добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации города состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

0
Шестого февраля состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке дня стоял вопрос о деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2013 году.

На заседании с отчетами о проделанной работе выступили руководители социальных служб и правоохранительных органов, среди которых были начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ОМВД РФ по г.Великие Луки Сергей Барканов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Елена Муравьева, главный врач филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Николай Поплевченков, директор ГБОУ «Великолукский детский дом-школа» Ирина Гололобова, а также руководители и сотрудники общеобразовательных муниципальных и государственных учреждений города.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Елена Муравьева, предоставила присутствующим отчет о проделанной работе за год. Так за 2013 год, было проведено 31 заседание комиссии, в которых было рассмотрено 1165 вопросов. Также Елена Анатольевна рассказала об итогах профилактической операции «Подросток» и организации отдыха и трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул.
«В настоящее время на контроле комиссии находится 107 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых проживает 164 ребенка. Доля детей проживающих в социально неблагополучных семьях, от общего числа детского населения в городе, составляет 0,99 процента»,
— отметила Елена Анатольевна.

Сергей Барканов в свою очередь рассказал присутствующим о том, что за 2013 год несовершеннолетние совершили 67 преступлений и из них 16 тяжких. В сравнении с 2012 годом увеличилось число преступлений совершенных в нетрезвом состоянии, но вместе с тем снизился показатель преступлений по предварительному сговору. Среди основных причин подростковой преступности Сергей Владимирович отметил возрастающее безразличие родителей, а также мягкость законодательства к родителям, которые не выполняют обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.
«Сейчас, на профилактическом учете в ОПДН состоит 169 несовершеннолетних и 89 законных представителей несовершеннолетних, отрицательно влияющих на своих детей»,
— подчеркнул Сергей Владимирович. В целях снижения уровня преступности среди лиц не достигших 18 лет, Сергей Владимирович предложил присутствующим провести ряд мероприятий, среди которых еженедельные совместные рейды с участием ОПНД, ОУУП, ОУР, сотрудников УФСКН, представителей КПД и ЗП, органов здравоохранения, направленные на выявление и привлечение к административной ответственности несовершеннолетних находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также совместные мероприятия с Управлением образования, направленные на выявление законных представителей несовершеннолетних, допускающих жестокое обращение в отношении детей.

Вела заседание комиссии заместитель главы Администрации города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Бушенкова, которая рассказала Луки.ру о том, что в 2013 году все субъекты профилактики сработали достаточно хорошо: «Доказательством этому является тот факт, что за 2013 не произошло повышения подростковой преступности, этих случаев было 67, как и в 2012 году. Тем не менее, мы, как профессионалы рассматриваем эту цифру не просто как количественный показатель, но и качественный. Мы видим, что в 2013 году возросло количество преступлений совершенных нашими подростками именно в нетрезвом состоянии, в ночное время суток. Также возросло количество тяжких преступлений, влекущих за собой лишение свободы свыше 5-10 лет. Эти показатели говорят о том, что расслабляться в 2014 году нельзя и необходимо работать очень серьезно с подростками, нацеливая свое внимание на взаимодействие всех субъектов профилактики именно с семьей».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх