Дебютный сезон в цифрах

0
Великолукская команда в дебютном сезоне, приняв участие в первенстве России МРО «Северо-Запад», провела 18 календарных матчей и заняла четвёртое место. Одержано 10 побед, одна встреча завершена вничью и семь поединков проиграно. «Луки-Энергия» — самая бескомпромиссная и самая посещаемая команда регионального турнира.

Великолукские футболисты нанесли 34 результативных удара по воротам соперников. Ещё один забитый мяч стал результатом автогола.

Победы, ничьи, поражения, очки

*«Луки-Энергия» по итогам дебютного сезона 2014 года заняла четвертое место среди 10 участников первенства России МРО «Северо-Запад», проиграв последний матч турнира дома «Карелии» — 0:2. В случае победы великолучане могли стать бронзовыми призёрами.

*Подопечные Сергея Поварешенкова по итогам первенства имеют в своём активе 10 побед, одну ничью и семь поражений.

*Из 10 побед, одержанных «Луки-Энергией» — три с крупным счётом, шесть — с «сухим», три — волевые. Причём две из них с «Фаворитом».

*Единственная ничья зафиксирована в ответном домашнем матче с «Химиком», завершившаяся со счётом — 0:0. Этот ничейный результат принёс «Луки-Энергии» титул «Самой бескомпромиссной команды регионального турнира».

*Из семи поражений — четыре в гостях и три дома. Великолучане проиграли оба матча, как выездные, так и домашние, «Карелии» и «Звезде».

*Три матча «Луки-Энергия» проиграла с крупным счётом, все — в гостях.

*Первую победу в дебютном первенстве страны великолучане одержали во втором матче сезона. В родных стенах 22 мая была обыграна тосненская молодёжка со счётом — 2:0.

*Одну победу с крупным счётом «Луки-Энергия» одержала дома и две — в гостях. Первая такая победа в Северодвинске над «Беломорцем», завершившаяся со счётом — 7:2, стала самой результативной игрой для великолукской команды.

*В семи встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в трёх.

*Забив мяч первыми в матче, «Луки-Энергия» в одном случае в итоге праздновала победу, а во втором завершала встречу поражением.

*Первыми пропустив мяч в матче, великолучане трижды добились итоговой победы в игре.

Первый и второй тайм

*«Луки-Энергия» практически одинаково отыграла как в первом, так и во втором тайме, набрав в первом 25 оков, а во втором — 24.

*По итогам первых таймов у великолучан семь побед, по итогам вторых — шесть.

*Вничью завершено четыре первых тайма и шесть вторых. Проиграно семь первых и шесть вторых таймов.

*Результативность атаки у великолучан выше во втором, чем в первом — 21 забитый мяч во второй 45-минутке, против 14 в первой.

*Крепость обороны у «Луки-Энергии» практически на одном уровне, 14 пропущено мячей в первом и 15 во втором.

*Дисциплинированнее великолучане вели себя в первых таймах, чем во вторых — восемь предупреждений в первой половине матча, против 21 «горчичника» во второй.

Дома и в гостях

*«Луки-Энергия» довольно ровно провела домашние и гостевые матч. В родных стенах набрано 16 очков, на выезде — 15.

*Великолучане как дома, так и на выезде одержали по пять побед, добавив к домашним ещё одну ничью с «Химиком».

*Если в домашних матчах великолучане забили 16 мячей и пропустили только 9, то в гостевых забили 19, а пропустили уже 20.

*С предупреждениями у «Луки-Энергии» некоторое несоответствие. Дома 19 «горчичников», в гостях — 10.

Голы и бомбардиры

*В 18 матчах футболисты «Луки-Энергии» 34 раза поразили ворота своих соперников, в том числе три раза с одиннадцатиметровой отметки.

*Ещё один мяч на счёт великолукской команды записал Александр Куц из «Фаворита» — автор автогола в Выборге.

*Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 12 футболистов, записав на свои счета три дубля.

*Автором первого гола «Луки-Энергия» в дебютном сезоне 2014, стал капитан великолучан Михаил Петров. На 58 минуте домашнего матча первого тура 16 мая он забил мяч в ворота голкипера новгородской команды Романа Бойко.

*Счёт забитым голам команды во втором круге открыл Артём Егоров, на 36 минуте в Тосно поразивший ворота голкипера «Тосно-М» Алексея Дугниста.

*Самый быстрый гол в ворота соперников забил Михаил Петров, который 19 июня в Северодвинске уже на первой минуте поразил ворота голкипера «Северодвинска» Максима Ермакова.

*Спустя два месяца достижение Михаила Петрова повторил Николай Райченко, поразив в домашнем матче ворота голкипера «Фосфорита» Олега Савченко.

*На две минуты больше потребовалось соперникам, чтобы забить быстрый гол в ворота «Луки-Энергии». В выездном матче в Великом Новгороде Антон Елисеев на третьей минуте отправил мяч в сетку ворот Алексея Мушенкова.

*Лучшим бомбардиром «Луки-Энергии» стал 29-летний нападающий Алексей Семёнов, забивший в 13 играх семь мячей в ворота соперников, в том числе два с пенальти. Два забил в первом круге и пять — во втором, пять забил дома и два — на выезде, три — в первом тайме и четыре — во втором. На счету лучшего великолукского бомбардира один дубль.

*Второе — третье места в списке бомбардиров «Луки-Энергии» занимают Михаил Петров и Николай Райченко, у которых по пять голов в 18 матчах.

*Четвёртая позиция у самого юного участника регионального первенства Артёма Егорова с его тремя забитыми мячами.

*Ещё три великолукских игрока забили в ворота соперников по два мяча — Антон Пфенинг, Алексей Аллабергенов и Пароник Овсепян.

*Самой результативной у великолукских бомбардиров стала третья четверть матча — 10 забитых мячей. Минимум голов зафиксировано у «Луки-Энергии» во второй четверти первого тайма — всего один.

*Дважды великолучане забивали на предпоследней минуте матча, и один раз — на последней.

*Игроки «Луки-Энергии» за 18 матчей сумели поразить ворота восьми команд-соперников. Не «по зубам» оказалась только «Карелия», сохранившая в обоих матчах свои ворота в неприкосновенности.

*Самой пробиваемой оказалась оборона «Беломорца», в ворота которого великолучане «отгрузили» девять мячей. На один мяч меньше забили «Фавориту» — восемь.

*У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 21 игрок из семи команд. В одном случае им оказал помощь Александр Смирнов, отправивший в матче с «Беломорцем» мяч в свои ворота. Только «Петербургу» и «Тосно-М» не удалось распечатать ворота «Луки-Энергии».

*Лучшими бомбардирами у соперников стали Александр Колесников из «Химика» и Иса Дрбоев из «Фосфорита», забившие по три мяча.

*Чаще голы в ворота «Луки-Энергии» влетали во второй 15-минутке матча — семь мячей. Шесть мячей в пятой 15-минутке. По пять мячей в третьей и четвёртой.

*Один мяч соперники забили в ворота великолучан в добавленное арбитром время. Дмитрий Бурлак из «Звезды» в Великих Луках своим ударом на 92 минуте принёс волевую победу своей команде.

Пенальти и пенальтисты

*В матчах с участием «Луки-Энергия» главные арбитры четыре раза указывали на «точку». Великолучане пробивали три одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники — один.

*Первый пенальти исполнил Антон Пфенинг 27 мая в первом выездном матче в Кингисеппе, поразив на 50 минуте ворота Олега Савченко.

*Роль исполнителя второго и третьего была отведена Алексею Семёнову.

*В Тосно 30 июля Алексей поставил финальную точку в разгроме тосненской молодёжки, выиграв на 78 минуте дуэль у Алексея Дугниста.

*Через полтора месяца уже в домашнем матче с «Фаворитом» на 73 минуте Алексеем был «распечатал» вставший в ворота Антон Язубец.

*Единственный одиннадцатиметровый удар в нынешнем сезоне в ворота «Луки-Энергии» был назначен 18 октября в последнем матче турнира с «Карелией». Илья Кириллов на 86 минуте уверенно переиграл Алексея Мушенкова.

Игроки, время, замены

*В 18 матчах регионального первенства России честь ФК «Луки-Энергия» защищали 24 футболиста, в том числе два голкипера.

*Двое футболистов, из включённых в заявку, не приняли участие ни в одном календарном матче сезона 2014. Оба — вратари.

*Во всех 18 играх первенства приняли участие пять футболистов. Это — Алексей Мушенков, Михаил Петров, Николай Райченко, Павел Сенкевич и Александр Смирнов.

*Максимальное количество игрового времени из этой пятёрки у Александра Смирнова — 1 620 минут. Он провёл без замен все 18 календарных матчей.

*Вторым по продолжительности нахождения на поле стал Николай Райченко — 1 566 минут игрового времени.

Павла Сенкевича третий показатель — 1549 минут.

*В 17 матчах приняли участие четыре игрока. Это — Алексей Архипов, Виталий Бения, Артём Егоров и Валерий Лютер.

*Максимальное игровое время из этого квартета у Валерия Лютера — 1 315 минут. На минуту меньше у Алексея Архипова.

*По 16 матчей провели Артём Звонарё, Пароник Овсепян и Евгений Цацко. Здесь максимальное игровое время у Цацко — 1 419 минут.

*Из 126 разрешенных регламентом соревнований замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 98. В первом круге — 53 и во втором — 45. В первом тайме — четыре, во втором — 94.

*По семь замен было проведено в трех матчах, по шесть — в шести играх, по пять — в пяти и по четыре — в четырёх поединках сезона.

*Чаще всех выходили на замену Артём Звонарёв и Пароник Овсепян — по 15 раз. Оба ещё по разу выходили в основе.

*Двенадцать выходов на замену у Дмитрия Петухова в 13 играх. Десять выходов на замену в 11 матчах у Ивана Овсянкина.

*Четыре игрока выходили на замену по одному разу. Это Алексей Мушенков, Алексей Аллабергенов, Лютер Валерий и Денис Иванов.

Дениса Иванова самый минимальный показатель участия в дебютном сезоне — один выход на замену на последней минуте.

*Из 24 футболистов ни разу не выходили на замену девять игроков.

*Самым заменяемым оказался самый возрастной великолукский футболист, 33-летний Алексей Архипов — 17 раз.

*Капитан великолучан Михаил Петров заменялся 13 раз, Виталий Бения — 10 раз.

*Самые ранние замены тренерский штаб «Луки-Энергии» провёл 27 мая в выездном матче в Кингисеппе. На 28 минуте Павла Сенкевич сменил Иван Воробьёв, а Андрея ИвановаАртём Звонарёв.

*Самые поздние выходы на замену фиксировались у «Луки-Энергии» семь раз. Все в добавленное арбитрами время. Дважды такая замена проведена в домашнем матче с «Фаворитом».

*Самым молодым игроком великолукской команды и всего регионального турнира стал Артём Егоров, отмечающий только 28 ноября своё 17-летие.

*Самым возрастным игроком «Луки-Энергия» оказался Алексей Архипов, достигший 33-летия 26 марта.

Голкиперы

*И четырёх включённых в заявку вратарей ворота «Луки-Энергии» в матчах первенства России дебютного сезона 2014 года защищали только двое. Это Алексей Мушенков и Сергей Хлоптунов.

*Мушенков принял участие во всех 18 календарных матчах, проведя на поле 1 490 минут игрового времени. В 17 Алексей выходил в основе, одном на замену и в одном был заменён.

*Пропустил 25 голов, в том числе 15 в первом круге и 10 — во втором. В домашних матчах в его воротах побывало 9 мячей, в гостевых — 16. В первом тайме соперники забили в его ворота 13 мячей и втором — 12.

*В 7 календарных матчах Мушенков сохранил свои ворота в неприкосновенности, из них в четырех играх подряд.

*В одном матче в его ворота соперники реализовали пенальти.

*«Сухая» серия Алексея Мушенкова составляет 397 минут игрового времени.

*Сергей Хлоптунов принял участие в восьми играх, проведя в воротах 130 минут. Пять матчей он сыграл в первом круге и три — во втором. В одном матче выходил в основе и в семи на замену.

*Пропустил четыре гола, в том числе все в выездных матчах первого круга. По два мяча он пропускал в каждом тайме.

Результативные замены

*Из 98 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергией» замен в дебютном сезоне, пять оказалась результативными.

*Трижды забитыми мячами, выходя на замену, отметился Артём Звонарёв, ещё два гола при выходе на замену забил Пароник Овсепян.

*Наставник великолучан Сергей Поварещенков, первым из тренеров «Севера-Запада» проявил прозорливость, записав на свой счёт результативную замену уже в стартовом матче сезона.

*В домашнем матче с СНО «ДЮСШ-2» 16 мая на 62 минуте при счёте 0:3 на поле вышел Артём Звонарёв. Спустя 25 минут он поразил ворота новгородского голкипера Романа Бойко.

*Вторая результативная замена у великолучан зафиксирована 19 июня в Северодвинске. Всё тот же Артём Звонарёв вышел на поле на 74 минуте встречи, а через две минуты поставил финальную точку в том разгромном для «Беломорца» матче — 7:2.

*В девятом календарном матче «Луки-Энергии» отличился Овсепян. В Выборге 24 июля Пароник вышел на поле на 71 минуте при счёте 3:2, а спустя 12 минут, поразив ворота Александра Смирнова, установил окончательный счёт на табло — 4:2.

*Четвёртая и пятая замены зафиксированы у великолучан в одном матче. В Великом Новгороде 19 сентября сразу после перерыва на поле вышел Пароник Овсепян и первым же касанием мяча, спустя минуту, сравнял счёт — 1:1.

*На 69 минуте этого поединка на замену вышел Звонарёв. За минуту до финального свистка точный удар Артёма принёс великолучанам выездную волевую победу — 2:1.

*Соперник в этом плане оказался менее удачливым, угадав с заменой всего один раз.

*Единственная результативная замена у соперников была зафиксирована 16 июня в выездном матче великолучан в Коряжме. Отличился Роман Кишляк, которому потребовалась всего одна минута, чтобы, выйдя на поле, поразить ворота Алексея Мушенкова.

Главные арбитры

*Матчи «Луки-Энергии» в первенствах России обслуживали 13 главных арбитров из шести городов Северо-Запада.

*Санкт-Петербург делегировал восемь главных арбитров из остальных городов по одному.

*По два календарных матча с участием великолукской команды отработали пять главных арбитров и восемь — по одному.

*Арбитры в матчах с участием «Луки-Энергия» вынесли 56 предупреждений, четыре раза удаляли игроков с поля и четыре раза назначали пенальти.

*Максимальное количество «горчичников» использовал Тарас Шевченко из Калининграда — 12 предупреждений в двух матчах, предъявив по шесть каждому сопернику.

*Десять предупреждений вынес петербуржец Иван Абросимов, в том числе шесть великолучанам и четыре сопернику.

*Без наказаний провёл матч выездной матч со «Звездой» Юрий Карпов из Петрозаводска.

*Максимальное количество удалений на счету петербуржца Дениса Матвеева. В выездном матче в Тосно 30 июля он в течение четверти часа изгнал с поля за нецензурную брань двух игроков из команды хозяев.

*По одному удалению из команды соперников у Тараса Шевченко из Калининграда и Александра Добролюбова из Санкт-Петербурга.

*Пенальти назначали четыре арбитра, каждый по одному.

*Трое главных судей наказывали соперников великолучан, и один назначил пенальти в ворота «Луки-Энергии».

*Первым «организовал» дуэль голкипера и полевого игрока Ян Бобровский из Санкт-Петербурга в первом выездном матче великолучан. В Кингисеппе 27 мая в поединке с «Фосфоритом» результативный удар с точки нанёс на 50 минуте Антон Пфенинг.

Нарушения и наказания

*В 18 матчах дебютного сезона-2014 дисциплинарному наказанию подверглись 13 великолукских футболистов, которые заработали 29 предупреждений. В итоге «Луки-Энергия» набрала 29 штрафных очков.

*На одно очко меньше оказалось только у «Карелии», которая и стала самой дисциплинированной командой первенства.

*Без наказаний обошлись 11 футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира.

*Без единого предупреждения великолучане провели семь матчей.

*Самым грубым оказался для «Луки-Энергии» последний матч сезона с «Карелией». В этом поединке командой было заработано шесть горчичников.

*В первом круге великолучане набрали 14 «горчичников», во втором — 15. В домашних матчах заработали 19, в выездных — 10. В первом тайме — 8, во втором — 21.

*За грубую игру великолучане наказывались — 14 раз, за неспортивное поведение — восемь раз, за срыв перспективной атаки — пять раз и один раз за систематическое нарушение.

*Максимальное количество «горчичников» в команде, заработал защитник Валерий Лютер — пять предупреждений. В том числе два дома и три в гостях.

*На одно предупреждение меньше заработали Михаил Петров и Павел Сенкевич.

*По три «горчичника» у Алексея Мушенкова и Александра Смирнова. По два — у Ивана Воробьёва и Евгения Цацко.

*Шестеро футболистов наказывались предупреждениями по одному разу.

*Первым в текущем турнире предупреждение «схлопотал» Алексей Аллабергенов. Во втором матче с «Тосно-М» он на 30 минуте увидел в руках калининградского судьи Тараса Шевченко «горчичник» за срыв атаки.

*Самое раннее предупреждение в матче на счету Виталия Бении. Великолукский защитник в Тосно в 10 календарном матче с «Тосно-М» уже на 11 минуте за грубую игру увидел «горчичник» в руках петербуржца Дениса Матвеева.

*Два «горчичника» великолукские игроки получали в добавленное арбитром время. Сначала 17 июля в домашнем матче со «Звездой» предупреждение на 92 минуте заработал Артём Звонарёв. Потом в Тосно 30 июля был предупреждён на 46 минуте Павел Сенкевич.

*В матчах с участием «Луки-Энергии» соперники 27 раз наказывались предупреждениями и четырежды удалениями.

Зрители и посещаемость

*На 18 календарных матчах Первенства России с участием «Луки-Энергии» побывало всего 9 тысяч 370 зрителей, что в среднем составило 520 болельщиков на одной игре. Это лучший показатель регионального турнира.

*В Великих Луках игру своих любимцев удостоили вниманием 7 тысяч 500 человек, что в среднем на одной игре составило — 833 человека. Это тоже стало максимальны результатом МРО «Северо-Запад».

*Максимальное количество зрителей в родных стенах зафиксировано в матче с «Фаворитом» 13 сентября — 1 500 человек.

*Минимальный интерес у болельщиков вызвал матч первого круга со «Звездой» 17 июля и игра второго круга с «Беломорцем», на которых побывало по 400 человек.

*В выездных матчах на играх «Луки-Энергии» присутствовало 1 тысяча 870 человек, что в среднем на одной игре составило — 208 человек. Это только седьмой результат.

*Максимальное количество зрителей в выездных матчах великолучан зафиксировано в Выборге. Календарный матч с «Фаворитом» 24 июля удостоили своим вниманием 500 человек.

*Полное равнодушие к поединку «Тосно-М» — «Луки-Энергия» проявили тосненские болельщики. На этой игре 30 июля на стадионе «Городской» присутствовало всего 20 человек.

*Общая посещаемость двух матчей оказалось самой высокой на играх с «Фаворитом» — 2 000 человек, из них 1 500 в Чите и 500 в Выборге.

Варианты счёта

*В 18 матчах «Луки-Энергии» встречалось 12 вариантов счёта, в том числе: шесть победных, один ничейный и пять проигрышных.

*Самым распространённым оказался результат 2:0, который встречался в играх три раза.

*По два раза матчи заканчивались со счётом — 3:0, 4:2, 1:5 и 0:2.

*По разу фиксировался счёт — 7:2, 2:1, 1:0, 0:0, 1:2, 2:3 и 0:3.

Командные серии

*Победная серия «Луки-Энергии» составила пять матчей, с 24 июля по 21 августа.

*Безвыигрышные серии у великолукской команды составили два матча, и таковых оказалось три.

*Проигрышные серии «Луки-Энергии» составили два матча, и таковых оказалось два. Первая с 27 мая по 16 июня — 1:5 и 1:5, вторая с 4 по 18 октября — 0:3 и 0:2.

*Голевые серии у великолучан составили шесть матчей, и таковых оказалось два. Первая с 15 мая по 26 июня, вторая с 17 июля по 21 сентября – 0:3 и 0:2.

*«Сухая» серия «Луки-Энергии» составила четыре матча, с 30 июля по 21 сентября, когда великолучане забили восемь мячей.

*Серия с пропуском голов у великолукской команды составила пять матчей, с шестого сентября по 18 октября. Соотношение мячей — 10 пропущенных и шесть забитых.