добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Три поколения объединил концерт в честь Дня Победы в коррекционной школе

0 6 фото
Торжественный концерт «Три поколения: Мир! Май! Победа!» прошел 3 мая в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе. Он собрал представителей разных возрастов: ветеранов, педагогов, студентов и школьников. Директор коррекционной школы Татьяна Самарина поприветствовала гостей праздника и рассказала о том, что этот концерт стал одним из проектов партнерства между школой и современной гуманитарной академией.

Заместитель главы администрации по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Шулаев, обращаясь к аудитории, подчеркнул, что главное в воспитании современного поколения — это прививать доброе, человеческое отношение к ветеранам-победителям, которые отдали за Родину свои жизни и здоровье. Александр Анатольевич поблагодарил студентов за их волонтерские акции по помощи участникам войны и выразил надежду, что дружба студентов с коррекционной школой будет укрепляться и дальше: «Эта встреча накануне 9 мая приобретает еще больший смысл: единства поколений, и нашей страны, и государства». Александр Шулаев от имени администрации города поздравил всех с Днем Победы: «Я уверен в том, что ни один из вас не потеряет связь с жизнью своей семьи. Обращаясь к фотографиям Великой Отечественной войны или к поступкам в горячих точках, которых было, к сожалению, много на нашей карте, и там тоже сражались и погибали наши мужественные воины, всегда помните самое главное — ваша семья тоже связана с историей Родины. Изучайте свою семью, поднимайте старые фотографии — посмотрите, где были ваши бабушки, дедушки, как они сражались, как они отстаивали честь и могущество нашей Родины. Создавайте личную летопись истории нашей страны через свою семью», — попросил Александр Анатольевич младшее поколение.

Чтобы нагляднее показать все ужасы войны, ведущие привели печальную статистику числа умерших во время Великой Отечественной войны, после этого память погибших почтили минутой молчания.

Экспресс-репортаж, который провели прямо на концерте, показал, что отношение к войне в нашей стране одинаковое у всех. Она ассоциируется с болью и горем у всех поколений.

Главной изюминкой концерта стало то, что на сцене выступили представители трех поколений. Свои номера подготовили учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №9. Школьники пели, танцевали, читали стихи. Гости школы, студенты великолукского филиала СГА, не только поздравили пришедших ветеранов и вручили им цветы и подарки, но показали свои таланты. Участники хора ветеранов войны и труда, приглашенные на праздник, тоже не остались в стороне. Виталий Нянчук под дружные аплодисменты зала исполнил несколько патриотических песен. Одну из песен Виталий Васильевич посвятил Дмитрию Александровичу Халтурину, ветерану великой Отечественной войны, почетному жителю города, который скончался, всего несколько дней не дожив до 67-ой годовщины Победы.

Торжественный концерт «Три поколения: Мир! Май! Победа!» в специальной коррекционной общеобразовательной школе №9 прошел в рамках всероссийской акции «Добровольцы — детям».

«Наша школа в 2012 учебном году сотрудничает со многими образовательными учреждениями города, одно из них — современная гуманитарная академия. Мы с удовольствием согласились поучаствовать в акции и пригласили наших друзей из академии», — рассказала Ольга Корбат, заместитель директора коррекционной школы по воспитательной работе.

Ольга Петрова, заместитель директора ВФ СГА, потвердила, что современная гуманитарная академия регулярно сотрудничает с коррекционной школой: «Мы всегда откликаемся на приглашения, студенты всегда рады принимать участие и в трудовых десантах, и в праздничных концертах, представлять музыкальные номера. Третьего мая, в предпраздничный день накануне Дня Победы в одном зале собрались три поколения: ветераны войны, участники боевых действий, студенты (это ребята возраста солдат 1941 — 1945 годов) и маленькие дети — ученики коррекционной школы. Мне кажется, самые счастливые глаза были у ветеранов. Мы очень рады, что смогли подарить минуты счастья нашим ветеранам, передать им огромный поклон, слова благодарности за наше голубое небо».

«Нашим ребятам важно общение с другими людьми, а тем более со студентами», — рассказала о пользе таких встреч заместитель директора по учебной работе коррекционной школы Галина Сиряченко.

В следующий раз студенты ВФ СГА придут в коррекционную школу с красками и кисточками. Молодые люди разукрасят территорию школы в яркие цвета. В рамках акции «Добровольцы — детям» специальной школе также помогут студенты ВЛГАФК. Они будут участвовать в благоустройстве территории школы и подготовят праздники к Дню защиты детей и последнему звонку.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх