добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак вместе с жителями Новосокольников почтил память освободителей города от фашистов

0
Торжественный митинг, посвященный празднованию 73-й годовщины города и района от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Новосокольниках в пятницу, 27 января. От Администрации региона в мероприятии принял участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона отметил, что Великая Отечественная война оставила очень тяжелый след на «теле» муниципалитета — из 20 тыс новосокольничан, ушедших на войну, вернулось меньше половины, в освободительной операции погибло более 15 тыс советских солдат и офицеров. «В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. И сегодня мы должны сказать огромные слова благодарности ветеранам и детям-войны, которые восстанавливали народное хозяйство в послевоенные годы», — сказал Андрей Турчак.

Губернатор от себя лично и от лица Администрации области поздравил всех присутствующих со знаменательной датой, пожелал ветеранам, которые до сих пор в строю, крепкого здоровья, а жителям района — мира и добра. «Новосокольнический район по праву считается одним из передовых в области. Территория развивается, здесь появляются и строятся новые предприятия и в этом ваша большая заслуга», — обратился Андрей Турчак к жителям муниципалитета.

Глава Новосокольнического района Виталий Соловьев подчеркнул, что каждый житель района знает, с каким трудом враг был изгнан с новосокольнической земли. По итогам освободительной операции девяти ее участникам было присвоено звание Героя Советского Союза, тринадцать участников войны, в разные годы, были удостоены звания «Почетный гражданин».

В этот праздничный день всем трудовым коллективам и жителям района, кто вносит в лепту в развитие города и района, Виталий Соловьев пожелал счастья, благополучия и процветания, а молодежи — радоваться жизни, трудится во имя мира и созидания, любить свою малую родину, чтобы ни у кого не было желания на нее посягнуть.

Отдельные слова признательности он высказал ветеранам и участникам войны, поблагодарив их за великий подвиг. «Спасибо за самое великое счастье на земле: за возможность радоваться жизни, детям и каждому новому дню», — заключил Глава района.

Также в ходе памятного мероприятия прозвучали поздравления в адрес жителей Новосокольнического района от депутатов Псковского областного Собрания, от участников Великой Отечественной и учеников Новосокольнической средней школы. Сын участника ожесточенных боев за освобождение города Новосокольники, заведующий отделом Волгоградского музея Сталинградской битвы Анатолий Гордияш, который был специально приглашен на сегодняшнее мероприятие, поблагодарил областные и районные власти, волонтеров за сохранение памяти о войне. «Вчера я смог проехать по этим местам и окунуться в то время. Братские захоронения и памятники в отличном состоянии», — отметил он и пожелал всем жителям города и района счастья, здоровья, благополучия.

После памятного митинга участники торжественного мероприятия почтили память павших в годы Великой Отечественной минутой молчания.

Затем Андрей Турчак, Виталий Соловьев и другие участники церемонии возложили цветы и венки к Вечному огню и братскому захоронению.

Напомним, город Новосокольники был оккупирован немцами 24 июля 1941 года с целью захвата территории района и важного железнодорожного узла, соединявшего Витебск и Ленинград. Оккупация города продлилась до 29 января 1944 года. Эта дата отмечается ежегодно как День освобождения города. Полностью Новосокольнический район был освобожден в середине июля 1944 года. Целый год понадобилось советским войскам, чтобы после разгрома немцев под Великими Луками, с тяжелейшими боями пройти 27 км до Новосокольников и освободить этот крупный железнодорожный узел. В боях за освобождение Новосокольнического района погибло более 11 тыс советских солдат и офицеров, более 9 тыс жителей района погибли и пропали без вести, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх