Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

5 июля «Луки-Энергия» сыграет с «Тосно-М»

0
Во вторник, в 18:30, с ответным визитом пожалует в Великие Луки стартовый обидчик «Луки-Энергии» — «Тосно-М». С выездного поражения этой команде начала великолукская команда нынешний сезон.

В 2012 году у инициативной группы появилась идея создания профессиональной команды в Ленинградской области. При поддержке санкт-петербургской холдинговой компании «Fort Group» в марте 2013 года в городе Тосно создаётся региональная общественная организация «Футбольный клуб «Тосно». Генеральным спонсором клуба становится инвестиционная компания «Fort Group».

С 2014 года в структуре тосненского профессионального клуба появляется молодёжная команда — «Тосно-М», выступающая в двух турнирах: в первенстве Ленинградской области и в первенстве России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». На должность главного тренера назначается Сергей Георгиевич Герасимец.

В год своего дебюта подопечные Герасимца финишируют на 9-м месте в обоих турнирах — и в области, и в «Северо-Западе». В прошлом году «Тосно-М» становится серебряным призёром МРО «Северо-Запад» и занимает 6-е место в первенстве Ленинградской области.

В последний день января 2016 года руководство тосненского клуба по взаимной договорённости расторгло контракт с Сергеем Георгиевичем Герасимцом, возглавлявшим тосненскую молодёжку. Спустя три дня было объявлено о назначении нового главного тренера «Тосно-М». Им стал 52-летний Сергей Игоревич Дмитриев — серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, двукратный чемпион СССР в составе «Зенита» и ЦСКА, а также чемпион России в составе московского «Спартака».

В тренерской карьере Сергея Дмитриева фигурируют такие профессиональные клубы как «Светогорец», «Динамо СПб», «Петротрест», «Карелия» и тверская «Волга». Сергей Игоревич работал с молодежными командами «Анжи» из Махачкалы, «Сатурн» из Раменского и «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Первый официальный турнир, в котором приняли участие подопечные Сергея Дмитриева, стал Кубок Чемпионов МРО «Северо-Запад»
В апреле в Выборге в рамках этого турнира тосненцы, проиграв все 3 матча группового этапа, в заключительный игровой день одержал уверенную победу над петрозаводским «Энергогарантом» — 4:0 и заняли предпоследнее 7-е место.

В стартовом матче сезона 17 мая «Тосно-М» огорчил великолучан. Одержав победу со счётом — 2:0, хозяева тем самым нарушили беспроигрышную 4-матчевую серию «Луки-Энергии» в очных поединках.

Спустя неделю у тосненцев состоялся первый выезд. В Мурманске 25 мая в упорном поединке гости вырвали победу за пять минут до финального свистка — 3:2.

Принимая 7 июня дома действующего чемпиона «Северо-Запада», тосненцы в ответ на 3 года питерской «Звезды» сумели ответить лишь голом престижа на 70-й минуте. В итоге первое поражение — 1:3.

«Весёленьким» выдался у «Тосно-М» выезд в Кингисепп. Хозяева открыли счёт в том матче автоголом. «Расстарался» на 29-й минуте голкипер «Фосфорита» Олег Савченко. Через 6 минут гости удвоили результат и с преимуществом в два мяча ушли на перерыв. Во втором тайме тосненцы ещё трижды поразили ворота кингисеппцев, на что те ответили одним голом. Выездная победа с крупным счётом — 5:1.

До выезда в Великие Луки наш соперник провёл ещё один домашний матч, принимая в среду, 29 июня коряжемский «Химик». Трудновато пришлось хозяевам, играя без усиления игроками основного «Тосно». ФНЛовский коллектив, проводя в этот день в белорусском Дзержинске контрольный матч с командой «Ошмяны», разгромил хозяев — 5:1.

В первом тайме, несмотря на многочисленные атаки, соперники сумели сохранить свои ворота «сухими». Немногочисленные зрители, собравшиеся поддержать свою молодую команду, уже склонялись к ничейному исходу, как 22-летний защитник Юрий Пономаренко рассеял их надежды, сфолив на 79-й минуте в своей штрафной на нападающем гостей. Спустя минуту пенальти чётко реализовал Артём Суханов, пробив по центру, в то время как голкипер Михаил Малышев, пытаясь угадать направление полёта мяча, падал в левую сторону.

Поражение 0:1 и «Тосно-М» перемещается в турнирной таблице на строчку вниз, пропуская вперёд на 4-е место «Химик».

В итоге после пяти календарных матчей «Тосно-М» с 9 очками занимает 5-ю строчку турнирной таблицы, имея в запасе одну игру по отношению к тройке лидеров. В списке бомбардиров тосненской молодёжки 6 игроков. Возглавляет его с 4 голам Евгений Сенин, занимающий третью позицию в списке снайперов «Северо-Запада».

Самый грубый игрок тосненской молодёжки защитник Юрий Пономаренко, заработавший в трёх стартовых матчах кряду 3 «горчичника», в предыдущем поединке с «Химиком» пополнивший свою коллекцию красной карточкой, с 8 штрафными очками стал самым недисциплинированным футболистом Первенства.

В 5 проведённых календарных матчах тренерский штаб «Тосно-М» использовал 20 игроков, из них 8 футболистов приняли участие во всех играх. Двое из них, защитник Кирилл Кузнецов и нападающий Евгений Сенин отыграли все матчи от свистка до свистка.

Три игрока выходили на поле только по одному разу. Полузащитник Вячеслав Козлов провёл на поле всего 22 минуты игрового времени.

Встреча во вторник — это матч реванш «Луки-Энергии» за стартовое поражение.