Два пенальти и разгром

0
Великолучане, выступающие в первенстве России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад» внимательно следят за результатами основного конкурента в борьбе за серебро. «Юниор», принимая в субботу «Север-М», сокрушил гостей со счетом 7:1.

«Луки-Энергия», принимая печорский «Темп-Таможню» в рамках областного чемпионата, решила ответить тем же.

«Таможенники» люди занятые. Задержавшись в дороге на стадион, прибыли с 10-минутным опознанием. Хозяева, проявив радушие, позволили сопернику провести разминку, а посему стартовый свисток главного арбитра псковича Евгения Карасёва, возвестивший о начале этого матча, прозвучал на 30 минут позже объявленного в календаре времени.

Оба соперника ведут борьбу за призовые места в чемпионате области. Но если великолучане нацелились на первое место, то печорской команде светит только бронза. В матче первого круга выездную победу праздновала «Луки-Энергия» — 3:1.

Разгром на стадионе «Экспресс» начался с пенальти. После прессинга хозяев на команду гостей, те допустили нарушение в своей штрафной. На пути мяча оказалась рука защитника. «Наказал» за грубую игру «таможенников» Пароник Овсепян на 20 минуте — 1:0. Спустя 10 минут, Павел Железняков удвоил преимущество хозяев, отправив второй мяч в ворота гостей — 2:0.

Однако, несмотря на это обстоятельство, печорская команда вряд ли намеревалась в Великих Луках крупно проигрывать. В первом тайме ничто и не предвещало такого развития событий. Он и закончился при счёте 2:0 в пользу великолучан.

Вторая половина поединка началась с яростных атак хозяев поля. Вот наступила пора 20-летнего новобранца «Луки-Энергии» Сергея Гурова, появившегося в команде на флажке заявочной кампании. Нападающий великолучан на 51-й минуте забивает мяч в ворота «Темпа-Таможни», доводя счёт до крупного — 3:0.

Через три минуты голкипер печорской команды Владислав Афанасьев порадовал своих партнёров голом престижа, реализовав на 54-й минуте пенальти в ворота Гавриила Гаврюшина, сменившего во втором тайме Алексея Мушенкова, и сфолившего на нападающем гостей — 3:1.

Но, похоже, этот пенальти и привёл к разгрому гостей. Активность великолучан застопорилась лишь ненадолго. В этот воскресный день они были расположены атаковать. На 58-й минуте им удалась еще одна комбинация. Сергей Гуров делает 4:1, и записывает на свой счёт дубль.

Спустя пять минут уже сам наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук вписывает свою фамилию в протокол в графу забитых мячей, отправляя пятый в ворота гостей — 5:1.

Гуров, не желая останавливаться на достигнутом, на 75-й минуте добивается «хет-трика», делая счёт разгромным — 6:1.

Но и этот фокус со шляпой не стал финальным аккордом матча. Разгром «таможенников» завершает капитан великолучан Николай Райченко, ставя жирную точку в воскресном поединке — 7:1.

А в это время в Дедовичах «Экспресс» терпит поражение от «Легиона» — 1:3. Мяч в составе великолукской команды провёл Артём Панов.

Матч с «Темпом-Таможней» стал для «Луки-Энергии» девятым поединком, и ни в одном из них великолучане не познали горечь поражений. С 25 очками «Луки-Энергия», находясь на втором месте в турнирной таблице, уверенно движется к чемпионским медалям.

Остальные матчи 12 тура завершились со следующими результатами: в субботу в псковских матчах «ВДВ-Купол» разгромил «Автофаворит» — 7:0, а «Псков-747-М» переиграл «Искру» — 2:0.

Чемпионат Псковской области
Высшая лига, 12-й тур.
10 сентября. 14:00. «Автофаворит» (Псков) — «ВДВ-Купол» (Псков) — 0:7(0:3)

Голы: Степанов Сергей, Канаш Сергей, Сидорович Максим, Макаров Евгений, Огнев Вячеслав, Васильев Иван, Семенов Алексей.

10 сентября. 14:30. «Псков-747-М» (Псков) — «Искра» (Псков) — 2:0 (0:0)

Голы: Иванов Никита, Павлов Николай.

11 сентября. 14:00. «Луки-Энергия» — «Темп-Таможня» (Печоры) — 7:1 (2:0)

Голы: С.Гуров (3), П.Овсепян-пен., П.Железняков. С.Осадчук, Н.Райченко; — В.Афанасьев-пен.

11 сентября. 14:00. «Легион» (Дедовичи) — «Экспресс» — 3:1 (2:0)