Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Новая футбольная звезда Великого Новгорода

0
В группе «Б» разошедшиеся вчера миром «Луки-Энергия» и «Максима» в субботу определят финалиста в заочном споре. Футболисты «Луки-Энергии» к моменту матча с «Новгородским районом» будут уже знать результат соперника. У «Максимы» до встречи со «Штормом» пока преимущество в один мяч над великоулчанами.

Сегодня на турнире день отдыха, поэтому в паузе представим субботнего соперника «Луки-Энергии».

В нынешнем турнире в роли хозяева соревнований выступает команда «Новгородский район» — обладатель Кубка и чемпион Новгородской области 2016 года. Молодой коллектив, под руководством 37-летнего играющего тренера Анатолия Романовича, только начинает свой футбольный путь. Команда создана по инициативе заместителя главы администрации Новгородского района — Олега Шахова.

Коллектив укомплектован местными игроками, играющими только в чемпионате города, либо в чемпионате Новгородской области.

Чемпионом области команда стала в упорной борьбе с основным конкурентом городской ДЮСШ «Волхов». В 14 матчах фавориты набрали одинаковое количество очков, одержав по 11 побед. Даже очные поединки завершили дважды с одинаковым счётом — 0:0. И только благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей, чемпионом области стал «Новгородский район».

По итогам чемпионата лучшим тренером был назван Анатолий Романович. В номинации «Лучший вратарь» победителем стал Дмитрий Минин, а «Лучший нападающий» — Михаил Гудков.

Ещё раньше, в августе «Новгородский район» стал обладателем Кубка Новгородской области. За Кубок Новгородской области боролись девять команд.

На начальной стадии в четвертьфинале «Новгородский район» 12 июня разгромил окуловскую «Смену» — 7:0. В полуфинале с «сухим» счётом выиграл у «ЗСК Боровичи» — 3:0.

Финал состоялся 14 августа на стадионе «Экспресс». В нём «Новгородскому району» предстояло сразиться с «Химиком» из областного центра. И третий кубковый поединок дебютант выигрывает с крупным счётом, сохранив свои ворота в неприкосновенности — 4:0.

Футбольный трофей команде-победителю вручал сам Губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Нынешнюю команду на базе прошлогоднего чемпиона Новгородской области Анатолий Романович начал собирать 13 марта. Человек тридцать вышли на первую тренировку. В основном это были молодые игроки 1999 года рождения. Перед самым Кубком чемпионом Романович включил в заявку большую группу опытных футболистов. Среди них несколько хорошо известных великолукским болельщикам игроков.

Мирослав Баженов, воспитанник старорусского футбола. В составе «Луки-Энергии» в дебютном сезоне-2014 принял участие в 9 матчах.

Антон Елисеев, воспитанник новгородского футбола, забивший в том же дебютном сезоне в Великом Новгороде 19 сентября мяч в ворота «Луки-Энергии» уже на первой минуте игры. После чего он два сезона защищал честь великолукской команды, сыграв за неё 22 матча и забив мяч в первый день минувшего лета в Коряжме в ворота «Химика».

Ещё один игрок «Новгородского района» Иван Галанов побывал в прошлом году на просмотре в «Луки-Энергии». И даже попал в заявку команды, но … убыл обратно в Великий Новгород.

Некоторые футболисты знакомы великолучанам по выступлениям за сборную Новгородской области — СНО «ДЮСШ-2». В 2014 году они 16 мая в дебютном для великолукской команды матче в упорной борьбе на «Экспрессе» переиграли «Луки-Энергию». Это — голкипер Роман Бойко. Полевые игроки — Илья Агапов, Филипп Брейтвейт, Александр Бызов, Илья Воронцов, Михаил Гудков, Илья Рыженков и Марсель Гаджиев. А Филипп Брейтвейт отличился к тому же на 54-й минуте и забитым мячом в ворота Алексея Мушенкова.

Новгородский чемпион, являясь хозяином на этом турнире, стал главным разочарованием нынешнего регионального соревнования.

Хозяева своим матчем с питерской «Максимой» завершали первый игровой день после торжественного открытия турнира. Обладатель Кубка Санкт-Петербурга не стал откладывать судьбу матча в долгий ящик. Уже на 10-й минуте «Максима» открыли счёт. Отличился Ннаемека Узома Езиуку. Далее игра выровнялась и проходила с переменным успехом. Поочерёдно атаковали те, и другие. Чаще это удавалось питерским футболистам.

Во втором тайме Мохамед Габер Хафез Али делает счёт 2:0 в пользу «Максимы», а чуть позже Федор Макаров доводит его до крупного – 3:0. И только на 69-й минуте у хозяев появилась реальная возможность забить гол престижа. Псковский арбитр Евгений Карасёв, отреагировав на нарушение правил питерскими футболистами, указал на «точку». Михаил Гудков безукоризненно выполнил пенальти.

Не потерпев такой обиды, питерцы забили и четвёртый мяч, оставив за собой право на финальную точку в матче. Дмитрий Никитин на 74-й минуте сделал счёт окончательным — 4:1.

Этот, стартовый для Новгородского чемпиона, матч с «Максимой» стал самым результативным первого игрового дня турнира. И не только в плане забитых мячей, но и в плане судейских штрафных санкций, вынесенных псковичом Евгением Карасёвым. Пять голов и один пенальти, пять «горчичников» и одно удаление.

Вчерашний матч субботний соперник великолучан по группе «Б» вновь проиграл. На два мяча, забитые «Штормом» на 42-й и 58-й минутах, Александр Бызов ответил голом престижа за несколько минут до финального свистка — 1:2.

Теперь подопечные Анатолия Романовича из «Новгородского района», проиграв два матча, потеряв всякие шансы на достойное место, максимально могут рассчитывать только побороться в утешительном матче за седьмое место.