добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ВЛГАФК пройдет финал регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

0
Шестнадцатого и семнадцатого февраля в Великих Луках в спортивном комплексе великолукской академии физической культуры пройдет финал регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» сезона 2013 — 2014 гг. Псковской области. В финальных играх примут участие баскетбольные команды из Великих Лук, Острова, Дно, Гдова, Невеля.

В сезоне 2013 — 2014 гг. школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» объединила спортсменов из 58 регионов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока в масштабное спортивное событие — чемпионат ШБЛ «КЭС-Баскет», а общее количество участников чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

В Псковской области в чемпионате приняли участие юные баскетболисты из 69 школ. Команды-призеры соревнований в муниципальных районах получили кубки и медали, победители соревнований дивизионов — комплекты профессиональной баскетбольной формы. Также каждая школа-участница получила комплект баскетбольных мячей от «КЭС-Баскет».

По итогам финала чемпионата Псковской области две команды-победительницы отправятся на финал Северо-западного федерального округа в марте этого года, где поборются за право принять участие в суперфинале чемпионата школьной лиги.

Победители суперфинала в мае отправятся в Милан (Италия) на «Финал Четырех» Евролиги УЛЕБ (Union des Ligues Européennes de BasketBall), где смогут посмотреть на игры сильнейших клубных команд Европы.

В программу финала регионального чемпионата будет входить не только спортивная часть, но и красочная церемония открытия и награждения победителей и призеров, веселые баскетбольные конкурсы, как для юных баскетболистов, так и для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки, насыщенное аудио-сопровождение, а также шоу-матч с участием украинской баскетбольной фристайл-команды «Герои площадок».

Расписание предварительных игр на 16 февраля:

  • 12:00 — школа №12 Великие Луки — школа №1 Остров (девушки)
  • 13:30 — школа №12 Великие Луки — школа №50 Дно (юноши)
  • 15:00 — школа Гдова — школа №1 Невель (юноши)
  • 16:30 — школа №50 Дно — гимназия Невеля (девушки)

Начало финальных игр 17 февраля —14:30 (девушки), 16:40 (юноши).

Начало церемонии награждения — 18:00.

Отметим, что проект «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» впервые был запущен в Пермском крае в 2007 году. Организатором стала АНО «Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет». Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», и школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-Баскет».

Проект ориентирован на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом и является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации.

Основными целями и ориентирами проекта являются:

  • пропаганда здорового образа жизни у школьников, гармоничное развитие личности;
  • профилактика безнадзорности, беспризорности и детской преступности;
  • популяризация баскетбола и привлечение школьников к регулярным занятиям спортом;
  • выявление наиболее способных и одаренных юных спортсменов олимпийского резерва страны;
  • повышение профессионального уровня педагогического состава средней школы;
  • способствование модернизации спортивной материально-технической базы учреждений среднего образования.

В чемпионате ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 2013 – 2014 гг. приняли участие команды общеобразовательных учреждений из 57 регионов РФ, а также Республики Монголия.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в несколько этапов: внутришкольный; муниципальный (районный); региональный; финалы чемпионатов федеральных округов; суперфинал.

Одним из условий проведения чемпионата «КЭС–Баскет» в регионах РФ предусмотрены обязательства со стороны организаторов чемпионата по улучшению материально-технической базы физического воспитания в школе. Согласно регламенту чемпионата, ШБЛ «КЭС-Баскет» передает каждой школе-участнице сетку профессиональных баскетбольных мячей (6 штук), командам–призерам дивизионного этапа — комплект баскетбольной формы. Призами победителям чемпионата служат не только кубки и медали, но и поездки на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ, «Матчи всех звезд» и Евротуры НБА. Победители чемпионата уже побывали в Мадриде, Берлине, Париже, Барселоне, Стамбуле и Лондоне, а наиболее отличившиеся в спорте и учебе — в Далласе (февраль 2010 года), Лондоне (март 2011 года), Барселоне (октябрь 2011 года) и Хьюстоне (февраль 2013 года). На данный момент ребята, отличившиеся в прошлом сезоне, готовятся к поездке на «NBA All Star Weekend 2014» в Новый Орлеан (США).

Всего за время реализации проекта школам-участницам чемпионата для активных занятий баскетболом были вручены и переданы:

— 190 000 баскетбольных мячей;
— 171 32 кубка и 222 716 медалей;
— 40 000 комплектов баскетбольной формы;
— 2 280 комплектов судейской формы;
— 1 270 баскетбольных разминочных костюма.

Также ежегодному росту количества участвующих в соревнованиях регионов способствует современный, праздничный формат проводимых соревнований. Финалы региональных чемпионатов, суперфинал и открывающий сезон фестиваль школьного баскетбола, становятся праздниками не только баскетбола, но и здорового образа жизни и молодежных субкультур — граффити, стритбола, современных танцев и экстремальных видов спорта.

Успешная реализация проекта на территории десятков регионов РФ и высокие темпы его развития позволили вывести чемпионат за рамки ярких и качественно организованных соревнований для школьников и сосредоточиться на социальной составляющей проекта. В 2012 году по инициативе основателя и члена правления ШБЛ «КЭС-Баскет» Алексея Фролова начал реализовываться проект «Я — Будущее России!», связанный с основными целями чемпионата – воспитанием подрастающего поколения. Начало реализации проекта положило проведение обучающих и повышающих квалификацию двухдневных бесплатных учебно-методических семинаров «Школьный баскетбол и его особенности» для преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений.

Юные баскетболисты также не остались без обучающих, и положительно жизненно ориентирующих, патриотических воспитательных мероприятий. На суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Перми все ребята и девчонки, участники суперфинала, получили уникальную возможность прослушать цикл лекций экс-руководителя департамента молодежной политики Краснодарского края, известного деятеля рунета, блоггера, продюсера, руководителя смены «Twitter» на «Селигере-2010» Алексея Филонова. Темами лекций стали: «Идеология будущего», «Креативное мышление», «Профессии будущего», «Социальные сети. Блоггинг», «Навыки публичных выступлений».

Мероприятия чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в разные годы посещали звезды спорта, олимпийские чемпионы, чемпионы НБА, чемпионы мира и Европы, представители бизнес-элиты.

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС–Баскет» — это один из наиболее удачных примеров государственно-частного партнерства в области физической культуры и спорта, в определенной степени решающий вопросы улучшения материально-технической базы физического воспитания в средней школе. Проект уже давно перерос формат благотворительной акции и на сегодняшний день вобрал в себя элементы поддержки детского спорта государственного масштаба, став не только площадкой для массовых, и что особенно важно, регулярных спортивных состязаний, но и явлением с ярко выраженной воспитательной функцией.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх