добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дом культуры Ленина приглашает на праздничные мероприятия к 90-летнему юбилею

0
В рамках 90-летнего юбилея дома культуры имени Ленина работники учреждения продолжают знакомить великолучан с известными людьми и творческими коллективами, которые внесли большой вклад в развитие и становление культурных традиций дома культуры и Великих Лук. В этой статье, мы расскажем о еще одном коллективе — хоровом коллективе Петра Грудинина.

Пётр Васильевич Грудинин родился в январе 1879 года в Великих Луках. В детстве самостоятельно научился играть на скрипке, играл в оркестре дворянского клуба, затем сам организовал оркестр народных инструментов.

В 1927 году начал работу в клубе Ленина с самодеятельными хорами. И к середине 30 годов смешанный хор под управлением Пётра Васильевича имел большой успех — без него не мыслился ни один концерт в городе. Коллектив выступал прямо в цехах, на колхозных станах, перед дорожными рабочими на дальних линейных станциях. Выезжали на грузовиках, которые превращались в подмостки. Снаряжали в путь санные поезда.

«Прибыв в сельский клуб, скидывали тулупы, чуть обогревались и на сцену. Всегда бывало жарко от смеха и веселья, горячих аплодисментов и сердечных встреч», — вспоминают участники коллектива.

Очень почётным и значимым было выступление в Москве, в доме народного творчества. Право на это хор завоевал в Калинине на областных смотрах художественной самодеятельности, где добился большого успеха и был награждён именными часами. Само выступление в столице нашей Родины вызывало большое волнение, а когда узнали, что в зале член ЦК ВКП(б) Михаил Иванович Калинин и советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней, командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны Семён Михайлович Будённый, то переживания просто захватили волной. Но все смогли собраться и заслужили бурные аплодисменты зрителей.

Петь в хоре считал своим долгом почти каждый участник художественной самодеятельности, в том числе Н. В. Галапов, который начал свой путь в художественной самодеятельности в драме, Г. И. Гранкин, основным увлечением которого в те годы были оркестры.

В 1937 году силами хорового коллектива была поставлена опера Драгомыжского «Русалка», музыкальное сопровождение которой исполнял самодеятельный оркестр. Идея поставить эту оперу принадлежала Николаю Николаевичу Грессеру — профессиональному оперному певцу (бас), который жил в Москве и пел с самим Фёдором Шаляпиным. В данный период времени он находился в Великих Луках и работал с Грудининым и солистами хора. Но чтобы поставить оперу, нужен был костюм князя — Н. В. Галапову, Т. И. Сухоруковой — Ольги, А. Д. Грудининой — Наташи, а весь женский состав хора необходимо было превратить в русалок… Задача не из лёгких. И то, что хоровому кружку было отпущено 100 метров марли, её не упрощала, так как в распоряжении артистов костюмерной мастерской не было.

Зато было много талантов «широкого профиля». Таисия Ивановна Сухорукова обладала не только колоратурным сопрано, но и умелыми руками — она мастерила большинство костюмов, была постановщицей танцев в «Русалке», и активной участницей танцевального коллектива. Александр Евсеев был одновременно и художником, оформляющим спектакли драматического коллектива, чудесным любителем-актёром, и акробатом. Таких было много.

Сделать всё своими руками — это было правилом всех самодеятельных коллективов. Сами мастерили декорации, красили мочалу для волос обитателей подводного царства, мастерили музыкальные инструменты, придумывали акробатические номера, они были в то время очень популярны в исполнении братьев Чернецова и Груздуп.

Результатом совместного творчества стал большой успех оперы у великолукского зрителя. В 1940 году хор приступил к постановке последнего действия оперы Чайковского «Евгений Онегин». Уже были распределены роли, разучивались партии, однако война перечеркнула эти планы.

Традиции, заложенные коллективом, до сих пор живут в творческой самодеятельности дома культуры. Что каждый раз подтверждается на городских, областных и даже всероссийских концертных площадках.

24-26 ноября дом культуры приглашает на праздничные мероприятия посвященные 90-летнему юбилею, более подробную информацию, о которых вы сможете узнать на сайте дома культуры www.vluki-dk.ru и в группе в «Вконтакте».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх