добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю

О любви к спорту и достижениям

19
Подходит к концу День всех Влюбленных — День святого Валентина. Почему-то праздник в этом году остался практически незамеченным: не видно навязчивой рекламы конфет, баннеров в розовом оформлении, влюбленных парочек на улице и в кафе.

Да и неудивительно, какой день влюбленных, если вчера Евгений Плющенко снялся с соревнований на главном старте планеты? За кого теперь болеть в одиночном фигурном катании?

Остался в памяти этот момент, когда 16-летний Плющенко выступал на одних из первых своих крупных соревнованиях, в красной рубахе под русскую народную музыку, какой задор, какая легкость в каждом движении, какая растяжка и вращения. Вот уж где было отдохнуть девичьему сердцу, никакой святой Валентин не нужен, чтобы влюбиться окончательно и бесповоротно, а потом следить за яркой карьерой и жесточайшим, но таким интригующим и красивым противостоянием с другим выдающимся спортсменом — Алексеем Ягудиным — никогда еще мужское фигурное катание не было таким зрелищным, как в те годы.

Сегодня же все заголовки федеральных и региональных СМИ пестрят сообщениями об уходе Евгения из спорта, о срыве Олимпийских выступлений и, конечно, прогнозами, а что было бы, если бы вместо уникального, заслуженного, но травмированного спортсмена, перенесшего 12 операций, в Сочи поехал молодой и перспективный Максим Ковтун, который, к слову, и должен был отправиться на Олимпиаду изначально.

Отовсюду раздаются комментарии известных фигуристов, тренеров о том, правильно ли поступил Женя, честно ли поступил спортсмен, отменивший выступление, поехавший на Олимпиаду, зная, с каким это сопряжено риском. И вот уже все: и молодые и старые готовы обвинить прославленного спортсмена в том, что он не дал шанса коллеге, подвел страну, не оправдал доверия. Уже ползут слухи, что это спланированная акция «красивого», запоминающегося ухода из спорта, реклама будущего шоу Евгения Плющенко, на которое по определению будет не достать билетов.

И вот уже сердца верных поклонниц замерли в недоумении, не зная, что делать, и, кому верить, сочувствие к великому, но потерявшему здоровье спортсмену, смешивается в нашем сознании с негодованием по поводу его «безвременного» срыва.

Олимпийские игры — это, несомненно, главный старт в жизни любого спортсмена, чтобы отправиться на этот праздник спорта, жизни и мира, да еще и у себя в стране, где все свое, родное, где помогают стены, и каждый человек болеет за тебя, многие, наверное, готовы поставить на карту все, к чему шли долгие годы: репутацию, карьеру, здоровье. И разве у нас, простых смертных, проживающих жизнь на диване у телевизора, есть право их осуждать?
Оксана Козлова

Комментарии

  • Андреев Денис 14 февраля 2014 20:22 #
    «Плющенко остается в Сочи, его самочувствие нормальное, за исключением того, что он не может делать прыжки. Его участие в показательных выступлениях пока не обсуждалось, я думаю, этот вопрос будет поднят позже. Потому что фамилия «Плющенко» – это и афиша, и касса», – сказал Мишин.

