добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С Новым годом, с новым счастьем

15
Довелось мне недавно прочитать книгу Алексея Иванова «Географ глобус пропил», ту самую, по которой сняли нашумевший уже фильм с Константином Хабенским в главной роли. Критики всех мастей уже пророчат, что это лучшая роль актера Хабенского, зрители выстроились за билетами в кинотеатры, торренты едва справляются с наплывом посетителей из Великих Лук. А все почему? Потому что книга, да и фильм, уж больно жизненная. Про то, как один мужик счастья искал. В семейной жизни.

Почему-то такие истории про немного алкоголика, немного философа и немного альтруиста, вроде Служкина, ранят нашу толстую кожу сильнее всего. Мы годами живем в атмосфере «не хуже других», «лучше так, чем журавль в небе», копим деньги на иномарку, ипотеку и путевку в Турцию, чтобы потом в один миг осознать, насколько все, что мы делаем не так, не там и впустую.

Потом вдруг под очередной Новый год просыпаешься и понимаешь, что ты всем должен. От мужчин все чего-то ждут:
Шеф — цифр и показателей, теща — перепаханного огорода и внуков, дети и их школьные учителя — новый смартфон и денег. Мужчины постоянно в долгу у жен, просто девушек и даже их котов.
Мы должны уступать слабым женщинам место за компьютером и на карьерной лестнице, открывать тяжелые банки с йогуртом, носить на руках и в кошельках, несмотря на грыжу в позвоночнике.

Вот уже кажется, даже самый близкий человек — жена не замечает твоих усилий, потому что у нее, как у мамы Дяди Федора еле-еле сил хватает телевизор смотреть. А потом она вдруг чувствует себя глубоко несчастной, а потому подавленной или раздраженной и требует, требует, требует на правах потратившей лучшие годы.

Мне кажется, проблема современных «Служкиных» и их Надей кроется в отсутствии банального понимания. Психологи называют этот процесс установлением границ, мы же, потерпевшие обыватели, видим в этом кризис гармонии в семье. Так сложилось, что мужчине жизненно необходимо управлять семейными вопросами, но скорее глобальными, а не повседневными, вроде тех, что купить на обед и где выгулять ребенка.
А женщина в обиде от невнимания: ей кажется, ее никто не ценит, не благодарит за усилия, которые она тратит ежедневно на сохранение комфорта в доме.
Постепенно нарастает конфликт, никем не озвученные претензии скапливаются, чтобы однажды выплеснуться на голову одной из сторон, и хорошо, если дело не закончится дележом фикусов и разводом.

Мужчина, который вроде бы создан для того, чтобы делать женщину счастливой, выполнять ее желания, помогать во всех делах и начинаниях, лишен понимания с ее стороны. Понимания, что он устает в погоне за мамонтом, поэтому имеет право на уютную пещеру с теплым костром, что все недели, которые он провел в лесу, выслеживая этого мамонта, он старался для нее и своих детей, а не потому, что хотел от них избавиться.
Женщина, как бы она этого не хотела, не может только требовать от мужчины исполнения ее капризов, не прислушиваясь к его собственным мыслям и желаниям. Скажем, если она вышла замуж за романтика, осыпающего стихами и комплиментами, не стоит ждать от него раскрытия коммерческой хватки, чтобы «в семье все было», а уж связав свою жизнь с прагматичным бизнесменом, нет смысла обижаться на его занятость и не выключенный сутками мобильный телефон.

Дело в том, что постепенно мы перестаем разговаривать друг с другом, озвучивать второй половине свои потребности. Мы почему-то уверены, что другой человек, отличный от нас, сам догадается о наших трудностях, поэтому никогда не готовы и всегда обманываемся в своих ожиданиях и в партнере.

Не знаю, откуда происходит это нежелание делиться своими мыслями и переживаниями с самым близким человеком, от которого в прямом смысле зависит душевное благополучие и счастье.

При этом парадокс, но большинству из нас проще рассказать о своей печали статусу в «Вконтакте», чем живому человеку, обитающему с нами на одной кровати. Мы живем не только в мире потребления, но и в мире «демонстративного» потребления. Мы не просто живем, но демонстрируем свою жизнь и ее составляющие окружающим, сообщаем о каждом своем движении в социальных сетях, инстаграммах и прочих форумах.

Отношения мужчины и женщины в какой-то момент тоже стали некой молчаливой демонстрацией, показателем принадлежности к виду. Женщина вышла замуж — должна показать всем фотографии себя и любимого, мол, смотрите, какой у меня хороший, я в порядке. Мужчина купил новый автомобиль — выкладывает снимки своего железного коня, новой дачи в горах, или застолья, подавая сигнал соплеменникам — я успешен, у меня есть деньги и все необходимое для жизни.
Мы выкладываем снимки о нашем местоположении в разных частях света, делимся визуальными впечатлениями от чашки кофе на столе, при этом забываем, что жизнь настоящая проходит в этот самый момент.
Мы очень заботимся о внешнем проявлении нашей жизни, находясь в постоянной конкурентной схватке, поэтому забываем, что истинное счастье в простоте. Под влиянием средств массовой информации, кинематографа и законов рынка мы с младых лет готовим себя и детей к чему-то масштабному и грандиозному, мечтая то ли о муже-миллионере, то ли о карьере киноактера в Голливуде. Поэтому, когда из подающего надежды офицера выходит обычный менеджер по продажам, а из красавицы «Мисс Студенчество» — домохозяйка, выращивающая флокусы, мы чувствуем себя предельно обделенными и несчастными, упустившими какую-то необыкновенную возможность под лозунгом «Неужели это все?».

А разве этого мало? Кто, кроме нас самих, и, в какой момент решил обесценить обычную жизнь пускай без взлетов и падений, особенных успехов в карьере или путешествий по всему свету, зато в кругу любящей семьи, в компании друзей, детей и собаки.

Счастье в деталях, мимолетной красоте, совместном проживании момента. И когда, если не в преддверии Нового года вновь задуматься об этом и попробовать вернуть то самое ощущение праздника, удовольствия, гармонии. Вспомните и еще раз проживите семейные походы за продуктами, продумывание новогоднего меню и подарков близким. Попробуйте снова вернуться в детство и смастерить елочные украшения, вылепить снеговиков и построить снежные замки, сходите вместе в кино или театр.
Вспомните, как много вокруг красоты и чудесного ощущения праздника: морозные узоры на окнах, ели, укутанные снежным одеялом, набережная Ловати в ярких огнях и улыбчивые лица людей, ожидающих, что в Новом году непременно будет еще лучше, чем в прошлом.
Соседи60
Сергей Титов

Комментарии

  • Kost 23 декабря 2013 12:24 #
    спасибо за статью.
    в "подающем надежды офицере" увидел прямую ссылку на определённого человека)
    • делетед 23 декабря 2013 15:20 #
      ты читал книгу?
      • Kost 23 декабря 2013 16:51 #
        нет, начал смотреть фильм, пока только 40 минут посмотрел и отложил на потом. Надо поймать момент и желание для просмотра подобных фильмов.
        Про офицера - сразу подумал про самосвала)
        • Доктор Злобный 23 декабря 2013 17:20 #
          а я кино так и не посмотрел( лежит на винте мертвым грузом. А книгу прочел
  • forr 24 декабря 2013 2:19 #
    Статья гожая, а фильм х@рь, книга чуть лучше но тоже х@рь.
    Чернуха после которой остается только один вопрос, зачем так жить.
    • Вадим 24 декабря 2013 16:49 #
      как так? так все живут, получается большинству людей надо застрелится
  • Надежда Николаевна 24 декабря 2013 20:15 #
    вот тут пишут говорите друг с другом, ага как же! да у нас с роду не принято разговаривать, особенно если это мужчина! разве он раскажет когда что не так по-человечески? тут или рычит или молчит хоть стреляй как из партизана на вытащишь а с другими попробуй только слови молви - костей не оберешь! у нас не принято говорить потому что это нытье или слезы, а мужики не плачут, а женщины тоже спокойно говорить не могут сразу или в истерику или в крик - какой там диалог сковородкой бы не огрести! да нуу
  • Буонопарте Наполеон 25 декабря 2013 12:32 #
    "А разве этого мало? Кто, кроме нас самих, и, в какой момент решил обесценить обычную жизнь пускай без взлетов и падений, особенных успехов в карьере или путешествий по всему свету, зато в кругу любящей семьи, в компании друзей, детей и собаки."

    Это похоже на основной мотив большинства америкосовских мелодрамм. Где ГГ выбирает семью вместо Карьеры и радуется в куругу десятка маленьких америкашек с грязной жопой и хлопьями на завтрак.
    Это пропаганда. "Не лезь высоко, твое место возле параши". Это очень удобно правящей верхушке.
    Надо стремиться вперед. Всегда. Даже после Ватерлоо возможен очередной Тулон! А большинство наших сограждан ничего слаще "обычной жизни" даже не пробовало.
    Статья отстой. Таких миллион с четвертью. Бутербродная журналистика.
    Только непонятно зачем сюда географа притянули. Афтар либо не читал его, либо нихера не понял
    • делетед 25 декабря 2013 17:00 #
      Стремиться вперед всегда - зачем? в духовном смысле или материальном? кто сказал, что все должны стремиться вперед? А если ему достаточно того малого, что у него есть? Надо стремиться - это решение конкретного человека - мне надо, не стоит собственное стремление переносить на весь род человека
      • Буонопарте Наполеон 26 декабря 2013 9:19 #
        Если нет движения вперед, то начинается сползание назад. Деградация. достаточно того малого-позиция слабых и неудачников.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх