Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Бенефис голкипера

0
Неудачно провела великолукская команда свой последний выездной матч в первенстве в Санкт-Петербурге. В гостях наша команда уступила с крупным счетом «Звезде». Готовились к матчу со «Звездой» в обычном режиме, ничто не предвещало беды. А в итоге получилось, что проиграли сопернику почти во всех компонентах. По сути, поражение заслуженное.

Хозяева настолько плотно играли в обороне, что за весь первый тайм не позволили гостям создать хотя бы один явно голевой момент в своей штрафной. Сказать это и умолчать о причинах, — значит намеренно исказить действительность по своему вкусу в духе навязчивых идей «сора из избы» перед решающим и наиважнейшим матчем сезона с «Карелией».

В питерской встрече у наших игроков вдруг пропала слаженность командной игры. Футболисты долго думали, «обрезали» себя, а потом приходилось бежать назад. Отдельные игроки допускали несвойственные им ошибки. Возможно, великолукские футболисты просто перегорели в ожидании этого матча. Не исключено, что сыграл роль будущий домашний матч с «Карелией». Во сто крат приятнее стать призёром турнира в домашнем матче на «Экспрессе» на глазах преданных болельщиков, чем где-то на выезде вне зависимости от соперника. Не следует сбрасывать со счетов и психологический груз, давивший тяжёлой ношей на плечи великолучан. Но будем объективны, «Луки-Энергия» лишь фрагментарно напоминала ту летящую команду, которая громила «Фаворит», «Петербург» и «Беломорец».

Что именно сыграло с командой такую злую шутку, предстоит разобраться тренерскому штабу. На длинном турнирном пути ни один из клубов не застрахован от перепадов физической формы. В трудной игровой ситуации на помощь приходит характер. Именно в этом плане придётся потрудиться наставнику великолучан Сергею Поварещенкову.

Матч с полным основанием можно назвать бенефисом голкипера Алексея Мушенкова. Игроки «Звезды» сделали всё возможное, чтобы великолукский вратарь продемонстрировал своё искусство. Из каких только положений не наносили удары нападающие и полузащитники хозяев, но на пути мяча постоянно оказывался страж ворот «Луки-Энергия».

Во второй половине первого тайма две грубые ошибки защитников привели к двум пропущенным мячам. Иного и быть не могло, ведь команды уровня «Звезды» такого не прощают. Подопечные Всеволода Блоха доказали это ещё в первом матче в Великих Луках.

Первый мяч в ворота бирюзовых влетел на 25-ой минуте после точного удара лучшего бомбардира «Звезды» Ульяненкова. Дмитрий Бурлак сделал точную навесную передачу от правой бровки прямо на голову партнёра. Илья кивком головы перебросил Алексея Мушенкова. Мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота.

Пропущенный мяч должен был подзадорить великолучан. Но он, к сожалению, их разоружил. Спустя шесть минут, Антон Брусникин опять же головой с подачи Дмитрия Бурлака, правда, на этот раз с левого края, удвоил счёт.

Игра в пас и система игровых связей в нашей команде оказались наиболее слабым местом. Здесь великолучане уступили «Звезде» как в технике исполнения передач мяча, так и в остроте и тактическом разнообразии их содержания.

На 88 минуте хозяева подали угловой от левого флажка. Павел Сенкевич головой переправил мяч к правому флажку. Там его подобрал Алексей Кухтинов и прострелил вдоль ворот. Илья Ульяненков метров с 13 отправил мяч в сетку. Для форварда «Звезды» этот мяч оказался 17, и он догнал в списке бомбардиров Илью Кириллова из «Карелии».

Алексей Мушенков сумел отразить 12 ударов, которые нанесли хозяева. Лишь только три удара из пятнадцати прошли мимо лучшего игрока этого матча в составе великолучан. Голкипер «Луки-Энергия» провёл отличную игру, спасая команду во многих опасных ситуациях. Если бы не Мушенков, то счёт был бы намного больше.

Восхищение болельщиков «Звезды», аплодировавших Алексею, лестные слова от тренерского штаба соперников о его высоком уровне игры, выразивших удивление, что с таким голкипером «Луки-Энергия» столько пропустила, и благодарность партнёров не стали должной компенсацией Мушенкову за проигранный командой матч. Главное, что нужно вратарю, и Алексей не исключение, это побеждать, но если при этом вратарь не пропускает, это бонус.

Конечно, с одной стороны, можно сказать, что из-за неслаженных защитных действий Мушенков должен был демонстрировать едва ли не чудеса, чтобы уберечь свою команду от очередного пропущенного мяча. Но с другой стороны, это позволяло великолукскому голкиперу в питерском матче со «Звездой» проявлять все свои лучшие качества.

Алексей был силен психологически, даже после двух пропущенных мячей он сохранял должное спокойствие и нисколько не нервничал. Он был крайне уверен в своих действиях, и пытался вселить эту уверенность в партнёров.

В настоящее время «Луки-Энергия» должна забыть о крупном поражении в матче со «Звездой» и готовиться к последней игре сезона с «Карелией».

В такой ситуации тренерский штаб «Луки-Энергия» должен сделать всё, чтобы команда не попала в психологическую яму, и настроить футболистов на последнюю турнирную игру. В команде есть опытные футболисты, сильные личности, которые не позволят друг другу раскиснуть или опустить руки. Сергей Поварещенков для футбольной команды — это нечто большее, чем просто наставник — это дирижёр, который управляет всем игровым ансамблем. Так что у великолукской дружины должно всё получиться в этом плане

Агрессивная игра на флангах и полная самоотдача на каждом участке поля позволят великолукским футболистам одержать победу над «Карелией». В субботнем матче каждый игрок «Луки-Энергия» должен взвалить на себя груз ответственности за себя, команду и того парня, ставя во главу угла, конечный результат.

4 октября. «Звезда» Санкт-Петербург — «Луки-Энергия» Великие Луки — 3:0 (2:0)

г. Санкт-Петербург. Стадион «Динамо». 100 зрителей.

Судьи: Главный Юрий Карпов — 1к (Петрозаводск) — Помощники: Сергей Сороковой — 1к (Петрозаводск), Дмитрий Калинин — 1к (Петрозаводск), резервный — Александр Захаров — 1к (С-Петербург). Инспектор: Владимир Алексеевич Маньков (Санкт-Петербург).

Голы: Илья Ульяненков, 25 — 1:0, 88 — 3:0. Антон Брусникин, 31 — 2:0.

Предупреждения: нет; — нет.

«Звезда»: Антон Иванов, Максим Агафонов (Алексей Кухтинов, 65), Антон Брусникин (Максим Молокоедов, 54) Игорь Лебедев-к (Евгений Гусев, 80), Андрей Семенчук, Илья Ульяненков, Илья Брусникин, Кирилл Подпружников (Вадим Янчук, 60), Александр Новицкий, Андрей Пушкарев, Дмитрий Бурлак (Максим Яковлев, 75).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Александр Смирнов, Илья Воробьёв (Иван Овсянкин, 51), Валерий Лютер, Павел Сенкевич, Михаил Петров-к (Дмитрий Петухов, 73), Николай Райченко, Алексей Семёнов (Мирослав Баженов, 84), Михаил Коломенский (Виталий Бения, 57), Алексей Архипов (Пароник Овсепян, 65), Артём Егоров (Артём Звонарёв, 58).
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.