Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Луки едут в Ленинград

3
В Ленинград на матч с питерской «Звездой» едет городская команда «Луки-Энергия», продолжающая борьбу за бронзовые награды турнира. Многие удивятся такому обороту. Дело в том, что матч состоится на историческом ленинградском стадионе «Динамо».

Именно на этом стадионе 22 мая 1936 года состоялся первый матч первого клубного чемпионата СССР по футболу. Ленинградское «Динамо» в присутствии 12 тысяч болельщиков принимало московский «Локомотив». Динамовцы одержали волевую победу над железнодорожниками — 3:1. Автором первого гола в чемпионатах СССР стал москвич Виктор Лавров, поразив на пятой минуте ворота Кузьминского.

Ещё одним историческим событием богато это спортивное сооружение. В блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года состоялся футбольный матч, имевший огромное политическое и психологическое значение. Ленинградское «Динамо» встречалось с командой н-ского завода. Под названием «Н-ский завод» скрывалась команда, костяк которой составляли игроки ленинградского «Зенита». Поле стадиона «Динамо» служило в то время огородом. Второе было разворочено бомбами. Поэтому проводили игру на запасном, которое на фоне других выглядело практически по-спортивному. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу «Динамо». Комментарий игры на русском и немецком языках был записан на стадионе и на следующий день при помощи громкоговорителей передавался на линии фронта, как для советских солдат, так и для гитлеровцев.

В первенстве России МРО «Северо-Запад» осталось провести всего четыре игры. При этом на первые три строчки турнирной таблицы претендует сразу четыре футбольных коллектива, причём из оставшихся четырех матчей первенства сразу в двух они встречаются между собой. Именно в очных поединках три коллектива разыграют медали первенства.

В субботу, 4 октября, наша великолукская футбольная дружина в 14:30 начнёт борьбу за бронзовые награды. Успех гарантирует «Луки-Энергия» минимум третье место в турнирной таблице. По набранным очкам великолучане сравниваются с футболистами Коряжмы, но опережают их по количеству побед. Ничья в этом поединке сохраняет шанс «Луки-Энергии» на призовое место, но тогда обязательной для великолучан становится победа в домашнем матче над «Карелией».

В случае победы «Звезды» она гарантирует себе как минимум серебряные медали и надежду на проигрыш петрозаводской команды в Великих Луках. При таком раскладе «Звезда» сумеет сохранить за собой чемпионский титул. Ничья однозначно приносит петербуржцам только второе место.

Расклад сил в субботней встрече примерно равный. Оба соперника демонстрируют атакующий футбол с разницей в два забитых мяча, коих у великолучан оказалось больше. В десятке лучших бомбардиров «Северо-Запада» по одному представителю из стана соперника. Илья Ульяненков из «Звезды» с 15 голами занимает третью строчку в этом списке, а Алексей Семёнов из «Луки-Энергия» с семью мячами на восьмой позиции.

Что касается домашних и выездных игр, здесь картина несколько иная. «Звезда» дома нанесла 23 результативных удара против 10 в гостях. Игроки «Луки-Энергия» на выезде забили 19 мячей, а в родных стенах 16, что говорит об отсутствии у великолукских форвардов комплекса чужого поля.

С выездной обороной у «Луки-Энергия» дела обстоят значительно хуже. В гостях великолучане пропустили 17 мячей, в то время как у «Звезды» только пять домашних пробоин. Пять мячей в восьми матчах — это в одной игре два пропущенных гола и в трёх по одному. В четырех поединках питерцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. А это говорит о безошибочности действий игроков обороны и слаженности действий футболистов средней линии. Так что великолукским ребятам придётся очень постараться и основательно потрудиться, чтобы распечатать ворота хозяев.

При такой обороне хозяев великолучанам следует максимально использовать возможности Николая Райченко. Наша «десятка» умеет забивать с дальних дистанций. Значит, партнёры должны создавать Николаю благоприятные для такого удара ситуации.

На этапе подготовки к этому поединку главным фактором залога на успешный итог матча является психическая составляющая команды. При прочих равных физических, технических и тактических показателях этого выездного матча уровень великолукского футболиста будет определяться именно его психической готовностью вести борьбу за призовое место.

В свою последнюю поездку в рамках первенства «Луки-Энергия» отправится в пятницу утром в следующем составе: вратари Алексей Мушенков и Сергей Хлоптунов, полевые игроки — Алексей Архипов, Мирослав Баженов, Виталий Бения, Артём Егоров, Артём Звонарёв, Михаил Коломенский, Валерий Лютер, Иван Овсянкин, Пароник Овсепян, Михаил Петров, Дмитрий Петухов, Николай Райченко, Алексей Семёнов, Павел Сенкевич и Александр Смирнов.

Комментарии

  • master 2 октября 2014 12:18 #
    Интересненько.... Опять город переименовали, а мы не в курсе?)
  • djoker 2 октября 2014 18:19 #
    Только не говорите человеку кто это писал, что СССР распалось. Он будет расстроен:)
    • finance 3 октября 2014 10:22 #
      +1 ))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.