четверг, 28 марта 2024

В Великих Луках прошла гонка-критериум памяти А. М. Зиновьева

0
В субботу, 19 мая, в районе братского воинского захоронения прошла гонка-критериум, которая входит в состав открытого первенства области и всероссийских соревнований по велоспорту. Эта гонка посвященная памяти двукратного чемпион мира в командной гонке на 100 км Александра Зиновьева, прошла в Великих Луках впервые и была организована стараниями комитета по физкультуре и спорту администрации города.

Участие в гонке приняли около 70 велогонщиков из Великих Лук, Пскова и Порхова. Председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Павлович Карпенков рассказал корреспонденту Луки.ру, что данные соревнования играют очень важную роль в возрождении велоспорта в Псковской области. В настоящий момент развитие велосипедного спорта в нашей области практически остановилось, но стараниями великолукских спортсменов эта ситуация может измениться в самом ближайшем будущем.

Благодаря тому, что гонка-критериум была включена в официальный календарь всероссийских соревнований по велоспорту, в ближайшие годы дело развития велосипедного спорта может сдвинуться с мертвой точки. К сожалению, на прошедшую гонку смогли приехать не все приглашенные спортсмены, но организаторы соревнований надеются, что в будущем году эту гонку посетят спортсмены из других областей и городов России.

По итогам соревнований у младших девушек в двух дисциплинах победителем стала Татьяна Корнилова. У мальчиков в этой возрастной группе в индивидуальной гонке победителем стал Михаил Чирухин, в групповой гонке — Виталий Гостенков. В группе девушек 1998 — 1999 г.г.р. в двух гонках победителем стала Ирина Иванова. В группе юношей 1998 — 1999 г.г.р. в трёх дисциплинах победителем стал представитель города Выборг Сергей Мальнев.

Макаров Иван и Анна Быстрова также стали победителями в двух дисциплинах в своих возрастных группах.

У юниорок в индивидуальной гонке победителем стала Маргарита Сырадоева, а в групповой гонке — Ксения Егорова.