Первая победа на реконструированном стадионе

1 73 фото + видео
Наконец-то, большой футбол пришёл в Великие Луки. ФК «Луки-Энергия» последним из девяти участников первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад» открыл межрегиональный турнир на своём обновлённом стадионе «Экспресс».

Под звуки футбольного марша футболисты «Луки-Энергии» и «Севера-М» в сопровождении юных футболистов филиала академии «Зенит-Экспресс Великие Луки» вышли на поле. Так началось торжественное открытие первенства России III дивизиона и одновременно реконструированного стадиона «Экспресс» в Великих Луках.

С приветственным словом к футболистам, тренерам и болельщикам обратился первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев. Сергей Георгиевич от имени главы города Николая Козловского, депутатов великолукской городской думы и от себя лично поприветствовал всех участников первенства, жителей и гостей города, пожелал командам показать спортивное мастерство и красивый футбол, а всем болельщикам — ярких, положительных эмоций.

Продолжил торжественную процедуру председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Александр Гаврилов. Он поздравил всех футболистов и болельщиков с официальный открытием сезона и новым покрытием футбольного поля на стадионе «Экспресс». Александр Александрович пожелал футболистам обеих команд красивой игры в матче и спортивных успехов в турнире.

Следом взял слово председатель федерации футбола города Великие Луки Андрей Корнев. Андрей Юрьевич поздравил всех с праздником первого домашнего матча, отметил помощь администрации города в реконструкции стадиона и пожелал всем большой самоотдачи футболистам и красивых голов.

Председатель попечительского совета футбольного клуба «Луки-Энергия» Александр Емельянов отметил самоотдачу футболистов в четырёх выездных матчах и победный настрой всех игроков на первый домашний. Александр Емельянов назвал соревнования самыми престижными в регионе и пожелал участникам показать яркий содержательный футбол на новом футбольном покрытии при достойном уважении к сопернику, судьям и болельщикам.

В торжественной обстановке первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев и заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, перерезав ленточку, открыли стадион «Экспресс» после реконструкции.

Под звуки гимна РФ капитаны команд Александр Смирнов и Денис Чепель подняли государственный флаг Российской Федерации.

Стартовый удар по мячу волею жребия выпало нанести гостям. В центральном круге Руфат Керимов и Иван Тихомиров. Свисток Ивана Абросимова, и игра началась. Первая домашняя игра сезона-2016. Интересно, что в стартовом составе великолучан вышли оба нападающих, а у северян — пять.

Уже на 5-й минуте матча Пароник Овсепян нанёс первый удар, оказавшийся пристрелочным. Мяч пролетел мимо правой стойки ворот. «Не беда, — решил Пароник, — весь матч ещё впереди!».

На третьей минуте встречи гости сумели правым краем дойти до углового флага на половине поля хозяев. Андрей Ганюшкин, разряжая обстановку, отправил мяч за линию ворот. И вот первый угловой в матче. Кирилл Зубков делает навесную передачу в штрафную великолучан. На месте капитан «Луки-Энергии» Александр Смирнов, который головой спокойно выбивает мяч. После этого великолучане, перейдя на половину поля соперника, повели позиционную атаку на ворота «Севера-М».

Разгром северян начал Овсепян. На 6-й минуте Сергей Бабакин подхватил мяч у левой бровки. Пробросил вперёд по флангу на Райченко. Николай, обыграв Александра Канаева, сделал навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Пароник кивком головы подрезает мяч в левую «девятку» ворот — 1:0.

Голкипер «Севера-М» Владислав Канаев мяча коснулся, но спасти команду не сумел.

Болельщики тут же зароптали: «Четвёртый забитый мяч и опять головой. Они что, весь сезон так и будут забивать головой?».

После того как великолучане забили первый мяч, нити игры «Луки-Энергия» не выпускала на протяжении всего матча.
Голкипер северян Владислав Канаев сумел коснуться мяча и при втором голе. На 25-й минуте Артём Егоров, пойдя в штрафную соперника, развернулся и отдал мяч Бении, который вбегал в штрафную. Виталий левой ногой остановил мяч, а правой нанёс удар — 2:0.

Три минуты спустя, Овсепян упускает возможность добиться дубля. В голевой ситуации он отправляет мяч прямо в голкипера гостей. Владислав Канаев, падая, отбивает мяч прямо на голову Егорова. Артём бьёт, но на месте голкипера уже оказывается защитник, который и выбивает мяч с линии ворот.

