А счастье было так возможно, и возможно так, и вот так

0 62 фото + видео
Свой первый сезон в Первенстве МРО «Северо-Запад» футболисты «Луки-Энергия» завершили домашним матчем против «Карелии» в субботу, 18-го октября. Гости изначально выглядели фаворитами этой встречи. На классе и профессионально разобралась «Карелия» с «Луки-Энергией».

Два мяча в сетке ворот Алексея Мушенкова, причём второй с пенальти, заработанный им же, своё дело сделали. Хозяев, к сожалению, не хватило даже на гол престижа, несмотря на все их старания.

У «Карелии» после кубковой победы в Тихвине был супернастрой на чемпионство. Дуденков учёл все тактические варианты великолучан. Но в том-то и заключается ценнейшее качество Виктора Дуденкова как специалиста. Его команду порой можно сколько угодно обвинять в излишнем прагматизме, но результата Виктор Дмитриевич добивается практически всегда. Вот и в отчётном поединке, в котором «зелёные» не показали ничего особенного и забили всего дважды, «Карелия» набрала три очка, и теперь отлично чувствует себя чемпионом «Северо-Запада».

Двухдневная дождливая погода, сменив гнев на милость, ярким солнечным днём словно приглашала футболистов обеих команда организовать замечательный футбольный праздник. Правда температура была довольно низкой, всего +4, но зато солнце светило по-осеннему ярко.

Первыми ответили на этот призыв великолучане. Хозяева начали встречу активно и решительно, сразу попытались что-то придумать впереди, но первый наскок не оказался удачным. Сначала удар Алексея Семёнова пришёлся в защитника, а потом Николай Райченко решился на дальний выстрел, но точности ему не хватило.

Хороший выпад справа получился у хозяев уже через пару минут. Михаил Петров прострелил с правого края, а Алексей Семёнов в красивом горизонтальном прыжке на линии вратарской не дотянулся до мяча. Вздох разочарования пронёсся по трибунам: «А какой мог быть великолепный гол!». Тут же подхватил мяч Артём Егоров, обыграл защитников на подступах к штрафной и пробил по воротам, войдя в штрафную. Выручил Сергей Киселёв. Капитан гостей оказался в нужном месте и в следующем эпизоде, когда с левого края пытался проникнуть в штрафную Алексей Архипов.

Болельщики восхищённо загудели. Послышались восторженные реплики: «Вот так бы в каждом матче!». «А если бы играли так весь сезон!». «Ведь могут, когда захотят!».

Убедившись в безрезультативности атак через центр, великолучане стали поджимать флангами, организуя оттуда прострелы и навесы. Однако, защита гостей, действуя безупречно, не позволила ни единого раза хозяевам спокойно принять мяч, а тем боле нанести удар головой по воротам Михаила Андрианова.

До 20-й минуты гости только и занимались, что отражением атак хозяев на своей половине поля. Иногда даже играя на отбой. «Луки-Энергия» владела подавляющим территориальным преимуществом. К исходу 21-й минуты великолучане в очередной раз попытались накатить по левому флангу, но напоролись на ответную атаку, которая стала результативной. Экс-капитан гостей Роман Протасов справа набросил в мяч в штрафную хозяев стоящему спиной к воротам Ховченину. Евгений сделав шаг вперёд, развернулся и пробил по дуге. Алексей Мушенков на 22-й минуте вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот.

Один выход «Карелии» к воротам «Луки-Энергии», один удар в створ и вот петрозаводская команда уже впереди — 1:0. Важна не частота атак, а их завершение.

Сразу после пропущенного гола хозяева вполне ожидаемо бросились отыгрываться, однако острота в их действиях по-прежнему отсутствовала, а вскоре и атакующий азарт у великолучан улетучился. И только в конце первого тайма хозяева вновь активизировались. Но и на этом временном отрезке наскоки «Луки-Энергии» желаемых результатов не принесли. Острых моментов у ворот Михаила Андрианова болельщики до перерыва не увидели.

Чтобы исправить ситуацию и оживить атаку наставник «Луки-Энергии» после перерыва бросил в бой Алексея Аллабергенова и Михаила Коломенского. Несмотря на это второй тайм начался довольно необычно. Игра изначально протекала в спокойном русле. У хозяев вдруг пропала активность, словно они вели в счёте, а не гости.

