добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор поручил ликвидировать дисбаланс в начислении заработной платы в районах области

6
Темпы повышения заработной платы отдельным категориям работников Псковской области в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ обсудили 11 февраля в ходе заседания Администрации Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака. Председатель Государственного комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников подчеркнул, что реализация «дорожных карт» в части увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы — приоритетное направление работы.

В результате предпринятых мер врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское фармацевтическое или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги, стали получать в среднем по субъекту 33 тыс рублей (в 2012 году — 30 тыс рублей).

Заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала выросла с 17,2 до 17,7 тыс рублей, младшего медицинского персонала — с 10,5 до 10,8 тыс рублей.

Отмечен рост заработной платы у работников учреждений социального обслуживания населения (до 9,7 тыс рублей), социальных работников учреждений здравоохранения (с 9,5 до 14 тыс рублей).

Преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в 2012 году в среднем в регионе получали 16 тыс рублей, в 2013 году — более 17 тыс рублей.

У педагогических работников образовательных учреждений общего образования заработная плата выросла до 20,6 тыс рублей. Невысокими показатели пока остаются при реализации «дорожных карт» в части повышения заработной платы у педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. За год зарплата воспитателей выросла в среднем почти на 1 тыс рублей — до 17,5 тыс рублей. У работников учреждений культуры оплата труда выросла с 11,4 до 12,1 тыс рублей, у педагогических работников учреждений дополнительного образования детей — с 12,9 до 13,8 тыс рублей.

Сергей Аржаников подчеркнул, что названные цифры являются средними по области, а потому среди районов есть те, где с поставленными задачами справились, и те, где недостаточно уделяют внимание вопросу повышения заработной платы. Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что «перекосы» в оплате труда должны быть устранены.
«Мы не ради цифр работаем, а ради реального повышения заработной платы»,
— сказал он и поручил ускорить работу по совершенствованию системы оплаты труда.

Первый Заместитель Главы региона Вера Емельянова отметила, что в целях исполнения поставленной задачи уже создана рабочая группа. «До конца февраля конкретные мероприятия в этой части будут предложены», — отметила она.
«Дискриминации по территориальному признаку быть не должно. Понятно, что Псков и Великие Луки всегда стоят особняком, но заработная плата работника в Усвятском районе не должна отличаться от показателей в Гдовском. Нужно отдельно разобрать те муниципалитеты, где не достигнуты программные индикаторы»,
— резюмировал Губернатор.
Соседи60

Комментарии

  • iris 11 февраля 2014 13:57 #
    у педагогических работников учреждений дополнительного образования детей — с 12,9 до 13,8 тыс рублей, че серьезно?}}} где так получают, а?
  • Mr Pro 11 февраля 2014 16:14 #
    "Заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала выросла с 17,2 до 17,7 тыс " ну-ну , у нас ДОКТОРА (т.е. люди с ВО) еле дотягивают до таких зарплат .
  • Mr Pro 11 февраля 2014 16:20 #
    уважаемые Андрей Анатольевич и Вера Васильевна наверно живут в параллельной реальности . А может быть при посещении того или иного заведения надо смотреть не на те бумажки , что Вам подсовывают , а попросить непосредственно работников предоставить квиткИ за последние хотя бы 6 месяцев ? Я очень сомневаюсь , что зп у депутатов и им подобных в 2-2.5 раза меньше в реальности , чем в отчетах , а у простых людей так и получается
  • Сергей Мурашкин 11 февраля 2014 20:17 #
    Приближаются выборы и Губернатор рассказал врачам Псковской области, что их средняя зарплата в 2013 году составила 33 тысячи рублей.
  • S 12 февраля 2014 10:45 #
    Даже не знаю, как нашего губернатора охарактеризовать.
    Он то ли хитрый еврейский, то ли наивный чукотский.
    Нельзя ликвидировать дисбаланс в зарплате между районами, если есть дисбаланс между самими районами.
    Это всё равно, что поручить ликвидировать дисбаланс в зарплате между Луками и Москвой. Бумага, конечно, стерпит, но в реале не выйдет.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх