В финал с гордо поднятой головой

0
Матч «Новгородский район» - «Луки-Энергия» закрывал программу не только третьего игрового дня на Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад», но также и группового этапа турнира в целом.

Два других участника великолукского квартета – «Максима» и «Шторм» провели свою очную встречу четырьмя часами ранее. Завершилась она неожиданным поражением обладателя Кубка Санкт-Петербурга – 1:2. Причём все три мяча забил калининградец Владислав Дьяченко. Сначала он в первом тайме реализовал два пенальти, а во втором срезал мяч в свои ворота. Удивительно, «Максима», пропустившая в трёх матчах четыре мяча, все пропустила с пенальти!

Великолучане перед матчем с командой хозяев уже имели полный расклад по группе «Б» и представляли свою конкретную задачу в предстоящем поединке. Одержавший победу и сыгравший все три матча «Шторм», с 6 очками возглавил турнирную таблицу. Далее следовала «Максима» с 4 очками, но лучшими показателями по забитым мячам, чем «Луки-Энергия». У великолучан в активе тоже было 4 очка, но им ещё предстоял матч с хозяевами.

В преддверии матча с «Новгородским районом» в группе «Б» расклад были таков, что великолукской команде для выхода в Финал Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» требовалось одержать победу над соперником с любым счётом.

Тренерский штаб великолучан не стал вносить больших изменений в состав по сравнению с матчем второго тура против питерцев, который наша команда завершила вничью – 1:1. Только вместо Павла Железнякова в стартовом составе вышел Пароник Овсепян.

Встречу в центральном круге начали Пароник Овсепян и Дмитрий Прошин. Сначала мяч был отправлен на свою половину поля. Великолучане осмотрелись и устремились вперёд. На острие атаки сначала Киселёв, потом Можаровский, следом Райченко. И во всех случаях защитники хозяев успевали выбивать мяч из под ног великолучан. Потом Чернухин прорывается вплотную к воротам Романа Бойко, но и его накрывают защитники.

Небесно-голубые получают право на угловой. Дмитрий Прошин делает навесную передачу на Можаровского. У Андрея из под ноги выбивают мяч.

Дважды опасность для хозяев исходила от Пароника Овсепяна. Но если в двух этих случаях мяч серьезно разминулся с целью, то в третьем, а точнее уже в четвёртом, после передачи Николая Райченко на 11-й минуте Пароник, подставив ногу, отправляет мяч в сетку ворот Романа Бойко. Мгновением ранее Овсепян наносил удар головой, но на него успел среагировать голкипер, а вот на подборе первым оказался Райченко, переадресовавший мяч Паронику.

«Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Забитый мяч прибавил великолучанам уверенности. Они ещё серьёзнее взялись за осаду ворот хозяев. Стоит похвалить защитников. Слаженно они действовали, успевали отбивать и прерывать передачи небесно-голубых. Однако, каждый раз на подборе первыми оказывались футболисты «Луки-Энергии».

Можаровский и Прошин бьют по воротам хозяев, но на пути футбольного «снаряда» вовремя возникли руки голкипера. Между этими двумя эпизодами в ближний угол целился Артём Егоров. Мяч летит мимо, попадая в сетку с боковой стороны ворот. Дважды пробивает Николай Райченко и оба раз мяч защитники отправляют на угловой.

На 28-й минуте безобидная вылазка хозяев в штрафную великолучан оказалась результативной. Михаил Гудков исхитрился пропихнуть мяч в сетку ворот Александра Сикорского – 1:1.

Впрочем, радовались своему нечаянному счастью новгородские футболисты недолго. Минута не успела пройти, как Дмитрий Прошин вновь вывел «Луки-Энергию» вперёд – 2:1.

Атака Пароника Овсепяна завершилась слабым ударом по воротам, но голкипер оказался явно не на высоте в данной ситуации и, не сумев накрыть, отбил мяч. А вот тут-то как раз и подоспел Прошин.

На некоторое время основные события матча переместились в центр поля. Взаимные потери мяча следовали одна за другой. Первым это перемирие нарушил Можаровский, но дойдя до штрафной, потерял мяч. Следом его примеру последовал Прошин. Потом Артём Егоров прошёл по краю.

