Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» — бронзовый призер

0
В воскресенье в Выборге на запасном поле стадиона «Авангард» финишировал региональный турнир команд IV дивизиона, который проводился в одиннадцатый раз. В отличие от прошлого года, в этом сезоне турнир являлся этапом первенства России по футболу среди команд IV дивизиона — национального отбора к кубку регионов УЕФА, финальный этап которого состоится в июле 2016 года. В соревнованиях приняли участие восемь футбольных коллективов.

Воскресный игровой день финального этапа кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» начался матчем за седьмое место. Тосненская молодёжка спокойно и без суеты одержала победу над петрозаводским «Энергогарантом» — 4:0, забив в каждом тайме по два мяча. При этом в предыдущих трёх играх тосненские игроки только дважды поражали ворота соперников.

Для подопечных Сергея Дмитриева эта победа стала первой на турнире.

Борьбу за итоговые места продолжили самые удалённые друг от друга команды — калининградский «Шторм» и коллектив из Мурманской области «Кандалакша». Так же как и в предыдущем матче, в матче за пятое место тоже не получилось захватывающего футбола.
Команда с побережья одноимённого залива Белого моря разгромила коллектив самого западного областного центра с полумиллионным населением — 5:0. К пяти голам в трёх матчах группового турнира «Кандалакша» добавила ещё пять во встрече со «Штормом». Причём все мячи у «Кандалакши» забивали разные футболисты.

Далее в программе финального этапа кубка чемпионов наступила пора матчей за призовые места. На поле вышли две команды, представляющие Псковскую область: «Автофаворит» из Пскова и «Луки-Энергия» из Великих Лук.

Псковскую команду возглавлял лучший бомбардир великолукского футбола, старший брат самого именитого российского футболиста Дмитрия Аленичева — Андрей Аленичев. В роли наставника великолучан выступал экс-полузащитник псковской команды «Псков-747» Сергей Осадчук.

Наставник «Луки-Энергии» обошёлся практически без перестановок. Получившие травмы в предыдущем матче с «Фаворитом» Иван Овсянкин и Артём Егоров остались на скамейке запасных, а места в основе заняли Павел Сенкевич и Антон Елисеев.

«Луки-Энергия» начала этот междусобойчик не спеша, подолгу контролируя мяч на половине поля соперника и не форсируя ход событий. «Автофаворит» всей командой отошёл к своей штрафной и старался держать массированную оборону, на которую сделал ставку Андрей Аленичев.

Дебют матча прошёл спокойно, а первый момент ко всеобщему удивлению создали псковичи. Владимир Здориков длинным пасом отправил мяч вперёд на Романа Сорокина и капитан «Автофаворита», чуть продвинувшись вперёд, нанёс удар по воротам великолучан.
Гавриил Гаврюшин среагировал на удар. Псковичи заработали лишь корнер, после которого голкипер великолучан вновь отправил мяч на угловой. И вот после второго корнера «Луки-Энергия» сумела провести быструю контратаку. В завершающей её стадии Павел Сенкевич не сумел догнать, посланный вперёд мяч, и он ушёл в аут.

Постепенно великолучане по-хозяйски расположились на половине поля соперника. Их позиционные атаки выглядели довольно продолжительными.

Стоит отметить, что оборонялись псковичи весьма неплохо, не позволяя себе грубых ошибок и не оставляя свободных зон своим географическим соседям. Великолучане, правда, играли далеко не на самых высоких скоростях, стараясь раскатать защиту «Автофаворита» фланговыми атаками в темпе спортивной ходьбы. Чувствовалось, что на отдельных игроков «Луки-Энергии» навалилась усталость. Подобное прослеживалось и в стане псковичей.

Удары великолукских футболистов не находили цели. Мячи летели мимо. Псковичи отвечали контратаками. Длинный заброс вперёд в расчёте на индивидуальные качества Романа Сорокина — вот и вся тактика.

По такой ситуации на выручку псковичам на 38-й минуте пришёл стандарт. Капитан «Автофаворита» Роман Сорокин со штрафного обводящим стенку ударом отправил мяч в ворота Гавриила Гаврюшина. Пропустив, «Луки-Энергия» значительно прибавила в скорости. Число атакующих великолучан у ворот «Автофаворита» возросло. До перерыва псковичи дотянули, сохранив свои ворота в неприкосновенности.
Уступив в первой половине матча со счетом 0:1, подопечные Сергея Осадчука нашли в себе силы и после перерыва кардинально изменили ход встречи.

После возобновления игры быстро сравнять счёт «Луки-Энергии» не удалось. «Автофаворит» с трудом и с помощью удачно игравшего голкипера держался и не позволял великолучанам создавать по-настоящему голевые моменты.

Основной голкипер псковичей Денис Долгий прибыл накануне, и его удачная игра в данном матче очень помогла «Автофавориту», и спасла псковичей от многих неприятностей. На 63-й минуте Денис дважды подряд отразил удар Овсепяна практически с линии вратарской, и только после этого Пароник догадался перебросить мяч через голкипера — 1:1.

После забитого мяча Осадчук решил добавить масла в огонь, выпустив сразу Бабакина и Аллабергенова, а через пару минут и Иршева.

Время шло, «Луки-Энергия» давила, «Автофаворит» оборонялся, потом ситуация на поле менялась с точностью до наоборот — атаковали псковичи, оборонялись великолучане. Вот только счёт на табло не менялся. Справедливости ради, нужно сказать, что и голевых моментов было вовсе не много.

