Луки.ру

Денисов Иван Ильич
мл. сержант1924 — 1945стрелковая дивизия
Мама рассказала мне, что это Иван Ильич — родной брат моей прабабушки. Прабабушка, к сожалению, мало помнит о брате. К началу войны ей исполнилось только 8 лет. А сейчас она постарела и многого не помнит. Вспомнила только, что в начале 1970 года она вместе с матерью, сестрой и двумя братьями ездила на могилу брата в город Полесск.

В семейном альбоме мне удалось найти две фотографии, сделанные во время той поездки. Мы теперь знаем, что Иван Ильич Денисов захоронен в братской могиле.

Оказывается, эта могила появилась в результате серьезных боевых действий. В ней захоронено 600 советских воинов. В послевоенное время сюда были перенесены останки воинов из братских могил, находившихся в окрестностях города Полесска.

На памятной плите этого монумента увековечено имя и моего двоюродного прадедушки Ивана Ильича Денисова.

Еще в интернете мы нашли фотокопии донесения о безвозвратных потерях 319-й стрелковой Двинской дважды Краснознаменной дивизии. В этой дивизии служил Иван Денисов. Документ находится сейчас в центральном архиве Министерства обороны.

Из донесения я узнала, что Иван Ильич призвался на службу в возрасте 18 лет Великолукским райвоенкоматом 22 февраля 1942 года. К началу 1945 года он дослужился до звания младшего сержанта и вступил в ряды ВКП(б).

Он был стрелком взвода пешей разведки.

С 13 января по 25 апреля 1945 года 319-я стрелковая Двинская дивизия принимала участие в Восточно-Прусской операции. В ходе этой операции советские войска прорвали мощную оборону немецкой группы армий «Центр», вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв восточную Пруссию и освободив северную часть Польши.

Именно в этих кровопролитных боях и погиб 20-летний сержант Иван Денисов, брат моей прабабушки. Он всего чуть-чуть не дожил до Победы…
В эти дни на сайте Министерства обороны "Подвиг народа" мы нашли дополнительные сведения о нашем герое. Оказывается, в первые дни службы Иван работал почтальоном отряда.Он беспрерывно доставлял корреспонденцию. Но ему непременно хотелось участвовать в боях. В представлении его к награде сказано: "В момент боёв за освобождение д. Сороки красноармеец Денисов добровольно вошёл в группу разведчиков, где проявил храбрость и отвагу. При захвате пленного красноармеец Денисов первым обрушился на гитлеровца, при этом разоружил его.В боях с немецкими захватчиками красноармеец дважды ранен. Ходатайствую о награждении медалью "За боевые заслуги". Это не последняя награда Ивана. В 1944 году он становится членом ВКПб. (п/б №5578347). Денисов И.И. участвовал в боях за Холм, Великие Луки, в Невельской опперации. В январе 1945 года Иван Денисов погиб. Посмертно он представлен к ордену "Отечественной войны I степени". В представлении сказано:"В боях за город Алабиау - Восточная Пруссия 24.1.45 разведчик Денисов показал образцы мужества и отваги по уничтожению гитлеровских разбойников. В одном из подвалов дома засели немцы. Товарищ Денисов ворвался в подвал и расстрелял 26 немецких оккупантов. Только 27 разбойник сразил славного воина."
Елешева Дарья

Комментарии

  • Федосеева Ольга 5 апреля 2014 20:48 #
    Лицей №10
    • Екатерина Елешева 23 февраля 2015 12:24 #
      Мы вчера нашли на сайте "Подвиг Народа" приказы о награждениях, наградные листы и описания подвигов. Оказывается, было 2 награды: Медаль "За боевые заслуги" и Орден Отечественной войны 1-й степени.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту