Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Великолучане — лидеры турнира

1 14 фото + видео
Субботний день выдался в Великих Луках чрезвычайно жарким. Тяжко было не только людям. В небольшой лужице у фонтана на Драмтеатре устроились два голубя. Промокли они уже до последнего перышка, но даже не пытались встряхнуться, наоборот, наслаждались своим привилегированным по сравнению с собратьями положением.

Легкий, абсолютно не спасающий от жары ветерок и палящее солнце — вот что ожидало участников матча «Луки-Энергия» — «Карелия» на стадионе «Экспресс».

Эти болельщики, пришедшие в субботу в такую жару на стадион, верили в безоговорочную победу своих любимцев, которые уже 6 очков потеряли в домашних матчах первой половины турнира, что непозволительно для такой команды, как «Луки-Энергия», претендующей на самые высокие места в турнире.

На перспективах «Луки-Энергии» в первенстве этот результат, конечно, скажется. А на турнирное положение, в последующие 3 дня вполне может оказать даже решающее влияние. Преодолев отставание от «Звезды», великолучане на 3 дня смогут возглавить турнирную таблицу в ожидании результата матча в Кингисеппе «Фосфорит» — «Звезда» 11-го августа. В такое развитие событий верили все великолучане на «Экспрессе».

«Карелия» — боевая команда, сыгранная и сражается до последних минут. Что и доказали два её матча — выездной в Мурманске — 0:0 и домашний с «Химиком» — 2:0. Однако у «Луки-Энергии» более опытный коллектив, и он играл у себя дома.

Великолукская команда однозначно классом выше. У «Луки-Энергии» есть кое-какие проблемы в реализации моментов, но индивидуальный уровень игры футболистов города на Ловати значительно выше, поэтому хозяева и одержали уверенную победу, пусть и не с крупным счётом, но всё же равную трём турнирным очкам.

Стартовый состав «Луки-Энергии» загадок не таил. Сергей Поварещенков выставил на эту встречу победный мурманский.

Первая десятиминутка осталась за хозяевами. Они, уверенно контролируя мяч, искали подходы к воротам гостей. Заметно поредевшая группа поддержки прямо со стартовым свистком включилась в работу. Давно мы не видели такой горячей и ярой поддержки от наших болельщиков. Речёвки, кричалки и многочисленные песни гнали «Луки-Энергию» вперёд.

Горячая и яркая поддержка, увы, не подействовала положительно на наших футболистов. «Карелия», сдержав стартовый натиск великолучан, вскоре сама перешла в позиционное наступление. Минут десять карельские футболисты не позволяли «небесно-голубым» плести кружева у своих ворот, переместив игру на половину поля «Луки-Энергии».

Стоит отметить, что соперник прибавил в движении и несколько раз очень опасно угрожал воротам хозяев, но к счастью для нашей команды это так и осталось угрозой на подступах к штрафной, и их ворота так и не были распечатаны.

Перерыв в середине тайма, когда футболисты смогли попить воды, пошёл на руку хозяевам. «Небесно-голубые» стали действовать намного острее, но каждый раз им не хватало неуловимого чуть-чуть, чтобы нанести завершающий удар, — соперники опережали. И всё же количество перешло в качество на 31-й минуте. Подача Сергей Осадчука на Дрбоева и Иса головой отправляет мяч в ворота Егора Павлова — 1:0.

По трибунам пронёсся многоголосый вздох облегчения: «Ну, наконец-то! Распечатали! Теперь дело пойдёт». Все рядом стоящие зрители единодушно решили — это не единственный мяч Исы в этом матче. Что он и подтвердил буквально спустя пять минут.

Дрбоев, находясь у левого углового флажка, отправил мяч назад Осадчуку. Сергей переадресовал его в центр на Алексеева. В свою очередь Александр отпасовал к правой бровке Цацко. Евгений сделал зрячую передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Дрбоева. Иса, приняв мяч на грудь, качнув корпусом влево, поймав голкипера на противоходе, отправил мяч низом в левый от Егора Павлова угол — 2:0.