На перерыв соперники уходили при счёте 2:0 в пользу «Луки-Энергии». Зрители на трибунах, удовлетворённые игрой и результатом, тем не менее высказывали друг другу лёгкое огорчение тем, что хозяева не провели гол в раздевалку. Болельщики, принявшие участие в конкурсе прогнозе первого домашнего матча, и угадавшие автора первого забитого мяча, коллегиально просчитывали возможные варианты их победы в конкурсе.

Хозяевам очень важно было добыть не просто победу, но и разгромно обыграть соперника. В памяти болельщиков свежа прошлогодняя крупная победа над северянами — 5:0.

Именно на почве этих воспоминаний появились предсказания о конечном результате матча. Кто-то из болельщиков считал, что достаточно ещё двух мячей, забитых во втором тайме. Кто-то выражал надежду на повторение прошлогоднего успеха. Были и такие, кто считал, что не следует останавливаться на уже достигнутом. Не следует просто повторять результат, его в каждом виде спорта нужно улучшать. В том числе и в футболе. Ибо предпосылок у великолукских футболистов более чем достаточно.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук провёл две замены. Место в воротах занял Алексей Мушенков, дав возможность отдохнуть перед следующим домашним матчем с динамовцами Питера Гавриилу Гаврюшину. В защите Евгения Цацко сменил Александр Алексеев. Забегая вперёд, следует отметить, что тренерский штаб «Луки-Энергии» предоставил возможность принять участие в игре всем семерым игрокам, включённым в протокол матча.

Не успело пройти и пяти минут с возобновления игры, как хозяева доводят счёт до разгромного — 3:0. Первый гол второго тайма великолучане явно скопировали со стартового в первом. Сергей Бабакин на 50-й минуте прошёл по левому краю до линии ворот и сделал навесную передачу на угол вратарской. Артём Егоров ударом головы вогнал мяч под перекладину.

«И опять головой!», — едва ли не в один голос разнеслось по трибуне.

Спустя четверть часа, Пароник Овсепян всё же добился своего, записав на свой лицевой счёт дубль. После этого на 66 минуте на электронном табло стадиона «Экспресс» изменился счёт — 4:0.

Минут через десять у великолукской «восьмёрки» появился великолепный шанс порадовать болельщиков и «хет-триком», однако Пароник не попал в створ ворот. Ещё через пару минут он мог реабилитироваться за этот промах. Не получилось и на этот раз попасть в створ ворот из выгоднейшего положения.

Не только Овсепян растранжиривал голевые моменты во втором тайме. В тон ему вторили и партнёры, мазавшие из выгодных положений. Хозяев явно расслабил крупный счёт.

Завершил разгром оставшихся в меньшинстве гостей вышедший на замену Павел Железняков. Его результативный удар на 86-й минуте поставил финальную точку в первом домашнем матче — 5:0.

Действующий бронзовый призёр не оставил никаких шансов мурманской команде в субботнем матче. Футболисты «Луки-Энергии» сумели продемонстрировать своим болельщикам тот футбол, которого от них ожидали. Конечно, можно говорить о слабости соперника, о массе нереализованных моментов, но великолучан должно было когда-то прорвать на забитые мячи.

18.06.2016г. «Луки-Энергия» — «Север-М» — 5:0(2:0).

14:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1 000 зрителей.

Главный судья — Абросимов Иван — 1к (Санкт-Петербург).

Помощники — Савин Андрей — 2к (Санкт-Петербург), Вистунов Александр — 1к (Санкт-Петербург). Резервный — Исаев Станислав — 1к (Великие Луки). Инспектор — Лебедев Виктор Максимович (Санкт-Петербург).

Голы: П.Овсепян, 6 — 1:0. В.Бения, 25 — 2:0. А.Егоров, 50 — 3:0. П.Овсепян, 66 — 4:0. П.Железняков, 86 — 5:0.

Предупреждения: нет; — П.Данилов, 71(ги).

Удаление: нет; — К.Зубков, 35(нсп), 77 (ги).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил (Мушенков Алексей, 46), Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 67), Смирнов Александр, Цацко Евгений (Алексеев Александр, 46), Бабакин Сергей (Сенкевич Павел, 53), Бения Виталий (Домрачев Павел, 53), Ганюшкин Андрей, Можаровский Андрей (Железняков Павел, 67), Овсепян Пароник, Райченко Николай, Егоров Артём (Елисеев Антон, 60).

«Север-М»: Кабаев Владислав, Янки Александр (Матвеев Денис, 70), Чепель Денис, Бойков Александр Глебов Борис, Зубков Кирилл, Гончаров Юрий (Мокрецов Виктор, 49), Мальцев Евгений, Канаев Александр, Керимов Руфат (Данилов Павел, 55), Тихомиров Иван.