    главное здесь слово "касса". печально.
  • Читатель 14 февраля 2014 20:54 #
    При Сталине Плющенко бы получил 25 лет без права переписки и поехал бы прямо из Сочи на другой курорт в солнечный Магадан - за саботаж . Как враг народа !
    • Евгений Сотин 17 февраля 2014 11:44 #
      и вы считаете, что это правильно?
      • Читатель 17 февраля 2014 13:55 #
        Конечно не правильно ! Но спортсмен который участвует в Олимпиаде , должен быть уверен в себе , и не ставить свои интересы выше других ! Вы прекрасно знаете какие травмы были у него , и какие могли быть последствия . Так стоило - ли рисковать ?
        • Евгений Сотин 17 февраля 2014 15:21 #
          Плющенко дал результат в командных, а сниматься с индивидуальных было для руководителей федерации невыгодно политически, слишком долго они лоббировали возможность замены участника после командных соревнований.
        • Доктор Злобный 17 февраля 2014 18:03 #
          о, тут подтянулись иксперды по травмам и последствиям, расказывайте, ваше мнение крайне важно для нас
          • Читатель 17 февраля 2014 19:44 #
            Уже всем дано понятно , что человеку просто нужны были бабки ! А если вас интересуют мнения . По этому поводу очень высказался один из депутатов Государственной Думы , который сказал : " Олимпиада - это не дом для инвалидов " .
            • Евгений Сотин 17 февраля 2014 21:23 #
              Плющенко нужна была медаль золотая, бабки у него и так есть в достаточном количестве, их проще заработать в ледовых шоу, чем на Олимпиаде
              • Читатель 17 февраля 2014 21:37 #
                Максим Ковтун тоже не отказался бы от золотой медали ! Посмотрите хороший мультфильм - называется " Золотая антилопа " .
                • Mr Pro 17 февраля 2014 23:30 #
                  хотя бы Плющенко простите .Он и так очень много сделал для страны . Так сложились обстоятельства , его скорее всего вынудили . Очень жаль , что карьера закончилась именно так ...... Хотя молодого тоже жаль . Спортивные междоусобицы попортили жизнь им обоим
                • Евгений Сотин 18 февраля 2014 0:03 #
                  Максим Ковтун провалил ЧЕ и ЧМ последние в одну кассу, у него на чемпионате Европы по его же словам ноги стали дрожать от страха во время выступления, именно в командных соревнованиях он бы нам принес серебро или бронзу своим выступлением, а в индивидуальных от него ждать ничего не приходилось, сильнейшие фигуристы у мужчин не европейцы.
              • Доктор Злобный 18 февраля 2014 8:09 #
                дык вот, Рудковский сделал дембельский аккорд, пусть не совсем ровно) ушел, так сказать, непобежденным!
            • Доктор Злобный 18 февраля 2014 8:08 #
              о да, мнение депуттов куда важнее и авторитетнее, особенно в данном вопросе)
            • finance 18 февраля 2014 10:44 #
              всегда умиляли люди, которые, лежа на диване с таким усердием и "знанием дела" пытаются навязать свои фантазии окружающим. продолжайте в том же духе, это верный путь к успеху)
              • Читатель 18 февраля 2014 11:54 #
                А с чего вы взяли , что люди днём лежат на диванах ? Мы работаем в уютных кабинетах , выполняем свою работу . Хотя приходиться иногда и на диване полежать , а почему - бы и не полежать, если есть с кем ..... А тот , кто работает модератором на сайте тоже сильно не переработал - самое главное нужно ему угодить своему начальству !
                • finance 18 февраля 2014 11:59 #
                  спасибо. до свидания.
            • Андрей Григорьев 22 февраля 2014 3:52 #
              Нашли главного авторитета в фигурном катании - главного "фигуриста" Госдумы с пируэтами: Жириновского. Плющенко и не собирался выступать в одиночном катании. Но для команды был нужен он. Ни Ковтун, ни Воронов не дали бы нужного минимально 3 места. Никто не рассчитывал на 1 место Липницкой. Просто Плющенко нужно было сразу после 1 места в команде отказаться от личного турнира с его спиной. А не устраивать шоу. Промахнулись они с Рудковской.
  • Андрей Мурылев 15 февраля 2014 18:37 #
    Полностью поддерживаю Илью - печально, что касса, афиша и шоу главенствуют на спортом, достижениями и просто человеком - зрителем... и болельщиком...
  • Марина Крутущенко 19 марта 2014 0:43 #
    А между прочим ,ему гадалка нагадала именно такой исход,но он и как все люди нормальные этому не верил ,об этом говорилось 2 или 3 года назад

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.