Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Карельские девяносто восьмые

0
Свой дебютный прошлогодний сезон «Луки-Энергия» завершала последним матчем на стадионе «Экспресс» именно с петрозаводской командой. Выиграв в Великих Луках 18-го октября в том поединке — 2:0, «Карелия» стала победителем регионального турнира — чемпионом «Северо-Запада» 2015 года.

Сложное финансовое положение не позволило команде провести полноценную подготовку к сезону. Руководство клуба в таких тяжёлых финансовых условиях посчитало невозможным участие «Карелии» в 2015 году в Первенстве России в рамках второго дивизиона. Было принято решение о выступлении в турнире МРО «Северо-Запад». Команда уже провела 5 календарных матчей в региональном первенстве, после чего руководство Республики за неделю до старта Первенства России решило дать зелёный свет «Карелии» во второй дивизион.

«Карелия» официально получила профессиональный статус. Её место в первенстве России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад» заняла команда «ДЮСШ-7», составленная из игроков 1998 г.р.

Дюсшевцы удачно выступают в Первенстве Петрозаводска этого года, возглавляя турнирную таблицу. После 6 матчей у команды 15 очков и самая результативная атака — 22 забитых мяча.

В январе в Великом Новгороде прошёл зональный этап Первенства России по мини-футболу среди 10 команд юношей 1998-1999 года рождения. В своей подгруппе карельская команда ДЮСШ-7 1998 г.р. одержала победу над спортсменами из Ленинградской и Архангельской областей, уступив лишь фаворитам соревнований из Республики Коми. В полуфинале дюсшевцы со счетом 4:1 обыграли соперников из Новгородской области. В финале карельские футболисты взяли реванш у команды Коми со счетом 2:1. Антон Анисимов был признан лучшим защитником турнира.

В марте команда ДЮСШ-7 1998 г.р. стала золотым призёром мужского первенства города Петрозаводска по мини-футболу в 1 лиге.
В Кубке города воспитанники Александра Смирнова дошли до финала. В День Города состоялся Финал Кубка Петрозаводска. Основное время завершилось вничью — 1:1. Ничейным исходом закончилось и дополнительное время — 2:2. В серии пенальти фортуна улыбнулась «Энергогаранту» — 5:4. По дороге к Финалу дюсшевцы в 1/16 не оставили камня на камне от ДЮСШ-99 — 8:0, в 1/8 победили «Альянс» — 7:4, в 1/4 выиграли у «Бумага трейд» — 4:1 и в полуфинале разгромили «Юность» — 5:0.

В начале июля команда ДЮСШ-7 1998 года рождения выиграла турнир «Santa Claus Cup 2015» в городе Рованиеми (Rovaniemi), что находится в Финляндии в 8 километрах южнее Полярного круга. Это административный центр провинции Лаппи. Город славен тем, что там живёт настоящий Santa Claus. Команды, а вместе с 1998 годом ездили и ребята 2002 года рождения, были приглашены на турнир финской стороной. Приём был радушным и абсолютно бесплатным для россиян. Ребята играли по 2 игры в день, что традиционно для Финляндии. Тем не менее, в упорной борьбе по пенальти, команда 1998 года победила в финале команду рижской Академии ФК «Сконто».

Из состава, стартовавшей домашним матчем 27-го мая в турнире МРО, в строю команды осталось 16 игроков. Остальные 15 ушли в турнир второго дивизиона. Новый наставник Александр Георгиевич Смирнов дозаявил 18 молодых футболистов, в том числе 13 игроков 1998 года рождения, 3 футболиста — 1999 г.р. и 2 игрока — 1997 г.р.

Первый выезд карельской молодёжки в Мурманск 25-го июля завершился безголевой ничьей — 0:0. Забить воспитанники Александра Смирнова не сумели, но при этом не позволили и хозяевам распечатать свои ворота.

Спустя 10 дней «молодая «Карелия» проводит уже домашний матч, в котором одерживает победу над «Химиком» из Коряжмы — 2:0. Этот результат 4-го августа сразу позволяет нашему субботнему сопернику с 11 очками переместиться с 6-го на 4-е место.

Добавим, что матч между командами «Луки-Энергия» и «Карелия» пройдет 8 августа, начало в 16:00.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.