добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Персоны
Персоны
Предложить

Халтурин Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович Халтурин родился в 1918 году в крестьянской семье, в деревне Покровск Оршанского района Марийской АССР.

Окончил машиностроительный факультет Московского инженерно-экономического института и двухгодичный университет марксизма-ленинизма.

В 1939 году был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну встретил в должности помощника начальника разведки дивизиона артполка. На десятый день войны был ранен. Затем новые бои. Окружение. Воевал в тылу фашистских войск.

Сначала был командиром партизанского отряда «Мститель», затем начальником штаба 1-й Калининской партизанской бригады, командовал 15-й Калининской партизанской бригадой до ноября 1944 года.

В декабре 1942 года под руководством Д. А. Халтурина двумя партизанскими отрядами и несколькими диверсионными группами была проведена большая операция на железной дороге Идрица – Себеж, в ходе которой был подорван мост и железная дорога. Уничтожен эшелон с техникой и личным составом врага.

В 1943 году крупные бои при активном участии Д. А. Халтурина прошли в районе г. Павлово Россонского района, место проведения которых впоследствии будет названо «Павловским полем».

За ратные дела награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, многими медалями.

После соединения с частями Красной Армии в июле 1944 года Дмитрий Александрович был направлен в распоряжение Великолукского обкома КПСС.

Решением Великолукского исполкома от 20 ноября 1944 года назначен директором областной школы советского строительства обисполкома, а с июля 1945 года переведен на работу помощником заместителя председателя исполкома.

Далее Д. А. Халтурин работал заместителем директора Невельской МТС по политчасти, с ноября 1948 года по ноябрь 1952 года – помощником секретаря обкома партии, с ноября 1952 года избран заместителем председателя Великолукского горисполкома.

В период работы в этой должности Д. А. Халтурин занимался восстановлением и строительством школ, учреждений здравоохранения и многих других жизненно важных объектов.

После сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС был направлен в Пореченский район, где работал председателем райисполкома и секретарем райкома КПСС.

За 5 лет работы в Пореченском районе были построены: больница, аптеки, школы, сеть магазинов, жилые дома, машинотракторная станция и многое другое.

В августе 1960 года Великолукский ГК КПСС рекомендует Дмитрия Александровича на должность заместителя директора по общим вопросам на один из крупнейших вновь строящихся заводов города – завод высоковольтной аппаратуры.

В эти трудные годы становления завода Д. А. Халтурину – специалисту, занимающемуся обеспечением завода материальными ресурсами, приходилось много и упорно работать для выполнения государственного плана, принимая порой нестандартные производственные решения.

В апреле 1971 года, в порядке перевода, Д. А. Халтурина направляют на завод электротехнического фарфора, где он продолжает трудиться в той же должности до выхода на пенсию.

За 30 лет работы заместителем директора по общим вопросам заводов высоковольтной аппаратуры и электротехнического фарфора он зарекомендовал себя исключительно добросовестным и ответственным руководителем, грамотным специалистом, отзывчивым человеком.

С годами Дмитрий Александрович Халтурин не терял оптимизма и продолжал занимать активную жизненную позицию, являясь членом президиума городского Совета ветеранов войны и труда, отмечен знаками «За активное участие в ветеранском движении» и Почетными знаками Советского и Российского комитетов ветеранов войны.

В 1995 году – участник Юбилейного парада победы в г. Москва на Красной площади.

Умер 1 мая 2012 года
  1. Пресс-портрет
  2. Почему молодежь начала забывать настоящих героев?
  3. Три поколения объединил концерт в честь Дня Победы в коррекционной школе
  4. Муниципальная конференция исследовательских работ обучающихся прошла в гимназии

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх