добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Современные вузы и качественное высшее образование — понятия несовместимые?

11
В современных условиях значение высшего образования понимают многие, так как именно «корочка» об усвоении учебной программы института, по мнению разных мыслителей современности, является важнейшим показателем социального статуса человека.

Считается, что хорошее образование дает в руки профессию, способную обеспечить на протяжении всей жизни, и если человек хочет быть полезен своему обществу, он должен понимать всю важность получения качественного образования.

Безусловно, без овладения профессиональными навыками, развиваться и продвигаться по карьерной лестнице трудно. Однако здесь невольно возникает вопрос: а много ли вузов нашей необъятной дают по-настоящему качественное образование? То, которое является не туманной «путевкой в жизнь», а гарантом дальнейшего трудоустройства и социальной стабильности? С тем, что образование должно быть качественным, согласны все. Однако понятие «качество образования» далеко не однозначно, и если у министерства образования одно представление по этой теме, то у руководства вузов, преподавателей, либо студентов — совсем другое.

Надо признать, что ежегодно многочисленные вузы страны штампуют целую армию «специалистов» различных профилей. Многие из них, возможно, ни разу не посещали занятия, поступая в институт с единственной лишь целью — получить диплом. Здесь сразу же вспоминается одно красноречивое видео, облетевшее российский интернет — о том, как студентки престижных экономических вузов Москвы не смогли ответить на элементарные вопросы тестирования, вплоть до того, что затруднялись извлечь квадратный корень из ста. «Качественное» образование, которое получили эти девушки в крупнейших вузах страны, на поверку оказалось чистейшей фикцией.

Бытует мнение, что многое в обучении зависит от настроя самого студента, и, если он не хочет учиться, никто его заставить не сможет. Так-то оно так, однако, не менее важна и нацеленность преподавателя на конечный результат, который выражается в качестве усвоения программы учеником. Даже с самого злостного разгильдяя можно потребовать знаний хотя бы малейшей информации по предмету, если преподаватель в этом заинтересован. А можно просто дождаться сессии и, уповая на свою нищенскую преподавательскую зарплату, собирать «урожай» с нерадивых учеников, не особо интересуясь, что осталось у них в головах.

Однако в этой ситуации стоит учитывать еще и то, что каждый вуз живет своей отдельной автономной жизнью. И если в одном институте сводить преподавателя перед сессией в шикарный ресторан или сауну — в порядке вещей (что, по рассказам моих знакомых, нередкое явление в крупных столичных вузах), то в другом даже малейшая взятка будет рассматриваться как преступление.

Интересно, а как обстоит дело с обучением в великолукских вузах, и достаточно ли знаний дают учащимся для овладения необходимыми навыками выбранной профессии. Для ответа на эти вопросы, я обратилась к нескольким студентам разных учебных заведений нашего города.

Оксана Самойлова, 4 курс ВГСХА, экономический факультет, профиль — финансы и кредит:
Процесс обучения в нашем вузе довольно стандартный: как обычно лекции и практики, но мы бакалавры, и у нас вышла очень скверная ситуация с практикой, так как у нас она всего одна (преддипломная). Благодаря обучению здесь, я действительно что-то узнала и запомнила: все зависит от объясняющего преподавателя. Но опять же, из-за ввода бакалавриата, у нас выходит сокращенное обучение. На предмет отводится меньше (порой в 2 раза) часов, чем у специалистов.

Безусловно, есть такие преподаватели, с которыми предмет точно надо учить. Остальным скорее не наплевать, просто они реалисты и понимают, что студентов (которым уже всем перевалило за 20) тяжело что-то заставить сделать, если они сами этого не хотят. Поэтому просто не портят себе нервы. А не учил студент — это уже ему думать, как выкручиваться на сессии.

По окончании вуза я бы хотела работать по специальности, но надо достаточно изучить предоставленные возможности с получением диплома по выбранному направлению. У меня пока легче, ведь осенью я поступаю на магистратуру, которую открывает экономический факультет. Да и к моменту окончания магистратуры у меня будет еще один диплом, так как сейчас параллельно учусь на заочном в СГА. С дипломом гуманитарной академии легче найти работу в крупных городах, так как в нем стоит место получения Москва, а не Великие Луки.

Елена Федотова, филиал ПсковГУ, 3 курс, специальность — строительство и эксплуатация зданий и сооружений (СиЭЗиС):
Наше учебное заведение дает такое преимущество, что после окончания среднего профессионального образования можно сразу поступить в университет. Я считаю, это огромный плюс.

Наши преподаватели — очень понимающие люди, и они заинтересованы в том, чтобы мы получали знания и связали свое будущее со строительством зданий. Я бы хотела остаться работать в Великих Луках, но, увы, здесь мало мест для моей профессии. Так что вопрос с моим дальнейшим трудоустройством пока еще висит в воздухе.

