Луки.ру

К 70-летию Победы: Добавьте вашего фронтовика в Бессмертный полк

4 видео
Второй год на Луки.ру идет работа над архивом «Бессмертного полка». Работа над ним не останавливается ни на один день, а продолжается и до, и после того, как отгремят официальные праздничные торжества по случаю очередной годовщины 9 Мая.

Большой вклад в это святое дело вносят учащиеся великолукских школ, которые вместе с родителями и педагогами изучают историю своей семьи, ищут документы в архивах Министерства обороны, делают запросы в официальные ведомства, собирая и восстанавливая по крупицам разрозненные факты биографии.

Сейчас в архиве полка собраны 348 фамилий героев. 77 из них были добавлены учениками Ольги Федосеевой из лицея №10. Дети с первого по одиннадцатый класс с первого дня проекта включились в активную поисковую работу, сбор информации о дедах и прадедах, открывая все новые и новые имена.

«Дети не просто добавляют информацию в архив, но продолжают изучать историю человека, дополняя ее новыми фактами, которые удается найти. Например, недавно Дарья Елешева и Дарья Филиппова дополнили рассказ о своих родных. Большая группа детей проверяет собранную информацию перед публикацией. К работе над проектом «Бессмертный полк» подключаются другие учителя, работники школы. В прошлом году в колонне полка на 9 Мая от нашей школы шли 83 человека», — рассказывает Ольга Васильевна.

Ребята участвуют и в других городских проектах, посвященных памяти воинов, которые проводят школы совместно с краеведческим музеем, ДК имени Ленина и другими учреждениями.

Например, ученик 8 класса Александр Малышев подготовил рассказ о своем дедушке Малышеве Иване Васильевиче, который был командиром взвода разведчиков и прошел длинный путь от Великих Лук до Берлина.

Дарья Елешева готовит большую презентацию для краеведческого музея о брате свой прабабушки Иване Ильиче Денисове, который участвовал в боях за Великие Луки, Невель и всего 20 дней не дожил до Победы.

Иногда удается найти уникальные данные о биографии своих родственников. Так, первоклассница Дарина Дроздова вместе с родителями и классным руководителем опубликовали информацию о прадедушке Михаиле Яковлевиче Гофмане, который служил в Заполярье в разведывательном артиллерийском дивизионе. Недавно выяснилось, что Михаилу Яковлевичу были вручены четыре благодарности от самого Иосифа Сталина за отличные боевые действия в составе Карельского фронта при овладении городами Петсамо, Никель, Ахмалахти, Сальмиярви, Киркенес и полное освобождение Пиченгской области.

Прадедушка Ильи Иванова Григорий Тихонович Карасев, родившийся в Великолукском районе и прошедший всю войну, за отвагу и мужество также получил благодарность, подписанную верховным главнокомандующим товарищем Сталиным, не раз судьба испытывала его на прочность, он выходил из окружения, бежал из плена и спасался от полицаев, на его глазах погиб брат Ефим. Теперь память о нем живет в семье, в сердцах его внуков и правнуков.

Очень многих ветеранов, участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда уже нет в живых, но память о них продолжает жить на страницах «Бессмертного полка».

Добавляйте своих родных и близких в архив «Бессмертного полка», чтобы каждый из них и через 70 лет после окончания войны смог снова выйти на парад и пройти по улицам освобожденного города 9 Мая 2015 года.

Комментарии

  • Федосеева Ольга 18 марта 2015 18:56 #
    Много лет назад поэт Андрей Дементьев написал строки:
    "В ту ночь сошли солдаты с пьедесталов,
    Дорогами родимой стороны
    Они шагали гордо и устало,
    Как будто возвращались с той войны..." 9 мая 2014 года только некоторые из наших родственников, солдат той далёкой Отечественной войны прошли по улицам славного города Великие Луки. Надеюсь, что в этом году строй их будет значительно больше. Это очень важно. Кто-то из известных правильно сказал, что, если я не знаю своего прошлого, то мне и защищать нечего. Вспомните своих близких.
    Ольга Ф.
  • Матильда 19 марта 2015 15:10 #
    Ой простите, Ольга(перепутала)
  • Павлов Владимир 25 марта 2015 0:00 #
    БЕССМЕРТНЫЕ ПОЛКИ РОССИИ
    «Сколько их было во веки веков
    Русских морских и пехотных полков!»
    Владимир Лазарев
    «Но когда затворили гати туземцы,
    Каждый из них умолк.
    И диким ужасом исказились лица немцев,
    Увидя страшный русский полк».
    Велимир Хлебников "Смерть в озере"


    Вставайте, бессмертные воины,
    Вы, вспомните славу побед,
    Мечи поднимайте и пойте,
    Россию спасайте от бед.

    Вставайте полками, фронтами
    Из чрева земли и, с небес
    Слетайте – победа за нами,
    А вражий повергнутый бес

    В тоске, в синяках и в печали
    Плетётся понурой гурьбой.
    – Бог в правде, – славяне сказали,
    – Россия, всегда мы с тобой.

    Бессмертная, крестная сила,
    С солдатами рядом в строю,
    Россия, с тобою незримо,
    Пребудет в труде и в бою.

    Владимир Павлов
    Великие Луки
    25.01.2015

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту