Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Впереди псковский междусобойчик

0
К заключительному матчу оба соперника по группе «Б» подошли с одинаковыми показателями. И выборжцы, и великолучане, одержав по две победы, набрали по 6 очков. Вот только разность мячей была у «Луки-Энергии» похуже. Великолучане забили 5 мячей, не пропустив ни одного. Футболисты «Фаворита» 8 раз поразили ворота соперников. В их воротах побывал только один мяч. Для выхода в главный финал «Луки-Энергии» нужна была только победа, тогда как соперника устраивал и ничейный исход очного поединка.

Судя по результатам второго игрового дня, оба соперника несколько слабее провели вторые матчи. Возможно, сказалась усталость. Но более вероятной выглядело стратегическое решение наставников обеих команд поберечь силы для очного поединка.

Перед началом турнира тренер «Фаворита» Александр Русаков сетовал на тяжёлую ситуацию в команде. «Мы не только снова начинаем год без спортивных сборов, но даже без новой формы. Причём, и в прошлом, и в позапрошлом годах форму футболисты покупали за свой счёт. Вместо учебных сборов команда провела в Санкт-Петербурге несколько товарищеских встреч. Обидно, что от нас все отказались. Но что есть, то есть: будем бороться! Как говорится, надежда умирает последней».

«Мы мечтаем в этом году попасть на Кубок Европы, а это высшая планка данных соревнований. Ребята настроены», — не скрывает главной задачи наставник команды хозяев.

Буквально в последний момент «Фавориту», благодаря поддержке двух спонсоров —Владимира Воробьёва из компании «Винер» и Сергея Морозова из «Балтийской логистики», удалось, как и остальным участникам Кубка, укрепить свой состав тремя легионерами —Владиславом Киселёвым, Александром Петуховым и Сергеем Ключниковым.

Вот как тут поклонникам великолукской команды не тревожиться.

Большинство великолукских болельщиков были убеждены, что «Луки-Энергия» сильнее «Фаворита». Подопечные Сергея Осадчука выше классом, как по индивидуальным качествам отдельных футболистов, так и в целом по командной игре.

В вопросе мотивации мнения разошлись. Да, «Луки-Энергия» в межсезонье укрепилась, в её составе появились хорошие исполнители, и она должна одерживать победу. Но, «Фаворит» – амбициозная команда. Пускай сейчас клуб из Выборга переживает не лучшие времена, но он мечтает одержать в этом турнире победу. И не только на региональном уровне, но и на всероссийском. Своих амбиций команда не скрывает, что подтверждается и словами главного тренера. Более того, в памяти великолучан свежи воспоминания кубкового матча 2014 года.

Замечательно, что «Луки-Энергия» после того поражения дважды одерживала над «Фаворитом» победы, но факт остаётся фактом. На один матч, именно кубковый, «Фаворит» способен собраться и провести его на высоком уровне. Этот факт убеждает во мнении, что хозяева в очном поединке будут биться изо всех сил. К сожалению, «Луки-Энергия» подобных заслуг и достижений в кубковых встречах пока не имеет.

Кто окажется прав – оптимисты или пессимисты, должен был дать результат субботнего матча. А результат оказался следующим: 0:0 в пользу «Фаворита». Именно так. Команда Выборга прошла в главный финал по лучшей разности мячей.

«Фаворит» после шумной эйфории от успеха в матче с петрозаводским «Энергогарантом» с минимальным преимуществом одолел «Кандалакшу».

«Луки-Энергия» в свою очередь тоже одержала победы над этими соперниками, но более скромные в плане забитых мячей. Именно этот показатель и стал решающим, при распределении итоговых мест в группе «Б».

Чаша весов в отчётном матче могла склониться как в одну сторону, так и в другую... И во втором тайме даже почти склонилась, когда мяч прокатился буквально по линии ворот Гавриила Гаврюшина.

Как ни печально это констатировать, но великолукские игроки не смогли предъявить сопернику реальные игровые аргументы на футбольном поле.

Великолучане били по воротам соперника, и не раз. Но чётко действовал вратарь. Как можно забыть прописную истину – «Для того чтобы сотворить гол, нужно не только попасть в створ ворот, но и пробить мячом мимо голкипера».

Хозяева, которых устраивал и ничейный результат, не мудрствуя лукаво, использовали длинные забросы в штрафную гостей в надежде на индивидуальные качества Александра Петухова.

Как вывод, хочется назвать два фактора, определивших итоговый результат для «Луки-Энергии» – набившая уже оскомину беспомощность великолучан в завершающей стадии атак и прямолинейное исполнение «стандартов».
Нулевая ничья, великолучане уступают «Фавориту» только по разнице мячей.

Впереди финальная часть турнира, командам предстоит сыграть по одному матча, и только после этого любители футбола узнают, кто займет места в призовой тройке. Великолукским болельщикам, мечтавшим о победе в Кубке, остаётся уповать только на бронзовые награды.

Вот ведь парадокс, «Луки-Энергия» —единственная команда из восьми участников, сохранившая свои ворота в неприкосновенности, а поведёт борьбу только за третье место.

Вторую строчку в турнирной таблице группы «А» занял «Автофаворит» Андрея Аленичева. И тоже с пятью забитыми мячами и четырьмя пропущенными.

И так, команда лучшего великолукского бомбардира предыдущих команд, против нынешней великолукской футбольной дружины.

Вот вам, господа великолукские болельщики, и псковский междусобойчик!

23 апреля. «ФАВОРИТ» Петрозаводск — «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» В-Луки — 0:0
г. Выборг. Стадион «Авангард», запасное поле. 100 зрителей.
Судьи: Главный: Евгений Мамойко — 1к (Санкт-Петербург). Помощники: Владимир Фролов — 1к (Великий Новгород). Алексей Фёдоров – 1к (Великий Новгород). Резервный — Константин Аверьянов — 1к (Санкт-Петербург). Инспектор: нет.
«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил (Мушенков Алексей, 85), Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Бения Виталий, Овсянкин Иван (Бабакин Сергей, 46), Алексеев Александр, Домрачев Павел (Иршев Станислав, 62),, Можаровский Андрей, Елисеев Антон (Иванов Сергей, 53), Райченко Николай, Егоров Артём (Овсепян Пароник, 33).

23.04.2016г. Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад».
Выборг. Стадион «Авангард», запасное поле.
3-й тур группового этапа.
«Кандалакша» — «Энергогарант» — 4:1(4:0).
Голы: Д.Николаев, 6 — 1:0. И.Виноградов, 28 — 2:0. Д.Зубов, 40 — 3:0. Э.Енин, 44 — 4:0; — Н.Попов, 73 — 4:1.
«Тосно-М» — «Автофаворит» — 1:2(1:1).
Голы: Е.Александров, 9 — 0:1(с пенальти). Ю.Яковлев, 23 — 1:1. Р.Сорокин, 52 — 1:2.
«Шторм» — «Звезда» — 0:2(0:1).
Голы: И.Ульяненков, 3 – 0:1, 75 – 0:2(с пенальти).
«Луки-Энергия» — «Фаворит» — 0:0.

24.04.2016г. Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад».
Выборг. Стадион «Авангард», запасное поле.
Финальный этап.
11:00. «Тосно-М» — «Энергогарант», матч за 7-е место
13:00. «Шторм» — «Кандалакша», матч за 5-е место
15:00. «Автофаворит» — «Луки-Энергия», матч за 3-е место
17:00. «Звезда» — «Фаворит», матч за 1-е место

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.