Осталось только ждать

0
В среду в Тосно состоялся 88 календарный матч первенства МРО «Северо-Запад» между командами «Тосно-М» и «Звездой». Действующий чемпион, одержав выездную победу со счетом 3:1, опередил основного конкурента в борьбе за золото «Карелию» и впервые возглавил турнирную таблицу.

Теперь футболистам «Звезды» остаётся только ждать результата нашего субботнего матча с петрозаводской командой. Ждать, болеть за великолучан и надеяться на домашнюю победу «Луки-Энергия» над «Карелией».

Питерские футболисты быстро вышли вперёд, открыв счёт в тосненском матче уже на восьмой минуте. Поздравления от партнёров принимал один из братьев Брусникиных, 27-летний Илья. Он чётко реализовал штрафной, назначенный Станиславом Исаевым за снос его старшего брата тосненским защитником. В отличие от Антона для Ильи этот гол оказался первым в сезоне.

Дальнейшие события в матче проходили в упорной борьбе. Несмотря на игровое преимущество, гостям никак не удавалось развить успех. Игроки «Тосно-М» отчаянно боролись на каждом участке поля, словно им, а не гостям, светили золотые медали. Тем не менее, первый тайм прошел с ощутимым преимуществом гостей. Они захватили инициативу и территорию, в то время как хозяева предпочитали действовать на контратаках.

Всё же, награда хозяев всё-таки нашла. На 45 минуте гол в раздевалку гостей сотворил Алексей Бабырь, добив мяч практически в пустые ворота. Повеселев, тосненцы отправились в раздевалку в приподнятом настроении. Гостям же пришлось уходить на перерыв озадаченными таким поворотом.

В перерыве Всеволод Блох произвёл всего одну замену, выпустив на поле Вадима Янчука вместо Максима Агафонова. Кстати, именно Максим, поигравший за локнянскую команду в чемпионате Псковской области, распечатал Алексея Мушенкова в великолукском матче.

Во втором тайме «Звезда» постаралась жёстче взять вожжи управления игрой в свои руки. Тут же у ворот «Тосно-М» стали возникать опасные ситуации. Владимиру Терентьеву пришлось потрудиться в поте лица. Хозяева ответили острыми контратаками. Теперь стало жарко оборонцам гостей. Не справляясь с напором, питерцы начали фолить и сразу заработали пару «горчичников». На 67 минуте сдали нервы у капитана «Звезды» Игоря Лебедева, и он после второго предупреждения покинул поле.

В конце концов, питерцы своего добились. Григорий Гнедов, вышедший на замену, первым же касанием мяча на 70 минуте вывел «Звезду» вперёд. А спустя шесть минут успех гостей закрепили сами хозяева. После поперечной передачи Вадима Янчука в собственные ворота срезал мяч Михаил Морозов.

В концовке встречи гости были ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счёте до крупной. Но лучший питерский бомбардир Илья Ульяненков на 82 минуте, не справившись с волнением, с «точки» отправил мяч не только мимо голкипера «Тосно-М» Владимира Терентьева, но и мимо ворот. Таким образом, Ульяненков лишил себя возможности обойти своего главного конкурента в споре бомбардиров Илью Кириллова из «Карелии».

Победа в этом последнем матче сезона гарантировала гостям возможность опередить на очко главного конкурента в борьбе за золото петрозаводскую «Карелию», а при удачном для них исходе субботнего матча в Великих Луках и сохранить чемпионский титул. Свою задачу в Тосно действующий чемпион «Северо-Запада» выполнил. Теперь «Звезде» остаётся только ждать!

Ну, а великолукским футболистам следует не только оправдать эти ожидания соперника, но и претворить в жизнь надежды и пожелания своих болельщиков!

15 октября. «Тосно-М» Тосно — «Звезда» Санкт-Петербург — 1:3 (1:1)

г. Тосно. Стадион «Городской». 50 зрителей.

Судьи: Главный: Станислав Исаев — 1к (Великие Луки) — Помощники: Евгений Карасёв — 2к (Псков), Владимир Фролов — 3к (Великий Новгород), резервный — Герман Кривенко — 1к (Тосно). Инспектор: Виктор Васильевич Кукла (Ленинградская область).

Голы: Алексей Бабырь, 45+ — 1:1, Михаил Морозов, 76 — 1:3 (автогол); — Илья Брусникин, 8 — 0:1. Григорий Гнедов, 70 — 1:2

Нереализованный пенальти: Илья Ульяненков, 82 — мимо.

Предупреждения: Алексей Берёзкин, 13 (грубая игра). Аскер Азиков, 65 (неспортивное поведение); — Валерий Головчанов, 45+ (неспортивное поведение). Антон Брусникин, 56 (грубая игра). Игорь Лебедев, 58 (грубая игра).

Удаление: нет; — Игорь Лебедев, 58 (грубая игра), 67 (рубая игра).

«Тосно-М»: Владимир Терентьев, Никита Степанов, Роман Тытердынко, Алексей Берёзкин, Владимир Ульдяков, Аскер Азиков, Иван Кузнецов (Давид Аршакян, 70), Даниил Булат (Владимир Кулиди, 80), Михаил Морозов (Юрий Галеев, 80), Алексей Бабырь, Ефим Храмов,

«Звезда»: Валерий Головчанов, Максим Молокоедов (Алексей Кухтинов, 84), Дмитрий Бурлак (Евгений Гусев, 84), Андрей Пушкарев, Кирилл Подпружников (Григорий Гнедов, 69), Илья Ульяненков (Максим Яковлев, 86), Игорь Лебедев, Антон Брусникин (Максим Топилин, 76), Максим Агафонов (Вадим Янчук, 46), Александр Новицкий, Илья Брусникин.