковном служении.

На судьбу моих родственников, как и всех в нашей стране, тяжёлым грузом легла Великая Отечественная война. Михаил Иванович Граменицкий (1882 — 1942), окончивший Военно-медицинскую академию, — видный русский фармаколог, доктор медицины, профессор, работал в Ленинграде.

Его жена, Альбицкая Анна Петровна, окончила Бестужевские курсы. Их сын Пётр Михайлович Граменицкий, мой двоюродный дед, родился в 1922 году. Детские годы провёл в Переяславле.

После окончания Воено-Медицинской академии Пётр Михайлович служил в войсковом звене на фронтах Великой Отечественной войны.

Участвовал в операциях Калининского и 3-го Украинского фронтов в звании полковник военно-медицинской службы. Награждён орденом «Красной Звезды».

Пётр Михайлович был призван в действующую армию в 1941 году и демобилизовался в 1946.

В мирное время Граменицкий П.М. продолжал служить Родине. Доктор медицины, профессор, врач-физиолог, занимался проблемами космической медицины.

Первые успехи использования его теоретических знаний на практике — это применение сипобарической атмосферы в корабле «Союз» и «Апполон» и благополучный переход космонавтов из одного корабля в другой.

Умер Пётр Михайлович 5 февраля 1977 году. Похоронен учёный в городе Переяславле.
Альбицкий А.

Комментарии

  • Nikolai Anichkov 19 февраля 2020 18:57 #
    На странице Граменицкий Пётр Михайлович приведена фотография молодого Весёлкина Петра Николаевича, в дальнейшем академика РАМН.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту