добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Муниципальная конференция исследовательских работ обучающихся прошла в гимназии

3 5 фото
Муниципальная конференция исследовательских работ обучающихся прошла 19 апреля в гимназии им. С. В. Ковалевской. Единая конференция объединила сразу четыре конференции, которые проходили в Великих Луках в разные годы.

Работы естественно-математического профиля были представлены в разделе «С именем Софьи Ковалевской». Область языкознания и литературоведение исследовали участники гуманитарной конференции имени Вильяма Козлова. За окружающий мир боролись на экологическом направлении «Человек и окружающая среда», а краеведческая конференция «Вы город мой, конечно, знаете» была посвящена 80-летию со дня рождения историка-архивиста, краеведа Константина Ивановича Карпова. В свою очередь эти конференции были разбиты на 10 секций.

Мероприятие собрало около 200 человек: зрителей, членов жюри, гостей. Свои работы защищали около 80 школьников.

Торжественное открытие началось с напутственных слов. Начальник управления образования Ираида Бушенкова обратилась к старшему поколению:
«Я думаю, мы должны гордиться нашими ребятами и всячески поддерживать, направлять их исследовательскую деятельность. Совместными усилиями мы добьемся высоких результатов».
Успешного выступления участникам конференции пожелал и заместитель главы города Андрей Корнев. Он подчеркнул, что эта конференция имеет большое значение не только для личного и интеллектуального роста школьников, но и для повышения мастерства педагогов.

Конференция исследовательских работ прошла в рамках долгосрочной муниципальной программы «Одаренные дети города Великие Луки». Андрей Корнев рассказал, что эта программа предусматривает создание условий для роста, интеллектуального развития и реализации творческих способностей учеников. Недавно 20 талантливых детей из великолукских школ получили премии в рамках этой программы. Заместитель главы подчеркнул, что дети — это гордость нашего города, и работа в этом направлении будет продолжена. «Что такое программа «Одаренные дети» без самих одаренных детей. Слава Богу, город Великие Луки богат на детей, которых можно отнести к данной категории», — начал кандидат технических наук и заместитель главы администрации Константин Максимов. Он заметил, что сейчас ценность интеллектуальных продуктов очень высока. Константин Васильевич уверил, что многих участников конференции ждет будущее кандидатов и докторов наук в различных областях, и пожелал им, получив научные степени, возвращаться в Великие Луки.

После торжественного открытия началось пленарное заседание. На нем выступили учащиеся, уже добившиеся побед. Елена Шершнева представила работу «Ручное ткачество — традиции и современность». Алена Маркушевская рассказала о «Мотиве одиночества в масштабах Вселенной» в повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Константин Белюков исследовал «Изображение государственных, территориальных и корпоративных гербов на документах семейного архива». Работу «Остаться в строю. Наш земляк Дмитрий Александрович Халтурин, почетный гражданин города Великие Луки» представила Инна Крылова. Илья Федоров рассказал о «Новых методах решения задачи Наполеона». Завершающей стала работа ученицы 4 класса лицея №10 Анастасии Ивановой «Мореплаватели стороны Великолукской». Настя стала самой юной участницей конференции.

Вопреки обычаю, учащиеся, представившие работы на пленарном заседании, не участвовали в общем конкурсе в своих секциях. В качестве мастер-класса специально для других участников конференции были представлены лучшие работы великолукских школьников, которые уже получили призы и награды.

После завершения пленарного заседания участники разошлись по 10 секциям.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх