добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю

Юные вокалисты Великих Лук приняли участие в репетиции сводного детского хора России

0
Новогодние каникулы для десяти юных вокалистов города Великие Луки начались с ответственного мероприятия - участия в репетиции сводного детского хора России, которая проходила в Государственном академическом Мариинском театре в г.Санк-Петербурге со 2 по 10 января 2014 года.

Хор, сформированный по итогам конкурсного отбора детей из всех регионов страны, примет участие в церемонии закрытия зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, а в дальнейшем будет участвовать в различных культурных проектах, фестивалях, международных мероприятиях. Сводный детский хор создан по инициативе Всероссийского хорового общества, в его состав вошли 1 000 ребят. Художественный руководитель Мариинского театра, председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев выступил инициатором организации такое масштабного музыкального проекта. Надо отметить, что на репетиции присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он пообщался с участниками хора, узнал о ходе репетиционного процесса и гастрольных планах коллектива. Так же для участников «сочинского проекта» были организованы не только репетиции, но и бесплатные культурно-развлекательные программы с посещением «Русского музея», Петропавловской крепости, «Эрмитажа», г. Пушкин.

Напомним, что 10 октября 2013 года на базе ДМШ № 1 им.М.П.Мусоргского состоялось прослушивание участников детских музыкальных школ и школ искусств города Великие Луки. Председателем жюри для Псковского региона был назначен член президиума ВХО, член президиума Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный руководитель и дирижер Хоровой студии мальчиков и юношей В.А.Пчелкин.

По результатам прослушивания было отобрано 10 детей в возрасте 11-14лет. Псковскую область представят: Янковская Анна, Пожарская Анастасия, Иванова Анна, Свиридова Анастасия, Василенко Магдалена, Смирнова Александра — участники вокального ансамбля «Акварель», Смирнова Анастасия — участница Образцового коллектива театра детской песни «Летний дождь»; ДШИ — Лозбина Ирина — участница Образцового коллектива «Мозаика»; ДМШ № 3 — Петров Александр, Леонтьева Ангелина — участники вокального ансамбля «Остров детства».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.