добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С 2012 года жилищно-коммунальная сфера района принимает участие в шести областных программах

0
Как известно, основные цели деятельности предприятий ЖКХ заключаются в комплексном развитии систем коммунальной инфраструктуры, направленном на снижение уровня износа объектов, расходов на содержание систем, снижение убытков от производственно-хозяйственной деятельности, создание инвестиционной привлекательности, улучшение качества услуг для населения, проживающего в сельской местности.

Согласно докладу председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации района Натальи Филягиной, озвученному на сессии собрания депутатов Великолукского района, в настоящее время в сфере ЖКХ осуществляют свою деятельность 6 организаций:

  • ООО «Теплоцентраль 1», ООО «Теплоцентраль 2» — оказывают услуги в сфере теплоснабжения;
  • МУП «Велводоканал», ООО «Жилищное управление 2» — сфера водоснабжения, водоотведения;
  • организации, осуществляющие жилищные услуги: ООО «УК «Жилищный комплекс», МП «Жилищное управление» (учет муниципального жилья и вопросы приватизации)

С 2012 по текущий период 2013 года жилищно-коммунальная сфера района принимает участие в шести областных программах: «Капитальный ремонт многоквартирных домов», «Переселение граждан из аварийного жилья», «Чистая вода Псковской области», «Развитие газификации Псковской области», «Обращение с твердыми бытовыми отходами» и в программе в рамках 261-ФЗ в области энергосбережения. За данный период реализовано три муниципальных целевых программы с финансированием мероприятий только из районного бюджета.

Общий объем финансирования программ с 2011 по 2013 год составил более 125,7 млн. рублей, в том числе из районного бюджета — 14,3 млн. рублей.

Средства были направлены:

  • на капитальный ремонт МКД — 21 млн. рублей;
  • на реконструкцию сетей водоснабжения, водоотведения — 3,7 млн. рублей;
  • на переселение граждан из аварийного жилья — 11,2 млн. рублей (это средства только на реализацию программы 2013 года);
  • на ликвидацию несанкционированных свалок в д. Зябкино и на побережье озера Сорито по программе «Обращение с твердыми бытовыми отходами» — 300 тысяч рублей;
  • на реконструкцию систем теплоснабжения — 10,3 млн. рублей


Теплоснабжение

На территории района услуги в сфере теплоснабжения оказывают два предприятия: ООО «Теплоцентраль 1» — 12 котельных, в том числе 3 газовые, и ООО «Теплоцентраль 2» — 6 котельных (юг района).

За 2011 — 2012 годы было проведено техническое перевооружение на 15 котельных (79%), без которого была бы невозможна работа теплоносителя, так как средний срок эксплуатации котельных составляет 25 лет.

Теплоснабжение в районе — заведомо нерентабельное производство, это обусловлено отсутствием потребителей, то есть подключенные нагрузки котельных намного меньше установленных, ведь строительство котельных велось с перспективой развития сельских поселений, высокой степенью изношенности сетей и оборудования, тарифной политикой, которая не позволяет предприятию иметь экономически обоснованный тариф, что влечет наращивание долгов теплоснабжающими предприятиями.

Сегодня наш единственный шанс уйти от поистине сумасшедших убытков и повысить качество услуг для населения в сфере теплоснабжения — перевод котельных на газ. Мероприятия, проводимые в рамках программы газификация Псковской области, позволят уже в 2014 году перевести на природный газ 4 котельные (Дорожный, Дубрава, Булынино, Нагорный), что, по предварительным расчетам, снизит убытки более чем на 10 млн. рублей. Перевод на газ котельных, находящихся в южной части района (Поречье, Борки, Полибино), при строительстве межпоселкового газопровода «Великие Луки — Борки» в 2015 году дал бы ощутимый экономический эффект отрасли теплоснабжения, снижение тарифов на тепловую энергию более чем на 20%.

Второе направление — мероприятия, проводимые в рамках реализации областной программы «Развитие использования торфяного и других местных видов топлива в Псковской области», что позволило бы реконструировать котельные д. Майкино, Мандусово и Иваново.

В настоящее время для прохождения отопительного сезона 2013 — 2014 годов теплоснабжающими предприятиями района заключены договоры на поставку необходимого объема угля, торфа, дров. Все угольные котельные на территории района, могут работать на альтернативных местных видах топлива (дрова, торф).

Поскольку с начала отопительного сезона (с 1 октября 2013 года) среднесуточная температура наружного воздуха была выше средних многолетних значений и не опускалась ниже нулевой отметки, руководством предприятия было принято решение использовать местные виды топлива — дрова, торф — до наступления устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха. С наступлением минусовых температур котельные переводятся на уголь. Хочу, отметить, что при формировании тарифа на теплоснабжение учитываются все виды топлива.

