Дубль Райченко решил судьбу матча

0
Повезло великолучанам с погодой. Четырёхчасовой дождь, ливший с полудня, закончился с прибытием «Луки-Энергии» в Печоры. Едва подошло время начала матча, как обнаружилось отсутствие медперсонала. А между тем «Регламентом» предусмотрено дежурство медицинского работника с момента разминки футболистов.

Стартовый свисток главного арбитра этого поединка псковича Василия Тихонова прозвучал с 13-минутным опозданием.

Команды начали встречу не торопясь. Сначала соперники присматривались друг другу. Спустя четверть часа великолучане стали овладевать инициативой. Их атаки становились всё более острее, интервал стал сокращаться.

До середины первого тайма соперники сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Едва первая половина встречи перевалила экватор, как гости, организовав очередную атаку, добились желаемого результата. Автором первого результативного удара стал Вячеслав Раков. Давая интервью, перед стартовым домашним матчем, Вячеслав 16 июня сказал: «Забивать голы всегда приятно». И вот спустя две недели стал претворять их в дело.

Десять минут потребовалось хозяевам, чтобы восстановить «статус-кво». Виктор Барышев делает счёт — 1:1.

Великолучане явно расстроились от произошедшего, но довольно быстро поняли, что нужно бороться за своё счастье, и пошли вперёд большими силами. На поле было много борьбы, много взаимных атак. Шла вязкая игра с заметным преимуществом «Луки-Энергии», но при этом хозяева не давали гостям возможностей результативно завершать атаки.

Время уже приближалось к перерыву, и тут Николай Райченко, проявив индивидуальное мастерство, забивает гол «в раздевалку», делая счёт 2:1 в пользу «Луки-Энергии».

Футболисты «Темп-Таможни» уходили с поля раздосадованные и психологически подавленные, в то время как у великолукских игроков было приподнятое настроение.

Второй тайм общей картины игры не изменил. «Луки-Энергия» больше атаковала, а «Темп-Таможня» больше уповала на контратаки, которые умело обрубались защитниками гостей. Хозяев явно подкосил пропущенный гол «в раздевалку». Если бы дотерпели, то во втором тайме, наверное, было бы им немного полегче. Не пошёл им и перерыв на пользу.

А вот великолучане на второй тайм вышли с желанием провести третий гол, потому что знали, что в этом случае «Темпу-Таможне» будет очень сложно отыграться. Гости решили, что надёжнее будет ещё в начале второго тайма снять все вопросы о победителе.

Судьбу матча на 59-й минуте решил Николай Райченко. Забив третий мяч в ворота хозяев, он записал себе в актив дубль и сделал счёт на табло – 3:1 в пользу «Луки-Энергии».

Похоже, что печорские футболисты «взяли с собой гол в раздевалку». Видимо, они сами уже не верили, что могут выиграть у «Луки-Энергии» и в глубине души согласились на такой исход.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук, подогревая атакующий настрой своих подопечных, стал постепенно проводить замены, поочерёдно выпуская на замену всех игроков, внесённых в протокол. Несмотря на запас прочности в счёте, великолучане продолжали наседать на ворота противника.

У хозяев было достаточно времени, чтобы переломить ход поединка в свою пользу. Было несколько моментов, из которых что-то можно было бы что-то «выжать», но у великолучан в этот день явно был победный настрой на эту игру. И этот настрой они пронесли через весь матч, через все 90 минут игрового времени и три добавленного.

Выездная победа в Печорах позволила «Луки-Энергии», набрав 4 очка, приблизиться в таблице к лидирующей тройке команд, при этом имея две игры в запасе.

В рамках 5 тура Чемпионата области игрокам «Луки-Энергии» волей календаря суждено проэкзаменовать земляков из «Экспресса». Великолукский междусобойчик пройдет 7 июля на стадионе «Экспресс». Это на второй день после календарного матча первенства России с тосненской молодёжкой.

Два матча этого тура пройдут в субботу 9 июля. «Псков-747-М» дома сыграет с земляками из «ВДВ-Купола», а в Дедовичах местный «Легион» будет принимать псковскую «Искру-Псковгражданпроект».

Завершится 5 игровой тур Чемпионата области матчем «Автофаворит» — «Темп-Таможня», который состоится 10 июля.

1.07.2016г. «Темп-Таможня» (Печоры) — «Луки-Энергия» — 1:3(1:2).

18:00. г.Печоры. Стадион «Городской». 100 зрителей.

Главный судья: Тихонов Василий — 1к (Псков).

Помощники — Розанов Илья (Псков), Кучеренко Константин (Псков).

Инспектор – Кравченко Герман Владимирович (Псков).

Голы: В.Барышев, 37 — 1:1; — В.Раков, 27 — 0:1. Н.Райченко, 44 — 1:2. Н.Райченко, 59 — 1:3.

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Цацко Евгений, Бабакин Сергей, Алексеев Александр, Домрачев Павел, Бения Виталий, Райченко Николай, Егоров Артём, Зикаев Станислав.

Запасные: Хлоптунов Сергей, Аллабергенов Алексей, Елисеев Антон, Железняков Павел, Иванов Сергей.