«Луки-Энергия» победила в Кубке чемпионов

0
Команда Сергея Осадчука второй раз в своей короткой истории принимала участие в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад». В год своего дебюта в этом турнире великолучане стали бронзовыми призерами Кубка чемпионов.

Начинала «Луки-Энергия» нынешнюю кубковую кампанию матчем с чемпионом Калининградской области. Несмотря на упорное сопротивление «Шторма» великолучане одержали победу 3:1.

После результативной ничьей с «Максимой» небесно-голубым предстояло решить вопрос выхода в финал кубка с командой хозяев «Новгородский район». В принципе после ничьей никто уже и не сомневался, что команда Сергея Осадчука выйдет в финал и как минимум станет серебряным призером кубка.

Эту миссию «Луки-Энергия» выполнила великолепно, разгромив соперника со счетом 6:1. Кроме решения задачи минимум великолучане по итогам этой встречи записали в турнирный актив самую крупную победу и самый результативный матч.

Уж очень настраивалась великолукская футбольная дружина на финальный поединок с питерской «Звездой». На такой вариант рассчитывали сами футболисты и большинство великолукских болельщиков, жаждущих реванша над красно-чёрными за восемь предыдущих поражений. Говорили об этом повсеместно, не боясь сглазить. Увы, этому не суждено было свершиться. Голубая мечта великолучан о финальном поединке со «Звездой» рухнула в субботу по окончанию группового этапа. В финал из группы «А» вышла команда из Луги «ЛАЗ».

Как в предыдущие три сезона с красно-чёрными «Луки-Энергия» схлестнулась в упорной борьбе с чемпионом Ленинградской области. Хотя «ЛАЗ» и не был такой грозной силой, но намеревался побороться за кубок в финальном матче серьёзно.

Встречу начал в центральном круге соперник. Разыграв мяч, футболисты в синей форме не торопились идти вперед, они решили внимательно следить за стартовыми действиями небесно-голубых. Великолучане предприняли несколько попыток прессинговать соперника.

Первый тайм соперники провели под девизом: «Главное не пропустить!».

Уж очень аккуратно обе команды в первой половине встречи играли в обороне. Они и ворота соперников пытались атаковать, но не так убедительно, как свои защищать. У великолучан впереди был один Артём Егоров, которого постоянно караулили два игрока в синих футболках.

Они не давали ему ни времени на принятие решения, ни простора для действий у своей штрафной. В свою очередь «ЛАЗ» пытался доставить мяч к воротам Сикорского путём длинных верховых забросов вперед. Но тут на стреме у великолучан постоянно находился Виталий Бения, которого страховал Сергей Киселёв.

На 8-й минуте «ЛАЗ» первым получил право на угловой. Футболисты в синей форме предприняли попытку разыграть мяч у углового флажка, но их намерения прочитал Олег Шмойлов и овладел мячом. На 17-й минуте это право представилось уже великолучанам. Дмитрий Чернухин попытался закрутить мяч в ворота, но тот ушёл за лицевую линию.

Спустя три минуты «ЛАЗ» получил право на штрафной. Навесная передача в исполнении «десятки» соперника в район вратарской и… мяч летит мимо ворот, а трое игроков в этой ситуации, проскочив мимо, не сумели подправить его в сетку ворот «Луки-Энергии».

Еще через три минуты великолучане вновь нарушают правило. Вновь стандарт. Но теперь на два метра дальше от штрафной линии. Опять у мяча Евгений Левандовский. Пробил он в обвод стенки небрежно, и мяч оказался в руках Александра Сикорского.

Первая половина встречи так и завершилась без забитых мячей. А действия самих футболистов практически убедили немногочисленных зрителей, что матч так и закончится вничью. В перерыве болельщики стали гадать, что ожидает их по окончанию 90 минут игры — дополнительное время или серия пенальти.

Второй тайм «Луки-Энергия» начала без замен, но перед зрителями предстала совершенно другая команда. Это был слаженный атакующий коллектив, нацеленный на ворота соперника. Первым отважился на удар Райченко от левого угла штрафной. Удар явно не получился у Николая, и мяч прошел мимо ворот. Спустя небольшой промежуток времени, его примеру последовал Павел Железняков. Приложился к мячу он по-взрослому, и голкиперу пришлось немало потрудиться, спасая свои ворота. Ну, и завертелось…

Восемь минут не могли покинуть свою половину поля футболисты в синих футболках. Кто-то из великолучан делает неточную передачу, и соперник устремляется к воротом Сикорского. Вячеслав Раков накрывает атакующего и возвращает мяч на половину поля соперника.

Раз за разом накатывались атаки «Луки-Энергии» на ворота «ЛАЗ». На 56-й минуте в одной из них в борьбе с соперником за верховой мяч получает травму Олег Шмойлов и покидает поле. Вместо него выходит Иван Овсянкин.

Великолучане продолжают атаковать, но мяч упорно не идёт в ворота соперника. Сергей Осадчук проводит замену. Вместо Артема Егорова он выпускает более настырного Пароника Овсепяна.

Небесно-голубые заперли соперника на его половине поля и начали создавать у его ворот опасные моменты, периодически проверяя профессиональное мастерство голкипера.

Так продолжалось до 88-й минуты, когда великолучане получили право на очередной угловой удар. Судьбу финального матча решил один единственный мяч. Золотой гол на свой счет записал Сергей Киселёв. «Луки-Энергия» выходит вперед — 1:0.

Основное игровое время катастрофически тает. Соперник все командой пытается спасти матч. Судья поединка Иван Сараев добавляет 3 минуты.

