Луки.ру

Гофман Михаил Яковлевич
мл. сержант1921 — 1967Разведывательный Артиллерийский дивизион
Наш прадедушка Гофман Михаил Яковлевич родился в 1921 году. Он был призван в Красную Армию 9 сентября 1940 года Великолукским РВК.

С начала Великой Отечественной войны Михаил воевал в составе Карельского фронта. Боевые действия шли в Мурманском направлении. У красноармейца Гофмана была необычная должность – снимающий отчёты батареи звуковой разведки.

Он служил в 836 отдельном Разведывательном Артиллерийском дивизионе. За время службы Михаил показал себя смелым воином, знающим и опытным специалистом. Мы храним четыре благодарности вождя за октябрь и ноябрь 1944 года.

Их вручили красноармейцу Гофману М.Я. за отличные боевые действия в составе Карельского фронта при овладении городами Петсамо, Никель, Ахмалахти, Сальмиярви, Киркенес и полное освобождение Пиченгской области. Михаил Яковлевич награждён медалью «За оборону Заполярья», медалью «За победу над Германией».

В ноябре 1944 года Михаил представлен к медали «За отвагу». В представлении к награде командиром 836 ОРАД РГК майором Едежским сказано, что «благодаря мужеству и отличному знанию своего дела, обеспечивая быструю засечку и подавление артиллерии противника, не смотря на близость разрывов, продолжал свою сложную работу, тем самым дал возможность засечь и подавить 3 батареи противника».

На фронте Михаил Яковлевич вступил в ряды ВКПб. Вернувшись с фронта, Михаил Яковлевич работал фотографом и учился в высшем учебном заведении. После окончания учёбы он работал в торговле. Прадедушки не стало в 1964 году. Мы не забываем его. В семье хранятся его награды и документы.

Правнуки Дарина и Андрей

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту