«Луки-Энергия» — снежная футбольная фантазия

0 25 фото
В среду игроки «Луки-Энергии», проходящие учебно-тренировочный сбор, провели первую январскую двустороннюю встречу. Матч завершился со счетом 2:1, победу «синим» на бело-зелёном поле принесли точные удары Евгения Цацко и Мирослава Баженова, а у «красных» отличился Пароник Овсепян.

В этом году январь в Великих Луках выдался довольно холодный и снежный. Сотрудника стадиона «Экспресс» сделали всё, чтобы привести футбольное поле в пригодное для игры состояние.

С погодой немного не повезло. Если в понедельник, к примеру, светило солнышко и температура была около минус пяти, то в среду на небе преобладали серые облака, вокруг всё было бело. Морозная погода с температурой -12. Беговые дорожки слились сплошь покрытые толстым слоем снега. Снежные сугробы вокруг футбольного поля. С футболом это пока никак не ассоциируется. Была надежда, что погода будет получше. Более теплой. Но, в конце концов, выбирать не приходится.

Из раздевалок выбегают игроки на разминку. Под бутсами поскрипывает снег. Попытки побежать с ускорением заканчиваются падениями. Правда, этот факт нисколько не смутил ребят, а только ещё больше подогрел азарт к предстоящей игре. Одно дело тренироваться в зале и совсем другое — на футбольном поле. Эта игра, хоть и отличается от классического футбола, но помогает подготовиться к летнему сезону. Желание есть, азарт есть, возможности есть — будем играть, — сошлись во мнении футболисты. Разминка быстро заканчивается.

По словам главного судьи матча Максима Богданова, в футболе на снегу есть свои преимущества — не так больно падать, а потому и легче учиться делать подкаты.

Матч начался довольно осторожно. И «красные», и «синие» явно привыкали к «ледяному» полю. Снег мешал хорошему сцеплению обуви футболистов с полем. Спустя 10-15 минут футболисты начали играть более смело и стали возникать полумоменты. «Красные» смотрелись поинтереснее, и к середине первого тайма эта команда смогла выйти вперед. Счёт в матче открыл Пароник Овсепян. Некомфортная зимняя обстановка не препятствовала созданию голевых моментов, но затрудняла точные передачи и манёвры. В последней четверти часа первого тайма команда в красных манишках растеряла инициативу. Два острых выпада «синих» заканчиваются опасными ударами по воротам Гавриила Гаврюшина. Увы, мяч оба раза не попадая в створ, ударяется в сугроб радом с правой штангой.

Во время одной из атак травму голеностопа получил Иван Овсянки и вынужден был покинуть поле. Вот и зимний газон приносит свои «плоды». Скользкое, подмёрзшее покрытие даёт о себе знать.

Под занавес первой половины матча «красные» пропускают острый проход по правому краю и Пароник Овсепян, неудачно сделав подкат в свой штрафной, не только сфолил на Иванове Сергее, но и сам при падении получил рассечение брови, после чего покинул поле.

Максим Богданов указал на «точку». «Синие» долго совещались кому исполнять пенальти. В итоге с глазу на глас с Гавриилом Гаврюшиным остался Евгений Цацко. Удар, и за четыре минуты до перерыва счёт становится — 1:1.

После перерыва в обоих воротах поменялись голкиперы. Вместо Гавриила Гаврюшина вышел Александр Горбунов, а вместо Алексея МушенковаСергей Хлоптунов.

Обе команды активизировали свои действия в наступательных порядках, играя на встречных атаках, пытаясь заставить соперника ошибиться. Стало темнеть и на стадионе зажгли прожектора. Постепенно инициативой вновь, как и в конце первого тайма, завладели «синие». Количество их атак на ворота «красных» значительно возросло. Увеличилось и количество ударов. Один из которых достиг цели. Автором его стал Мирослав Баженов, сделавший счёт 2:1 в пользу команды «синих».

Оставшееся время команды играли на встречных курсах. В каких-то моментах и те, и другие должны были ещё забивать, но в некоторых случаях удары не отличались точностью, в других путь мячу преграждали вратари. Все попытки «красных» восстановить равновесие не увенчались успехом.

По итогам матча хотелось бы отметить молодого 16-летнего голкипера Александра Горбунова, который этот матч провёл действительно на «хорошо». Запомнились его два сейва, при которых он вытаскивал мячи из под перекладины.

В принципе, матч получился неплохим. И, думается, что зрителям, если бы таковые собрались, он бы понравился. Несмотря на январь и довольно сложное поле «Луки-Энергии» удалось двумя командами показать содержательную игру.

Во время матча болельщиками была проведена поисково-спасательная операция. Дело в том, что на разминку с игроками «Луки-Энергия» вышел на поле пёс, потерявший своего хозяина. Предпринятыми усилиями был установлен хозяин и кличка пса — «Буран». «Потеряшка» возвращена нерадивым хозяевам, которые восприняли её возвращение с благодарностью.

«Красные» — Гаврюшин Гавриил (Горбунов Александр, 46), Аллабергенов Алексей, Грибан Дмитрий, Раков Вячеслав, Сенкевич Павел, Галанов Иван, Райченко Николай, Домрачев Павел, Овсепян Пароник, Смирнов Константин, Петров Михаил.

«Синие» — Мушенков Алексей (Хлоптунов Сергей, 46), Овсянкин Иван (Бения Виталий, 46), Цацко Евгений, Бабакин Сергей, Прохоров Павел, Алексеев Александр, Ёлкин Иван, Баженов Мирослав, Воронцов Илья, Егоров Артём, Иванов Сергей.