Водоснабжение

Изначально отрасль является убыточной, так как доходы предприятия несовместимы с расходами. В основном это связано с тем, что все системы водоснабжения, предназначенные для обеспечения населения водой, — это наследство колхозов и совхозов, прослужившее уже не один десяток лет и переданное в муниципалитет практически в непригодном состоянии для удовлетворительной эксплуатации.

Всего на территории района более 100 скважин и водонапорных башен, и только 15 из них находятся на балансе МУП «Велводоканал», остальные — бесхозные.

Тарифная политика такова, что предусмотреть расходы на вновь принимаемые объекты водоснабжения в тарифе невозможно, так как есть ежегодный предельный индекс роста тарифа для каждого муниципального образования, свыше которого тариф не может быть утвержден. Единственный выход для вновь принимаемых на обслуживание систем водоснабжения — коммерческая цена с учетом удаленности населенного пункта, числа потребителей, износа оборудования и т. п.

Особенно остро эта проблема стоит на юге района, для чего и создано ООО «Жилищное управление 2» (директор — Сергей Никитович Швыркунов), которое уже активно проводит работу в данном направлении в д. Поречье, Полибино, Успенское, Урицкое.

Коммерческая цена воды составляет 130 — 250 рублей с одного частного дома — это единственный шанс сохранить водоснабжение в населенных пунктах и в дальнейшем включить социально значимые объекты в программу «Чистая вода Псковской области», в которой муниципалитет уже принимает участие, и в 2013 году на модернизацию объектов водоснабжения выделено более 70 млн. рублей. В программу вошли такие объекты как:

  • строительство локальных очистных сооружений к 36-квартирному дому в Полибино;
  • строительство очистных сооружений и ремонт КНС в Суханово;
  • реконструкция системы водоснабжения в Переслегино.


В настоящее время проектная документация находятся на государственной экспертизе в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Чтобы включить проект в программу, необходимо собрать весь пакет правоустанавливающих документов, в том числе на землю под объектом, выполнить проектные работы, пройти федеральную экспертизу. Это вопрос ни одного месяца, а порой и года.

За последние 2 года многое сделано для улучшения качества водоснабжения на территории района. В рамках реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Совершенствование жилищно-коммунальной системы на 2012—2013 гг.» осуществлены: капитальный ремонт химводоподготовки в Дубрава-1 с установкой дополнительных трех водоразборных колонок; ремонт канализационно-насосной станции (КНС) в д. Суханово; ремонт сетей водоснабжения в д. Баландино; ремонт артскважины в д. Урицкое, водонапорных башен в Булынино, Дорожном, Дубрава-1; реконструкция водонапорной башки в Кислово, ремонт сетей в Переслегино; за счет средств предприятия осуществлен капитальный ремонт здания водозаборной станции в Нагорном; переведены на работу в автоматический режим КНС в Дорожном, ул. Мелираторов, Суханово, установлено энергосберегающее оборудование, что позволило сократить убытки по электроэнергии и штатную численность персонала на четыре человека, за счет данной экономии средств была создана на базе МУП «Велводоканал» полноценная аварийно-ремонтная бригада. Также имеется необходимая техническая база: аварийная машина на базе «ГАЗ-53» (2011 г.), каналопромывочная машина на базе «МАЗ» (2012 год), трактор, бочка.

Жилфонд

На территории муниципального образования «Великолукский район» находится 116 многоквартирных домов общей площадью 105,8 кв. метров. На обслуживании управляющей компании находится 58 МКД и 13 ТСЖ.

Точечный текущий ремонт в рамках мероприятий по подготовке к зиме был осуществлен практически во всех домах, промывка и прессовка внутридомовых систем теплоснабжения выполнены во всем жилищном фонде.

В 2012 году район впервые принял участие в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в рамках 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Общий объем финансирования составил 5 млн. рублей. Ремонт был проведен в пяти многоквартирных домах в поселке Дубрава-1, дома №17, 19, 21; деревне Майкино, дом №3, Булынино, ул. Центральная, дом №3. В четырех домах были полностью заменены внутренние сети канализации, в двух отремонтирована кровля. Комплексный ремонт проходил с выполнением мероприятий по энергосбережению и установке общедомовых приборов учета.

В 2013 году общее финансирование программы с привлечением средств Фонда реформирования ЖКХ составило 13 млн. рублей. В программе принимают участие собственники семи домов, находящихся в Переслегино, дома №7, 8, 14, 21; Майкино, дом №2; Кислово, дома №1, 2.

Приоритетными видами ремонта остаются: ремонт кровли, внутридомовых систем тепло- водоснабжения, канализации, фасадов жилых домов, установка общедомовых приборов учета.