Пятью минутами ранее болельщики выражали надежду на ещё один мяч, забитый Дрбоевым, то после его дубля стали требовать от него «хет-трика». Увы, этому не суждено было сбыться. Команды ушли на перерыв при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме рисунок игры координально не поменялся. Погода, увы, не сжалилась над футболистами и прохладнее не стало.

Карельские футболисты заметно подустали, и стали больше допускать ошибок. Именно в эти минуты их можно было наказать за невнимательность, однако как по нотам разыгранную комбинацию Сергей Бабакин завершил не очень удачным ударом. Сергей Осадчук наносил удар с линии штрафной в правую от голкипера «девятку», но Егор Павлов сумел в прыжке перевести мяч на угловой. После этого при розыгрыше углового два великолучанина помешали другу другу нанести удар по воротам.

На 73-й минут арбитр назначил штрафной по воротам гостей за нарушение против Николая Райченко. Виновник получил предупреждение. Кстати, «горчичник» Даниила Лучина оказался единственным в этой встрече, что говорит о корректном поведении соперников на поле. К установленному в метрах в 25 от ворот мячу подошли Луканченко и Осадчук. И тут над трибунами пронеслось: «Надо забить мальцы, подарочек сделать!». Удар у Сергея Осадчука откровенно не получился.

Ещё ряд потенциально голевых атак сорвался из-за неточных последних передач. В основном шла вязкая, плотная борьба на подходе к штрафной гостей. Карельские защитник действовали слаженно в обороне.

Вся игра второго тайма в основном проходила на половине соперника. Не хватало «небесно-голубым» традиционно только точности в завершающей стадии атаки.

Группа поддержки в середине матча организовала даже кричалку в поддержку главного арбитра матча Андрея Кужелева, срифмовав «клёво» и «Пикалёво». Следует отметить добротное судейство всей бригады. Впервые в этом сезоне трио арбитров удостоилось похвалы от болельщиков на трибунах. В первую очередь благодарили лайсменов. «На этот раз помощники хоть выспавшиеся приехали! Всюду поспевают, не то что предыдущие», — резюмировали зрители.

«Луки-Энергии» выглядела в этом матче более классной командой, «Карелия» — более старательной. Симпатичный карельский коллектив, молодые петрозаводские футболисты играли смело, много атаковали, за что и заслужили аплодисменты от великолукских болельщиков.

Одержав 6-ю победу в сезоне, «Луки-Энергия» возглавила турнирную таблицу

«Луки-Энергия» Великие Луки — «Карелия» Петрозаводск — 2:0 (2:0)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 400 зрителей. Первый тайм — 45+1, второй — 45+3.

Судьи: Главный — Кужелев Андрей — 1к (Пикалёво). Помощники — Калинин Денис — 2к (Ленинградская область), Дударев Александр — 1к (Выборг). Резервный — Александров Артур — 3к (Великие Луки). Инспектор — Любин Дмитрий Игоревич (Санкт-Петербург).

Голы: Иса Дрбоев, 31 — 1:0, 36 — 2:0.

Предупреждение: нет; — Д.Лучин, 73 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Бения Виталий, Смирнов Александр — кап, Цацко Евгений (Бабакин Сергей, 46), Сенкевич Павел (Лютер Валерий, 58), Алексеев Александр (Елисеев Антон, 58), Луканченков Андрей, Егоров Артём (Овсепян Пароник, 46), Осадчук Сергей, Райченко Николай (Домрачев Павел, 78), Дрбоев Иса (Звонарёв Артём, 81).

«Карелия»: Павлов Егор, Анисимов Антон, Домашенко Никита, Кошелев Денис (Лучин Даниил, 67. Мякишев Владимир, 83), Лычаный Леонид, Сосно Георгий (Лунев Максим, 55), Герасимов Фёдор, Полунин Андрей, Алькин Андрей, Коркин Михаил, Германов Денис (Киселёв Антон, 74).