Дмитрий Черногорцев, 4 курс СГА, факультет информатики и вычислительной техники, кафедра информатики и ВТ.
Процесс обучения в нашем вузе проходит довольно интересным способом. Вообще современная гуманитарная академия построена на том, что здесь получать образование можно из любой точки мира.

Объем знаний, который получит каждый студент в вузе, зависит от самого студента. Само собой, чтобы учиться, сдавать все контрольные задания, зачеты и экзамены, необходимо обладать определёнными знаниями, которые по мере обучения будут накапливаться. Желательно знать хотя бы чуть более программы, чтобы было проще ориентироваться в огромном количестве вопросов. И что касается знаний, которые я здесь приобрёл, то могу ответить, что основные необходимые навыки, безусловно, были мне даны.

В СГА есть преподаватели, которые именно в нашей академии работают, а есть и те, которых приглашают на определённые занятия. К примеру, по направлению «Информатика и ВТ», я думаю, любой студент запомнит Шилову Елену Леонидовну, преподавателя математического анализа. Она, как преподаватель, на самом деле очень многое даёт, интересно преподносит материал, хорошо объясняет. У нас вообще много профильных преподавателей, которые доходчиво разъясняют и готовы дать ответ на вопрос не только по предмету, но и на отстраненные темы.

Работать по специальности? Да, хочу, ведь я не так просто пошел по ней учиться. В процессе учебы я не разочаровался в своей специальности, а даже наоборот, стало еще интересней. Кстати, я уже работаю по выбранному профилю, однако у нас такая профессия, в которой необходимо постоянное обучение. Из-за этого я планирую далее поступать в современную гуманитарную академию, но только уже на магистратуру.

Очевидно, что качество образования в великолукских вузах, как и в большинстве случаев, зависит не только от подачи материала преподавателями, но и от стремления студентов к получению знаний. Если человек хочет собой что-то представлять — он будет учиться, благо для этого в наших вузах созданы все условия. И, конечно, ни один диплом о высшем образовании не прикроет отсутствия извилин в голове. Надеяться лишь на «корочку» попросту глупо, если ты — ноль и не вынес ни малейших знаний из стен института.

(продолжение следует)

Анастасия Егорова
Соседи60
Анастасия Егорова
  1. Ещё по теме
  2. Выпускник вуза без опыта работы: неудачник или перспективный специалист?

Комментарии

  • del 11 марта 2013 19:05 #
    Шилова-это да препод от бога! тема острая ток не пойму к чему этот вопрос?
    • soxa 11 марта 2013 20:51 #
      наверно,риторический вопрос)) у каждого свое понятие по этой теме
      • del 11 марта 2013 22:08 #
        не знаю по мне так образование щас на нуле, а на верху на это всем плевать((
        • Вадим 11 марта 2013 22:48 #
          если у вас не хватает способностей или желания получить образование это не значит что оно на нуле
          • del 12 марта 2013 11:14 #
            у меня есть образование, но так как нас обучали я лучше промолчу((
            • Reseda 12 марта 2013 12:52 #
              Если вы шли учиться, заранее зная о репутации учебного заведения (а вы не могли не знать, особенно в нашем городе), то на что же теперь вы сетуете? на самом деле у нас в стране масса вузов, из которых даже троичники выходят с хорошей для работодателя базой, не говоря уже о хорошистах и отличниках! И сам факт окончания этого заведения дает повод думать об этом выпускнике как о хорошем специалисте.Так что если вы идете в вуз для того, чтобы учиться, а не просто получить "корочку", как говорится в статье, то думайте, куда идете!
              • Светланка 12 марта 2013 14:38 #
                Полностью согласна с Юлией. Хотя, автор статьи во многом права - в большинстве российских ВУЗов процветает коррупция, такие способы обучения, как "заплати и получи соответствующую отметку", и "хочешь знать - учись сам, а мы тебе корочку выпишем" и т.д. А, если еще учесть, что высшее образование у нас стоит недешево, то картина вырисовывается нерадостная.
                • Reseda 12 марта 2013 15:03 #
                  не могу знать, я училась в таком заведении, где стремно было даже конфеты на общий стол преподам на экзамен принести - чтоб подхалимство в этом не усмотрели...Поэтому мне кажется, что студенты в основном сами провоцируют эту ситуацию. Тех, кто действительно учится, думаю, вряд ли выгонят, а тех, кто не учится, да еще и не заплатил столько, сколько надо - возможно...
                  • Светланка 12 марта 2013 15:09 #
                    Вам повезло, честно сказать. Что касается того, что студенты "сами провоцируют эту ситуацию" - не согласна, думаю, что, если преподаватель не берет, как Вы правильно сказали, даже конфет (знаю и таких), студенту не будет смысла эти конфеты предлагать.
    • Димка 12 марта 2013 13:03 #
      Да!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх