добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К 90-летию ДК имени Ленина: Евгения и Николай Сокольские

1 9 фото
В рамках 90-летнего юбилея дома культуры имени Ленина продолжаем знакомить великолучан с известными людьми, которые внесли большой вклад в развитие и становление культурных традиций в нашем городе.

Сегодня рассказ о тех, чей вклад в развитие художественной самодеятельности является по-настоящему неоценимым — о Евгении Павловне и Николае Михайловиче Сокольских, которые работали в доме культуры в 1950 — 1970 годы, на которые пришелся расцвет хореографического искусства в нашем городе.

Евгения Павловна — дочь великолукского купца. С юных лет девочка проявляла большие способности к танцам. Любящие родители, чтобы развить талант дочери, переезжают жить в Санкт-Петербург, где отдают Евгению в балетную студию Мариинского театра. Позже Евгения становится солисткой театра.

В этом же театре она знакомится со своим будущим мужем Сокольским Николаем Михайловичем, который не только является её партнёром на сцене, но и проявляет себя, как талантливый хореограф.

В 1917 году супруги эмигрируют в Шанхай (Китай), где на втором этаже известного в то время Шанхайского эстрадного театра «Лайсеум» организовывают балетную студию. Имея за плечами огромный опыт выступлений и постановок балетов в императорском театре России, труппа Сокольских снискала заслуженное уважение и любовь зрителей.

Великолепные декорации, шикарные костюмы в сочетании с профессионализмом помогли создать такие замечательные постановки как: «Собор Парижской Богоматери», «Спящая красавица», «Бутик-фантаск» в 1937 году; в 1940 «Щелкунчик»; «Золотой петушок», «Шерезада», «Стенька Разин», «Корсар», «Петрушка» в 1944 году; «Дон Кихот», «Конёк Гобунок», «Садко», «Лебединое озеро» и многие другие балеты.

В ноябре 1959 года Сокольские переезжают в Великие Луки, где устраиваются хореографами в клуб имени Ленина. Из Китая они привезли некоторые костюмы и декорации, которые впоследствии использовались в постановках на сцене дома культуры.

Мягкость, доброта, профессионализм Николая Михайловича Сокольского в сочетании с энергией и некоторой резкостью его супруги позволили создать в клубе замечательную балетную студию, насчитывающую более 100 человек. Под их руководством было поставлено большое количество хореографических постановок и балетов таких как: «Пиковая дама», «Кармен», «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь», фрагменты из балета Чайковского «Лебединое озеро», танцевальная сюита «Дружба народов», «Свадьба в Малиновке», «Снегурочка» и многие другие постановки.

Коллектив был известен не только в нашей области, но и за её пределами. Выступления в Москве в Кремлёвском дворце съездов, Петербурге, Даугавпилсе, Смоленске помогли молодой труппе приобрести опыт и сыскать заслуженную известность.

Сокольские передали свой опыт ученикам, которые посвятили свою жизнь хореографии и стали руководителями коллективов, передавая из поколения в поколение лучшие традиции и школу мастерства Евгении Павловны и Николая Михайловича.

Комментарии

  • m-arina 31 января 2017 12:39 #
    Спасибо за статью!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх