Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Самый результативный матч первенства

0 50 фото + видео
Матч, проходивший в четверг на «Экспрессе», оказался самым результативным в нынешнем первенстве МРО «Северо-Запад». А ведь встречались соседи по турнирной таблице, которые решали в этой игре задачу занять текущее второе место в таблице. Да и забитых мячей у соперников было одинаковое количество — по восемь в пяти предыдущих матчах.

Динамовцам второе место гарантировал и ничейный исход, тогда как великолучанам, чтобы обойти соперников, нужна была только победа.

Встреча началась неожиданно для питерцев. Уже на девятой минуте Александр Митрофанов роняет в своей штрафной Артёма Егорова. Псковский арбитр Евгений Карасёв указывает на «точку». Мяч на одиннадцатиметровой отметке устанавливает Андрей Ганюшкин. Голкипер «Динамо-М» Антон Цветков направление угадывает, но до мяча не дотягивается — 1:0.

Гооол! — бурная радость болельщиков не заставляет себя ждать. Все болельщики с огромным удовольствием аплодировали автору забитого мяча, приговаривая: «Не беда, что с пенальти! Будут ещё и с игры, и обязательно головой!».

«Иди вперёд! Разбей врага! Луки-Энергия!», «Нужен гол!» — чего только не кричали болельщики в поддержку любимой команды.
Хозяевам потребовалось более получаса, чтобы закрепить свой успех. Артём Егоров прошёл вдоль правой бровки и, увидев рывок в штрафную Бении, переадресовал ему мяч. Виталий, получив мяч, оказался один на один с голкипером динамовцев. Аккуратно перебрасывая мяч, через бросившегося ему в ноги, Антон Цветкова, Бения отправляет его в сетку ворот гостей — 2:0.

«Ну, вот, — подумали болельщики на трибунах, — Субботняя история повторяется. Опять 2:0 в первом тайме, как и в игре с «Севером-М».
Шла последняя минута первого тайма. Гости получили право на штрафной удар. Хозяева ставят «стенку» из трёх человек. У мяча Павел Барбашов. Удар через «стенку» и мяч летит в левый нижний угол ворот. Гаврюшин в прыжке не дотягивается. Мяч, угодив в стойку ворот, вылетает в поле, где первым на подборе оказывается Владислав Галкин. Капитан гостей отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии», забивая гол в раздевалку — 2:1.

Самое же интересное соперники припасли на вторую половину, которая началась с пенальти в ворота великолучан на 51 минуте. В своей штрафной сфолил Евгений Цацко. Лучший бомбардир нынешнего первенства Павел Барбашов пробил с «точки» неотразимо, отправив мяч по центру ворот под перекладину. Гаврюшин, пытаясь угадать направление удара, упал вправо.

На табло 2:2. Вздох разочарования пронёсся среди болельщиков. Многих тут же накрыла тень трагизма. «Необходимо быть готовым ко всему, а не только к успехам», — произнёс один из зрителей. Другой изрёк: «Я полагал, что команда одержит победу — 3:0. Но теперь, когда счёт стал — 2:2, я подумал: — «А не дурак ли я был?».

«Луки-Энергия», пропустив с пенальти, снова берётся за дело, и на 63 минуте проводит очередную выстроенную атаку.

Николай Райченко из центрального круга адресует мяч Ракову. Вячеслав проносится вдоль правой бровки и от угла штрафной отправляет мяч в район одиннадцатиметровой отметки набегающему Овсепяну. Пароник обыгрывает стелящегося в подкате Дмитрия Зуева и пробивает мимо устремившегося ему навстречу Антона Цветкова. Мяч в сетке — 3:2.

Этот гол заставил сорваться болельщиков с мест и кричать, что есть мочи. Кричать просто от восторга, от трепетания мяча в сетке ворот динамовцев, от очередного футбольного чуда, от обнажённого торса Овсепяна, снявшего футболку и тут же заработавшего предупреждение за неспортивное поведение.

Великолучане, выйдя вперёд, сняли нервное напряжение у болельщиков и вновь вселили им уверенность в победный исход матча. После гола Овсепяна на трибунах не осталось ни одного равнодушного болельщика. Каждый зритель, в меру своих голосовых возможностей стал поддерживать «Луки-Энергию» и гнать футболистов в новые атаки, требуя очередного забитого мяча. Наряду с зарядами группы поддержки над стадионом разносились звонкие детские голоса. Это юные футболисты филиала академии «Зенит-Экспресс Великие Луки» эмоционально и с огромным азартом поддерживали своих старших товарищей.

Хотелось бы отметить мобильность великолукской команды. Игроки в красных футболках, забив третий матч и выйдя вперёд, не остановились на достигнутом, а продолжали атаковать и атаковать, демонстрируя хороший комбинационный футбол. При этом великолучане надёжно сыграли в обороне, отражая контратаки динамовцев.

Болельщики отметили селекционную работу тренерского штаба, качественно усилившую команды в защите и средней линии. И Раков, и Ганюшкин, и Можаровский органично вписались в командную игру.

Андрей Можаровский, сыграв в центре поля в стеночку с Павлом Домрачевым, сделал точную передачу со своей половины поля вперёд на Егорова. Артём, войдя в штрафную, нанёс удар из-под ноги Александра Кротова. Мяч, миновав голкипера Антона Цветкова, катился уже в ворота. На дальней штанге его в падении отправил в сетку Николай Райченко — 4:2.

Вся великолукская команда, за исключением Гавриила Гаврюшина устремилась к правому угловому флажку соперника поздравлять автора забитого мяча и его ассистента.

«Вот это уже точно победа!» — раздались восторженные голоса болельщиков. Шла ещё только 71 минута матча.

Спустя семь минут на электронном табло вновь загорелась фамилия Николая Райченко. И если в предыдущем эпизоде великолукский капитан «украл» авторство забитого мяча у Артёма Егорова, то в данной ситуации Николай всё сделал сам. Получив передачу от партнёра у центральной линии, Райченко прошёл по левому краю, вошёл в штрафную динамовцев, и пробил низом. Мяч влетел в дальний от голкипера угол — 5:2.

Так, за тринадцать минут до финального свистка Николай Райченко, сняв все вопросы о победителе, поставил финальную точку в матче.

Не будем говорить о воле к победе, которую проявила наша команда в этом матче. «Луки-Энергия» сама загнала себя в угол в начале второго тайма и сама же сумела из него не только выскользнуть, но и пройтись торжественным маршем по вновь уложенному газону.

В этом поединке своим мастерством блеснули капитаны команд. И если питерская «десятка» в лице капитана «Динамо-М» Владислава Галкина сократила счёт до минимума в первом тайме голом в раздевалку, то великолукская «десятка» в лице капитана «Луки-Энергии» Николая Райченко довершила разгром соперника дублем.

«Луки-Энергия» заслуживает похвалы. Два феерических домашних матча. Десять забитых мячей, причём на любой, даже изысканный вкус. Такие игры нравятся зрителям и надо полагать, что они безоговорочно и единогласно занесут эти матчи в актив команды.

23.06.2016 г. «Луки-Энергия» — «Динамо-М» — 5:2(2:1).

18:30. г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 800 зрителей.

Главный судья: Карасёв Евгений — 1к (Псков). Помощники — Денис Калинин — 2к (Ленинградская область), Дмитрий Овчинников — 2к (Ленинградская область). Резервный — Артур Александров — 2к (Великие Луки). Инспектор — Александр Викторович Беляков (Псков).

Голы: А.Ганюшкин, 9 — 1:0(с пенальти). В.Бения, 41 — 2:0. П.Овсепян, 63 — 3:2. Н.Райченко, 71 — 4:2. Н.Райченко, 77 — 5:2; — В.Галкин, 45 — 2:1. П.Барбашов, 51 — 2:2(с пенальти).

Предупреждения: В.Бения, 44 (грубая игра). Е.Цацко, 50 (срыв атаки). В.Раков, 57 (неспортивное поведение), П.Овсепян, 63 (неспортивное поведение); — А.Цветков, 71 (неспортивное поведение).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил (Мушенков Алексей, 86), Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 85), Алексеев Александр, Цацко Евгений (Домрачев Павел, 59), Бабакин Сергей (Сенкевич Павел, 79), Ганюшкин Андрей, Бения Виталий, Можаровский Андрей, Овсепян Пароник (Елисеев Антон, 66), Райченко Николай (Иванов Сергей, 84), Егоров Артём (Железняков Павел, 74).

«Динамо-М»: Цветков Антон, Зуев Дмитрий (Пуолакайнен Эйно, 82), Митрофанов Александр, Каптилов Валерий, Кротов Александр, Галкин Владислав, Миронов Павел, Суконкин Дмитрий (Чиковани Лаша, 61), Дробыш Дмитрий (Русинов Сергей, 88), Барбашов Павел, Степанков Кирилл (Ардальонов Артём, 72).