Пятый очный поединок проведет «Луки-Энергия» с «Химиком» из Коряжмы

0
При всём уважении к воскресному сопернику великолучан — северодвинской команде, коллектив Коряжмы в статических футбольных выкладках взаимоотношений выглядит значительно сильнее. Великолукская и коряжемская команды в рамках Первенства МРО «Северо-Запад» встречались шесть раз, положив им начало в 2002 году.

Было, правда, ещё два матча в 1990 году, но тот турнир был другого уровня. Да и он не принёс радости — домашняя ничья 0:0 и гостевое поражение — 0:4.

В рамках Первенства МРО великолучане в 6 матчах одержали всего одну победу, датированную 5 июля 2015 года. Этот матч оказался шестым в истории взаимоотношений и проходил он на великолукском стадионе «Экспресс». На два мяча хозяев в первом тайме в исполнении Пароника Овсепяна и Николая Райченко, гости ответили результативным ударом Александра Колесникова за восемь минут до финального свистка.

Трижды встречи завершались вничью из них два раза — 0:0 и один раз — 1:1. Именно этот результат и положил начало очным поединкам великолучан и коряжемцев 21 июля 2002 года. Автором первого гола у нашей команды стал Алексей Морин.

Дважды в этих матчах фиксировались поражения, причём великолучане проигрывали как дома в 2002 году — 0:1, так и в гостях в 2014 — 1:5.

Общее соотношение мячей составляет 4:8. Авторов трёх голов у великолучан мы уже упоминали, следует указать и четвёртого. Это Евгений Цацко, забивший 16 июня 2014 года гол престижа за минуту до финального свистка.

Единственный пенальти, назначенный в этих матчах, датирован 5 июля 2015 года. Иса Дрбоев на 26-й минуте не сумел переиграть на «Экспрессе» Алексея Тимофеева, защищающего ворота «Химика» и в этом сезоне.

Тренерский тандем братьев Сухих на предстоящий сезон сумел сохранить костяк прошлогодней команды, добавив к 19 игрокам основы 10 новичков.

Нынешний сезон «Химик» начал спаренным выездом в Санкт-Петербурге. В первом поединке 21 мая на стадионе «Nova Аrena» гости в упорной борьбе уступили прошлогоднем региональному чемпиону питерской «Звезде» с минимальным счётом — 0:1.

Спустя три дня «Химик» уже на знаменитом «Динамо» переиграл динамовскую молодёжку — 2:1. Уже на 6-й минуте гости, благодаря точному удару Артёма Суханова, повели в счёте. Хозяева на 61 минуте усилиями ветерана Галкина восстановили равновесие. Под занавес встречи капитан «Химика» Евгений Сухих принёс своей команде победу.

После двух весенних матчей «Химик» с 3 очками занимает 5-ё место в турнирной таблице Первенства МРО «Северо-Запад».