Несколько сумбурно вышел эпизод с забитым великолучанами вторым мячом на 75-й минуте. В сутолоке у ворот «Автофаворита» круглый отскочил к Железнякову и Павел, пальнув его мимо голкипера в сетку, вывел «Луки-Энергию» вперёд — 2:1.
Этот счёт сохранился и до финального свистка.

Команды выдали вязкий междусобойчик, в котором представители регионального первенства взяли верх над коллективом областного уровня. Это важная для великолучан победа, как в турнирном, так и в эмоциональном плане. В итоге «Луки-Энергия» заняла третье место в кубке чемпионов МРО «Северо-Запад». Очень хороший результат для дебютанта турнира, если учесть, что в финал вышли двукратный обладатель этого кубка и чемпион МРО «Северо-Запад».

Вот теперь пришло время финального матча. А он получился драматичным. Дважды выходила вперёд «Звезда», и дважды «Фаворит» сравнивал счёт. Причём хозяева турнира в последний раз сравняли счёт на 88 минуте, когда главный судья встречи Станислав Исаев назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Звезды» — 2:2.

В основное время соперники сильнейшего не выявили и пришлось прибегнуть к серии пенальти. Не повезло автору третьего гола в этом поединке, полузащитнику «Звезды» Артёму Дейнеко. Его удар, третий по счёту, парировал голкипер «Фаворита» Антон Язубец.
В итоге обладателем кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» в третий раз стал выборгский «Фаворит», возглавляемый Александром Власовичем Русаковым.

Незадолго до старта турнира наставник «Фаворита» сообщил: «Мы мечтаем в этом году попасть на Кубок Европы. Ребята настроены».
Выборжцы начали воплощать свою мечту в жизнь.

По окончанию турнира обладатель кубка и серебряный призёр турнира получили в награду кубки и дипломы МРО «Северо-Запад», а лучшие игроки турнира были награждены призами МРО «Северо-Запад».

Бронзового призёра турнира, команду «Луки-Энергию», наградили кубком и дипломом за третье место, медалями, памятным дипломом участника, и настенными часами с логотипом МРО «Северо-Запад». Лучшего полузащитника турнира Александра Алексеева отметили дипломом и статуэткой в виде бутсы.

Лучшими на турнире признаны:
  • Лучший вратарь — Николай Филатов, «Звезда»;
  • Лучший защитник — Владимир Здориков, «Автофаворит»;
  • Лучший полузащитник — Александр Алексеев, «Луки-Энергия»;
  • Лучший нападающий — Илья Ульяненко, «Звезда»;
  • Лучший игрок — Александр Петухов, «Фаворит».
  • Лучший бомбардиром стал Владислав Киселев из «Фаворита» с 4 голами
.
Итоговое положение команд:

1. «Фаворит» Выборг.
2. «Звезда» Санкт-Петербург.
3. «Луки-Энергия» Великие Луки.
4. «Автофаворит» Псков.
5. «Кандалакша» Мурманская область.
6. «Шторм» Калининград.
7. «Тосно-М» Тосно.
8. «Энергогарант» Петрозаводск

24.04.2016г. Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад».
15:00. Выборг. Стадион «Авангард», запасное поле. 100 зрителей.
Финальный этап. Матч за 3-е место.
«АВТОФАВОРИТ» Псков – «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» В-Луки – 1:2 (1:0)
Голы: Р.Сорокин, 38 - 1:0. П.Овсепян, 63 - 1:1. П.Железняков, 75 - 1:2.
Предупреждения: А.Алексеев, 62 (гр.игра). С.Бабакин, 90+ (гр.игра).

Судьи: Главный: Евгений Мамойко – 1к (Санкт-Петербург). Помощники: Андрей Савин – 2к (Санкт-Петербург), Максим Гаджаев – 2к (Санкт-Петербург). Резервный – Михаил Шаламов – 2к (Санкт-Петербург).

«Автофаворит»: Долгий Денис, Сорокин Роман, Здориков Владимир, Смирнов Артём, Лаврентьев Артём, Александров Егор, Сидорович Артём, Логинов Антон, Матушкевич Станислав, Мешков Виталий, Казаченко Игорь.

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Бения Виталий (Иршев Станислав, 65), Сенкевич Павел (Бабакин Сергей, 63), Алексеев Александр, Домрачев Павел (Аллабергенов Алексей, 63), Можаровский Андрей, Елисеев Антон (Железняков Павел, 34), Райченко Николай, Овсепян Пароник.


Финальный этап:
«Энергогарант» – «Тосно-М» — 0:4, матч за 7-е место
Голы: Д.Красоцкий, 13 – 0:1. К.Дарчинян, 14 – 0:2. А.Абраамян, 78 – 0:3. С.Ларин, 81 – 0:4.
«Кандалакша» – «Шторм» — 5:0, матч за 5-е место
Голы: В.Гивчак, 45 – 1:0. Д.Николаев, 81 – 2:0. К.Черноусов, 87 – 3:0. И.Виноградов, 88 – 4:0. Э.Енин, 90 – 5:0.
«Автофаворит» – «Луки-Энергия» — 1:2, матч за 3-е место
Голы: Р.Сорокин, 38 – 1:0. П.Овсепян, 63 – 1:1. П.Железняков, 75 – 1:2.
«Звезда» – «Фаворит» - 2:2. Пенальти – 3:5, матч за 1-е место
Голы: Е.Храмов, 9 – 1:0. А.Дейнеко, 57 – 2:1; — В.Киселёв, 39 – 1:1, 86 – 2:2 (с пенальти).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.