«Луки-Энергия» — первая победа в сезоне

0
После матча в Коряжме великолучане выровняли свои показатели в турнирной таблице. Теперь у «Луки-Энергии» одна победа, одна ничья и одно поражение. Даже количество забитых мячей уровняли с пропущенными — 3:3.

В предыдущем матче великолукская команда сыграла вничью с основательно укрепившимся в межсезонье опытными игроками «Беломорцем», а до этого проиграв новоиспечённому «Тосно-М». В среду, на фоне поражения национальной сборной преподнесла приятный подарок великолукским болельщикам — выиграв в гостях у коряжемского «Химика».

Все три мяча в ворота «Химика» были забиты головой. Это редкое достижение по нынешним временам. Что это, данный элемент футбольного искусства великолучане освоили в совершенстве? Это всего лишь стечение обстоятельств, не более. Так уж получилось. Игра головой никогда не была коньком у футболистов «Луки-Энергии».

В Коряжме великолучанам соперник дал так сыграть, а в Северодвинске хозяева этого не позволили.

Сергей Осадчук выставил тот же состав, что и в Северодвинске. Только вместо Павла Домрачева вышел Александр Алексеев, отбывший прошлогоднюю дисквалификацию.

Игра с самого начала складывалась в пользу «красных». Они практически со стартовым свистком овладели как территориальным, так и игровым преимуществом. Великолучане создавали значительно больше моментов у ворот Алексея Тимофеева, нежели коряжемцы у ворот Гавриила Гаврюшина. Но обе команды хорошо действовали в защите.

Тренеры с гостевой скамейки запасных громогласно направляли футболистов акцентировать свои усилия на завершении атак. К сожалению, «Луки-Энергия» за 44 минуты не реализовала ни одного из созданных ею многочисленных моментов, ибо «Химик» отрядил в оборону большие силы. Хозяева защищались всей командой.

Коряжемцы уже стали поглядывать в сторону главного арбитра, ожидая свистка на перерыв. Чуть-чуть расслабились, и этот факт помог гостям.
Егоров с подачи Вячеслава Ракова головой пробил мимо голкипера, забив гол «в раздевалку». Гости вышли вперёд благодаря этому мячу Артёма, на 224-й минуте прервавшего безголевую серию «Луки-Энергии» в нынешнем Первенстве.

Великолучане оказались сильнее настроены на победу, и даже сильнее по подбору исполнителей, и в конечном итоге заставили ошибаться оборону хозяев. Уже на 50-й минуте Виталий Бения вовремя откликнулся на передачу Андрея Ганюшкина от правой бровки и отправил головой мяч в ворота Алексея Тимофеева, сделав счёт — 2:0.

После второго пропущенного мяча хозяева пошли вперёд. Им надо было отыгрываться, поэтому стали больше атаковать, больше бить. По содержанию игра получилась напряженной. Особенно это стало ощущаться после забитого «Химиком» ответного мяча.

Гол хозяева забили на 66-й минуте. В сутолоке у ворот после выполнения углового отличился Александр Колесников. Болельщикам знаком этот игрок. Первый матч в истории взаимоотношений «Луки-Энергии» и «Химика» состоялся 16 июня 2014 года в Коряжме. Именно Колесников в том, проигранном великолучанами поединке — 1:5, записал на свой счёт «хет-трик». Два мяча он забил Сергею Хлоптунову и один — Алексею Мушенкову.

С этой минуты игра шла, можно сказать, до гола. Оба соперника хотели забить мяч. Хозяева, чтобы повернуть игру в своё русло, гости – чтобы закрепить успех.

Финальную точку в матче поставил за 6 минут до окончания встречи, вышедший на замену Антон Елисеев. Причём, первым касанием на 84-й минуте. И тоже головой. В роли ассистента выступил Николай Райченко.

Финальный свисток архангельского арбитра Михаила Тарана возвестил о победе «Луки-Энергии» — 3:1.

В итоге все три мяча великолучане забили в ворота «Химика» со «второго этажа». Эти три гола принесли подопечным Сергея Осадчука три очка и третье место в турнирной таблице.

«Химик» — хорошая команда: и по организации игры, и по настрою. Но мастерство футболистов «Луки-Энергии» оказалось всё же выше, и оно отразилось на итоговом результате.

У «Луки-Энергии» хороший подбор футболистов, дружный коллектив, в котором все стоят горой друг за друга, благоприятный микроклимат. У клуба достаточная инфраструктура, серьезные, и по-хорошему амбициозный руководитель и тренер. Команда имеет прекрасный стадион «Экспресс». Ещё бы забивного форварда и чуть-чуть удачи.

Так что не хватает великолукской футбольной дружине? Ей не хватает только одного — чемпионства в региональном турнире.

1.06.2016г. Первенство МРО «Северо-Запад».

«Химик» — «Луки-Энергия» — 1:3(0:1). 200 зрителей.

17:30. г.Коряжма. Стадион «Труд».

Главный судья — Михаил Таран — 1к (Архангельск).

Помощники: Андрей Афонин — 1к (Лен.область), Станислав Никитин — 2к (Лен.область). Резервный — Виктор Колесников — с/с (Коряжма).
Инспектор — Николай Александрович Шумихин (Северодвинск).

Голы: А.Колесников, 66 — 1:2; — А.Егоров, 45 — 0:1. В.Бения, 50 — 0:2. А.Елисеев, 84 — 1:3.

Предупреждения: А.Колесников, 65 (неспорт.пов.). Е.Останин, 82 (грубая игра); — А.Ганюшкин, 80 (грубая игра).

«Химик»: Тимофеев Алексей, Сухих Евгений (Добровольский Александр, 85), Епимахов Виталий, Курочкин Дмитрий, Останин Евгений, Колесов Антон, Колесников Александр (Гурьев Владимир, 71), Курышев Илья, Барбакарь Алексей (Синельников Егор, 46), Самков Олег (Владимиров Иван, 90+), Суханов Артём.

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Цацко Евгений, Бабакин Сергей (Сенкевич Павел, 87), Ганюшкин Андрей, Бения Виталий (Домрачев Павел, 62), Можаровский Андрей, Алексеев Алексей (Елисеев Антон, 83), Райченко Николай, Егоров Артём (Овсепян Пароник, 64).