В рамках реализации муниципальных целевых программ, финансируемых из районного бюджета, на капитальный ремонт многоквартирных домов за аналогичный период было израсходовано 6,5 млн. рублей. Осуществлен капитальный ремонт кровельных систем МКД Переслегино, дома № 17, 18, 25, Плаксино, п. Дорожный, д. 7, произведен ремонт внутренних систем сетей электроснабжения в доме по пр. Октябрьский, 144, ремонт системы канализации по ул. Мелиораторов, д. 3, осуществлена замена конверторного отопления в Баландино, дома № 71, 79. В настоящее время отремонтирован 21 многоквартирный дом, что составляет 18% от общего их числа.

Переселение

В целях ликвидации аварийного жилищного фонда и создания безопасных и благоприятных условий для проживания граждан района в 2013 году муниципалитет впервые принял участие в программе «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

Всего в районе признаны аварийными 7 МКД, 4 дома в д. Поречье и 3 дома в п. Дубрава-1. Их общая расселяемая площадь составляет 2,1 тыс. кв. м, в домах, здесь проживает 129 человек.

На данные цели в 2013 году из средств Фонда и областного бюджета выделено 11,2 млн. рублей на переселение 8-квартирного дома в д. Поречье, ул. Пушкина, 2, где проживают 22 человека. Уже заключены контракты на покупку 6 квартир, оставшиеся жилые помещения будут приобретены в начале 2014 года, так как действие программы 2013 года заканчивается в июле 2014 года.

В 2014 году планируется переселение 3 МКД в п. Дубрава-1. Для данных целей запланировано строительство многоквартирного дома в данном населенном пункте. Все собственники дома № 1 в п. Дубрава изъявили желание переселиться в другое муниципальное образование, администрация района изыскала возможность удовлетворить его, в связи с чем планируется покупка восьми квартир в г. Великие Луки. Остальные три дома, признанные аварийными, находятся в деревне Поречье, где также запланировано строительство многоквартирного жилого дома, переселение намечено в 2015 году.

Снизилась задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Огромная работа проводится в этом направлении вплоть до того, что в районе создана межведомственная комиссия по предотвращению образования задолженности за услуги ЖКХ, которая работает с августа 2013 года. Благодаря сплоченным действиям в этом направлении всех предприятий ЖКХ, администрации района и социальных служб ведется плодотворная работа по взысканию долгов. За 7 месяцев текущего года взыскано более 2 млн. рублей, в том числе по судебным искам — 780 тысяч, более 80 исковых заявлений направлено в суд.

Основной задачей комиссии является досудебное урегулирование вопросов в рамках Гражданского и Жилищного кодексов РФ, связанных с взысканием задолженности за услуги ЖКХ с юридических и физических лиц, находящихся как в муниципальных жилых помещениях, так и в приватизированном жилом фонде. Работа комиссии направлена не только на выявление злостных неплательщиков, вынесение рекомендаций управляющим компаниям и органам местного самоуправления о направлении исковых заявлений в суд на взыскание задолженности, но и на определение причин образовавшегося долга (уважительная либо неуважительная), индивидуальный подход к каждому гражданину и определение путей минимизации имеющегося долговых обязательств.

Если причина неуплаты долга уважительная (задержка заработной платы, болезнь нанимателя, наличие в семье инвалидов), комиссия при рассмотрении вопроса учитывает все аспекты дела, по которому принимает решение, в том числе о рассрочке платежа, оказывает консультативную помощь в вопросе получения субсидии на возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ.

В первую очередь, неплательщики должны понимать, что у них есть не только права, но и обязанности, что никто не давал права не оплачивать коммунальные счета. Проживая в многоквартирных домах, гражданине несут ответственность не только за свое жилье, но и за весь дом в целом, за его крышу, подвал, коммуникации. Ведь эти средства необходимы, чтобы поддерживать общедомовое имущество в надлежащем состоянии и оперативно устранять аварийные ситуации, осуществлять текущий ремонт, оплачивать электроэнергию мест общего пользования, своевременно приобретать сжиженный газ в такие, например, дома, как в поселке Дорожный, который, кстати, является «передовиком» по неуплате за услуги ЖКХ. По данному факту практически на всех должников, проживающих в поселке Дорожный, поданы исковые заявления с суд, по многим уже получены решения о взыскании задолженности в полном объеме. Теперь очередь за судебными приставами.

Еще раз напоминаем: для получения разъяснения по любым интересующим граждан вопросам в сфере ЖКХ можно обратиться в комитет по ЖКХ по телефону 5-22-62, 3-26-49, либо направить вопрос на электронный адрес председателя комитета: na.filyagina@reg60.ru.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх