Луки.ру

Лялин Сергей Александрович
командир орудия1915артиллерия
Мой прадедушка Сергей Александрович Лялин родился на великолукской земле 16 ноября 1915 года.

В конце тридцатых годов он прошел военную подготовку и был уволен в запас 10 ноября 1940 года.

Мой прадед работал в деревообрабатывающей промышленности, строил планы на будущую жизнь. Но все разрушилось летним воскресным днем 1941 года, когда в жизнь нашей страны вошла война.

С первого и до последнего ее дня Сергей на фронте. Из военного билета моего прадедушки я узнал, что он был призван по мобилизации 23 июня 1941 года Великолукским горвоенкоматом. Прадедушка был командиром орудия (45-миллиметровой пушки).

Сергею Александровичу довелось гнать врага с родной земли. Потом плечо к плечу с однополчанами он освобождал народы Европы.

Командир орудия Сергей Александрович Лялин награжден орденом Славы III степени. В октябре 1944 прадедушка получает тяжелое ранение и попадает в эвакогоспиталь № 4143. После излечения снова возвращается в строй. Демобилизован мой прадед был 10 октября 1945 года.

Я его никогда не видел. Прадеда не стало задолго до моего рождения. Но у нас хранятся его документы и награды. О нем мне рассказывал папа все, что знает.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту