Вторая победа над динамовцами с крупным счётом

0
«Луки-Энергия» одержала убедительную победу в предпоследнем матче нынешнего первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». Состоявшаяся в Санкт-Петербурге на историческом стадионе «Динамо» игра против динамовской молодёжки завершилась победой с крупным счётом 4:0. Этот гостевой выигрыш великолучан стал для «Луки-Энергии» третьей выездной победой подряд с сухим счётом.

Соперник готовился к предстоящему поединку с великолучанами под руководством играющего тренера, капитана команды Владислава Галкина. Главный тренер Владимир Сальцин с динамовской командой юношей 2002 года рождения, участвуя в предварительном этапе кубка РФС, находился в Гусеве Калининградской области.

В свою очередь тренерский штаб «Луки-Энергии» на этот матч прибыл в полном составе, включая начальника команды и генерального директора клуба. Этот факт уже задолго до самой игры дал понять, что великолучане серьёзно настроились на победу.

Проиграв дома «Юниору», основному конкуренту в борьбе за второе место, великолучане поставили себя в довольно трудное положение. Теперь для «Луки-Энергии» исключались любые очковые потери. При этом стоило надеяться, что «Юниор» где-нибудь, да оступится.

Питерская погода благоприятствовала хорошему футболу. Солнышко спряталось незадолго до начала матча и дул лёгкий освежающий ветерок.
Со стартовым свистком главного арбитра Артура Фёдорова из Петрозаводска хозяева, разыграв в центральном круге мяч, отправили его на свою половину. Гости тут же устремились вперёд, прессингуя динамовцев. Отобрав мяч, Андрей Можаровский мгновенно бросает в прорыв Овсепяна. Звучит свисток арбитра — Пароник вне игры.

Первый острый момент у ворот Антона Цветкова великолучане организовали на четвертой минуте. Вячеслав Раков промчался по правому краю и сделал навесную передачу на Егорова. Удар Артёма парирует голкипер, отправляя мяч на угловой. Павел Железняков, подавая от флажка, пытался закрутить мяч в ворота, но перестарался и мяч покинул пределы поля.

Очередной острый выпад гостей и удар наносит Овсепян. Вновь на месте голкипер хозяев, и вновь отправляет мяч на угловой. На этот раз Железняков сделал навесную передачу на Бабакина. Сергей пробил головой выше ворот.

Раков продолжает свои набеги по правому краю. Навесная передача в район одиннадцатиметровой отметки и опять мяч после удара Сергея Бабакина пролетает выше ворот. Партнёры подбадривают великолукскую «четвёрку» — с третьего раза попадёшь!

Хозяева проводят контратаку и впервые приближаются к штрафной гостей. Войти не удаётся, и динамовцы высокой навесной передачей отправляют мяч в центр штрафной в надежде на индивидуальные способности Вадима Романова. Александр Сикорский на выходе забирает мяч.

Через пару минут хозяева вновь предприняли попытку атаковать ворота гостей. На пути мяча встал Виталий Бения и завладел им. Тут же следует его быстрая передача вперёд на Егорова. Артём, пройдя по правому краю, навешивает на Железнякова. Павел головой отправляет мяч в сетку ворот Антона Цветкова — 1:0.

Забив быстрый гол на 14 минуте, великолучане и не подумали сбавлять темп атаки. Футболисты команды гостей продолжали бежать вперёд, окрылённые успехом. Овладев мячом, Александр Алексеев делает заброс на Егорова, но звучит свисток арбитра — Артём в оффсайде.

Не сумев забить с углового, Железняков поразил ворота динамовцев с игры. Но и этого Павлу оказалось мало. Он рвётся и рвётся с мячом к воротам Цветкова, с каждым разом обостряя ситуацию в штрафной. На 21-й минуте защитник останавливает Павла недозволенным приёмом, и главный арбитр Артур Фёдоров указывая на «точку», назначает пенальти.

К мячу, установленному на одиннадцатиметровой отметке, подходит Ганюшкин. Андрей пробил уверенно, удвоив преимущество «Луки-Энергии» — 2:0. Это второй гол 41 номера великолучан и второй с пенальти. Причём первый тоже в динамовские ворота только в Великих Луках! И тоже Антону Цветкову!

А Железняков между тем не унимается. Вот Павел наносит удар с разворота. Увы, мяч попадает в штангу.

Хозяева изредка переходят на половину поля гостей, но дальше им не дают развернуться защитники великолучан. Динамовцы вынуждены довольствоваться только забросами мяча в штрафную «Луки-Энергии». Сложился даже алгоритм действий в обороне великолучан. Виталий Бения прерывает контратаки хозяев, а Вячеслав Раков начинает атаки гостей.

Вскоре потемнело, и на стадионе включили освещение. Болельщикам стало несколько уютнее и с трибун послышались возгласы, призывающие динамовцев идти вперёд.