Настала очередь Олега Шмойлова. И на 41-й минуте его передача на Райченко оказалась голевой. Николай, увеличивая счёт, делает его – 3:1.

Именно при таком счёте на табло и ушли в раздевалки обе команды. За время перерыва прекратился снег, сыпавший весь первый тайм. Сотрудники стадиона «Электрон» включили освещение.

В паузе наставники команд синхронно решили заменить вратарей. У «Луки-Энергии» место в воротах вместо Александра Сикорского занял Гавриил Гаврюшин. У «Новгородского района» Романа Бойко заменил Дмитрий Минин. При этом Анатолий Романович пошёл ещё дальше. Он выпустил на поле трио свежих футболистов – Никиту Белова, Ивана Галанова и Мирослава Баженова.

Начало второго тайма прошло в неспешной борьбе в центре поля. Потом великолучане решили, что трёх забитых мячей в первой половине встречи маловато и, активизировав свои атакующие действия, перешли на половину поля соперника. К середине второго тайма всё было закончено. За 6 минут, с 56-й по 62-ю, «Луки-Энергия» трижды поразила ворота соперника. Первым мяч в ворота хозяев отправил Дмитрий Чернухин. Вторым отличился Артём Егоров, а менее чем через минуту дубль на свой счёт записал Николай Райченко.

Счёт стал 6:1 – в пользу «Луки-Энергии». Впервые результат матча в нынешнем турнире достиг такой отметки.

Несмотря на такое обилие забитых мячей небесно-голубые продолжали непрерывно атаковать. Хозяева же, понимавшие, что соперник на голову сильнее, старались просто сохранить свое лицо. В отдельные моменты они практически всей командой переходили на половину поля великолучан. Однако, особой остроты у ворот «Луки-Энергии» не возникало. Но при этом, по крайней мере, сражались они на совесть, даже проигрывая с таким крупным счетом, рук не опустили.

Свой заключительный, решающий, матч на этом турнире наши футболисты проведут в воскресенье 23 апреля с командой «ЛАЗ». Эта встреча начнётся в 16 часов.

22.04.2017г. «Новгородский район» – «Луки-Энергия» - 1:6(1:3).

18:00. г.Великий Новгород. Стадион «Электрон».

Главный судья – Иван Сараев (Санкт-Петербург). Помощники – Евгений Карасёв (Псков) и Станислав Попков (Петрозаводск). Резервный – Марченко Максим (Великий Новгород).

Голы. М.Гудков, 28 - 1:1; - П.Овсепян, 11 - 0:1. Д.Прошин, 29 - 1:2. Н.Райченко, 41 - 1:3. Д.Чернухин, 56 - 1:4. А.Егоров, 61 - 1:5. Н.Райченко, 62 - 1:6.

Предупреждения: М.Рудков, 66 (несп.пов.). А.Бызов, 80 (несп.пов.).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр (Гаврюшин Гавриил, 46), Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 65), Бения Виталий (Смирнов Александр, 51), Киселёв Сергей, Шмойлов Олег, Можаровский Андрей (Домрачев Павел, 57), Чернухин Дмитрий (Борисов Иван, 65), Прошин Дмитрий, Райченко Николай, Овсепян Пароник (Железняков Павел, 57), Егоров Артём.

Запасные: Гаврюшин Гавриил, Бабакин Сергей, Борисов Иван, Домрачев Павел, Железняков Павел, Овсянкин Иван, Смирнов Александр.

«Новгородский район»: Бойко Роман (Минин Дмитрий, 46), Авхимович Кирилл (Бызов Александр, 21), Костенко Дмитрий, Агапов Илья, Рыженков Илья, Гаджиев Марсель (Ефимов Антон, 61), Елисеев Антон (Белов Никита, 46), Воронцов Илья (Баженов Мирослав, 46. Пироженко Павел, 70), Агуреев Даниил (Галанов Иван, 46), Калач Юрий, Гудков Михаил.

Запасные: Минин Дмитрий, Бызов Александр, Белов Никита, Галанов Иван, Ефимов Антон, Пироженко Павел, Баженов Мирослав.