Увы, для «ЛАЗ» — чемпиона Ленинградской области… «Луки-Энергия» сохраняет победный счет и становится обладателем Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад».

Фартовый для нашей команды питерский арбитр Иван Сараев. Третий матч работает в роли главного арбитра и третий раз великолучане выигрывают.

«Луки-Энергия» одержала одну из ярчайших побед в истории великолукского футбола. Один кубок уже был завоёван ранее. В 2004 году «Луки-СКИФ» под руководством Сергея Поварещенкова стал обладателем Кубка МРО «Северо-Запад». На сей раз в Великие Луки прибыл Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад».

Это великолепное новгородское событие стало достойным продолжением нынешней межсезонной подготовки «Луки-Энергии». Небесно-голубые привозят в город на Ловати уже второй весенний кубок. Первый приз в марте команда завоевала в Витебске на международном турнире юношеских команд.

В матче за 7-е место «Новгородскому району» предстояло помериться силами со «Звездочкой» из Северодвинска. Новгородцы первыми открыли счёт, но не смогли удержать преимущество и проиграли 2:5. В итоге у хозяев турнира «Новгородского района» только восьмое место, а судостроители финишировали седьмыми.

Пятое место разыграли между собой «Кандалакша», представляющая на турнире Мурманскую область, и обладатель Кубка Санкт-Петербурга — команда «Максима». Ни нигериец Ннаемека Узома Езиуку, ни египтянин Али Мохамеда Габера Хафеза Хассана, ни малиец Азиз Камара Абдалла ничего не смогли поделать с результативным ударом Юрия Беликова, который на 80-й минуте принес «Кандалакше» пятое место. Питерскому интернационалу пришлось довольствоваться только шестым.

Еще один петербургский коллектив — чемпион Санкт-Петербурга 2016 года, чемпион МРО «Северо-Запад» 2016 года «Звезда» вела борьбу с калининградским «Штормом» за третье место. Благодаря дублю Яна Юрьева «Звезда» одержала победу 3:1 и стала бронзовым призером соревнований.

По окончанию каждого воскресного матча проходила церемония награждения, в которой приняли участие глава Новгородского района Анатолий Швецов, заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Ольга Цепилова, председатель Федерации футбола Новгородской области Юрий Зернов, первый заместитель главы администрации Новгородского района Олег Шахов и генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев.

По итогам турнира были определены не только его победитель и призеры, но и лауреаты в индивидуальных номинациях. Ими стали: лучший вратарь — Вадим Чевычелов, «Шторм»; лучший защитник — Денис Матьола, «Кандалакша»; лучший полузащитник — Хамзат Газгириев, «Максима»; лучший нападающий — Дмитрий Прошин, «Луки-Энергия»; лучший игрок — Евгений Левандовский, «ЛАЗ», лучший бомбардир — Ян Юрьев, «Звезда», забивший 6 мячей.

В составе «Луки-Энергии» обладателями Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» стали: вратари Гаврюшин Гавриил и Сикорский Александр; полевые игроки: Алексеев Александр, Бабакин Сергей, Бения Виталий, Борисов Иван, Ганюшкин Андрей, Домрачев Павел, Егоров Артём, Железняков Павел, Киселёв Сергей, Можаровский Андрей, Овсепян Пароник, Овсянкин Иван, Прошин Дмитрий, Райченко Николай, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Чернухин Дмитрий (капитан команды) и Шмойлов Олег. Все они награждены грамотами и медалями.

Николай Голубев, генеральный директор МРО «Северо-Запад»: «Турнир удачный, он помогает всем командам готовиться к предстоящему сезону, который вскоре стартует во всех регионах Северо-Запада.
В этом году он получился очень интересным со спортивной точки зрения, до последнего матча сегодняшнего третьего тура неизвестно, кто составит пару финалистов, кто будет бороться за третье место. Очень интересные, напряженные игры и, даже если результат с преимуществом одной команды в два-три мяча, по ходу матча игра могла развернуться в абсолютно в другом направлении. Смотреть интересно такие матчи».

23.04.2017г. «ЛАЗ» Луга – «Луки-Энергия» — 0:1(0:0).
16:00. Великий Новгород. Стадион «Электрон».
Главный судья Иван Сараев (Санкт-Петербург). Помощники: Станислав Попков (Петрозаводск) и Евгений Карасёв (Псков). Резервный – Михаил Плиско (Лен. область).
Гол: С.Киселёв, 88 — 0:1.
Предупреждение: Лебле Никита, 68 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Раков Вячеслав, Бения Виталий, Киселёв Сергей, Шмойлов Олег (Овсянкин Иван, 56), Можаровский Андрей (Алексеев Александр, 90), Чернухин Дмитрий, Прошин Дмитрий, Райченко Николай, Железняков Павел (Борисов Иван, 73), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 59).

Запасные: Гаврюшин Гавриил, Алексеев Александр, Бабакин Сергей, Борисов Иван, Овсепян Пароник, Овсянкин Иван, Смирнов Александр.
«ЛАЗ»: Закарлюкин Олег, Лебле Никита, Василенко Антон, Пучков Алексей, Сальманович Александр, Левандовский Евгений, Кириллов Сергей, Маркин Николай (Тупиков Алексей, 75), Косенко Дмитрий, Ваулин Сергей (Белевский Александр, 70), Клюйков Максим (Класс Вадим, 65).
Запасные: Белевский Александр, Класс Вадим, Пахалин Владимир, Петров Александр, Тупиков Алексей.