Великолучан, старавшихся развить успех, подгонять не требовалось. Они раз за разом штурмовали ворота Антона Цветкова. Вот Андрей Ганюшкин бросает в прорыв Железнякова. Активность Павла доводит его до положения вне игры, зафиксированного помощником арбитра. Поразительную заряженность на гол демонстрирует в этом матче Павел Железняков.

На 37-й минуте главный арбитр впервые продемонстрировал участникам матча жёлтую карточку. За грубую игру Артур Фёдоров предупредил защитника великолучан Вячеслава Ракова. Кстати, этот «горчичник» оказался единственным в первом тайме. Что и не удивительно, ведь встречались команды, имеющие наименьшее количество предупреждений в текущем первенстве. Для «Луки-Энергии» эта жёлтая карточка оказалась 15-й. У «Динамо-М» на тот момент таковых значилась дюжина.

Во второй половине первого тайма в роли организатора великолукских атак стал всё чаще выступать Андрей Ганюшкин. Время приближалось к перерыву и болельщики стали задавать вопрос: «Кого во втором тайме заменит великолукский новобранец Сергей Гуров?». Уж очень он всем понравился в своём дебютном матче со «Звездой», и они надеялись на его гол и в ворота «Динамо-М».

До перерыва счёт на электронном табло старейшего динамовского стадиона изменений не претерпел. Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Луки-Энергии».

В перерыве Владислав Галкин принял решение вместо Андрея Пащенко выпустить на поле Павла Баринова. Сергей Осадчук не спешил вносить изменения в состав.

С возобновлением игры оживились динамовские болельщики в надежде на кардинальное изменение хода поединка и приемлемый для них конечный результат. Однако, спустя семь минут, великолучане разрушили их надежды.

Виталий Бения, овладев мячом на своей половине поля, увидев рывок Егорова, отправляет ему мяч. Артём убегает от защитников и выходит один на один с Антоном Цветковым. Удар низом в левый от голкипера угол и счёт становится 3:0 в пользу «Луки-Энергии».

Шестой гол Егорова в сезоне сразу снял вопрос о победителе в этом матче, а самому Артёму позволил догнать Пароника Овсепяна в индивидуальном зачёте командных бомбардиров. Теперь у обоих нападающих «Луки-Энергии» по шесть забитых мячей в сезоне.

И крупный счёт не остудил атакующий настрой гостей. Великолучане продолжали поджимать хозяев к их штрафной, и обстреливать динамовские ворота.

Жирную точку в матче поставил на 70-й минуте Андрей Можаровский. Выйдя один на один с Антоном Цветковым, после передачи Павла Домрачева он отправил четвертый мяч в ворота хозяев. Это был уже нокаут для «Динамо-М».

Славную традицию сухих выездных побед «Луки-Энергия» продолжила в Санкт-Петербурге, проведя великолепную игру с динамовской молодёжкой. Победа дала великолукским футболистам положительный эмоциональный заряд и определённую уверенность в своих силах при подготовке к заключительной игре сезона. Ведь впереди труднейший выездной матч с трехкратным чемпионом «Северо-Запада» — питерской «Звездой», замахнувшейся на четвертый чемпионский титул.

8.09.2016г. «Динамо-М» — «Луки-Энергия» — 0:4 (0:2).

19:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Динамо». 100 зрителей.

Главный судья: Федоров Артур — 1к (Петрозаводск). Помощники — Дмитрий Калинин — 1к (Петрозаводск), Василий Филюшкин — 1к (Петрозаводск). Резервный — Михаил Лобода — 2к (Санкт-Петербург). Инспектор — Ильдар Анурович Зарипов (Ленинградская область).

Голы: П.Железняков, 15 — 0:1. А.Ганюшкин, 21 — 0:2(с пенальти). А.Егоров, 52 — 0:3. А.Можаровский, 70 — 0:4.

Предупреждения: В.Романов, 55 (грубая игра). Л.Чиковани, 86 (неспортивное поведение); — В.Раков, 37 (грубая игра). А.Алексеев, 75 (грубая игра). С.Иванов, 76 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 78), Ганюшкин Андрей, Бения Виталий, Бабакин Сергей, Алексеев Александр, Можаровский Андрей (Аллабергенов Алексей, 75), Железняков Павел (Сергей Иванов, 72), Овсепян Пароник (Гуров Сергей, 61), Райченко Николай, Егоров Артём (Домрачев Павел, 64).

«Динамо-М»: Цветков Антон, Кротов Александр (Пыров Никита, 78), Степанов Егор (Пуолакайнен Эйно, 58), Смирнов Игорь, Пащенко Андрей (Баринов Павел, 46), Кондратьев Игорь, Зуев Дмитрий, Чиковани Лаша, Дробыш Дмитрий (Иванов Александр, 56), Миронов Павел (Ханилаев Шарапутдин, 66), Романов Вадим.