Ну, с «Карелией» было всё понятно. Счёт на табло их вполне устраивал, поэтому гости этому рисунку игры не очень-то и противились, практически не оказывая на соперников давления. «Зелёные» перекатывали «снаряд» друг другу на своей половине поля, а как только появлялась возможность, отправляли его длинной передачей вперёд на Илью Кириллова. Сложилось впечатление, что гости решили помочь своему форварду единолично возглавить список бомбардиру «Северо-Запада». Минут через десять гости побежали вперёд. Настала очередь потрудиться и великолукской обороне. Хозяева стали всё чаще фолить и получать жёлтые карточки. Потом ситуация изменилась с точность до наоборот. Впрочем, такого давления, как в первые 20 минут первого тайма, хозяева уже не оказывали. У гостей по-прежнему наблюдался строгий порядок в обороне.

Болельщики уже решили, что счёт так и не изменится, как великолучане прозевали выход Кириллова один на один с Мушенковым. Защитники, справедливо полагая, что выполнили искусственное положение вне игры, не стали преследовать форварда гостей, и он оказался с глазу на глаз с нашим голкипером. Алексею ничего не оставалось сделать, как уронить игрока «Карелии». Указав на «точку», главный арбитр матча Иван Абросимов предъявил нарушителю «горчичник». Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый удар. Илья Кириллов пенальти реализовал уверенно, пробив низом, в левый от Мушенкова угол и с 18 голами стал лучшим бомбардиром «Северо-Запада».

Не получилось у великолучан закончить дебютный сезон на высокой ноте. Тем не менее, этот холодный осенний, но солнечный вечер принёс нам всем удовлетворение. Болельщики остались благодарны команде за то, что в дебютном сезоне игроки продемонстрировали зрелую игру. Команда выразила признательность за постоянную фантастическую поддержку.

Не так много существует в нашем городе мест, где фанаты настолько дружно и эмоционально поддерживают команду в каждом матче, не обращая внимания на результат предыдущего.

Достойное выступление «Луки-Энергии» в дебютном сезоне, амбициозный характер, 4-е итоговое место, беспроигрышная 5-матчевая серия, результативность в рамках пятёрки лучших — всё это настраивает на оптимистический лад в деле укрепления и развития всего великолукского футбола.

18 октября. «Луки-Энергия» — «Карелия» Петрозаводск — 0:2(0:1).

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1 200 зрителей.

Судьи: Главный: Иван Абросимов — 1к (Санкт-Петербург) — Помощники: Александр Вистунов — 2к (Санкт-Петербург), Ян Бобровский — 3к (Санкт-Петербург), резервный — Станислав Исаев — 1к (Великие Луки). Инспектор: Виктор Максимович Лебедев (Санкт-Петербург).

Голы: Евгений Ховченин, 22 — 0:1, Илья Кириллов, 86 — 0:2 (с пенальти).

Предупреждения: Михаил Петров, 23 (грубая игра). Николай Райченко, 34 (грубая игра). Александр Смирнов, 59 (грубая игра). Павел Сенкевич, 74 (грубая игра). Иван Овсянкин, 79 (грубая игра). Алексей Мушенков, 86 (грубая игра); — Игорь Гаврилин, 38 (наспорт.пов.). Роман Протасов, 53 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Павел Сенкевич, Александр Смирнов, Валерий Лютер, Виталий Бения (Алексей Аллабергенов, 46), Алексей Архипов (Пароник Овсепян, 71), Алексей Семёнов, Николай Райченко, Михаил Петров-к, Иван Овсянкин, Артём Егоров (Михаил Коломенский, 46. Артём Звонарёв, 83).

«Карелия»: Михаил Андрианов, Андрей Полунин, Сергей Киселёв-к, Александр Несмачных, Валентин Решетнёв (Алексей Вишняков, 90+), Виталий Петрушин, Роман Протасов, Тимофей Корнышев, Игорь Гаврилин (Алексей Богданов, 88), Евгений Ховченин, Илья Кириллов.