добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выпускник вуза без опыта работы: неудачник или перспективный специалист?

21
Продолжая тему о высшем образовании, нельзя не коснуться проблемы дальнейшего трудоустройства, с которой нередко сталкиваются новоиспеченные специалисты. Как часто после окончания института, имея на руках вожделенный диплом о высшем образовании, выпускник слышит от потенциального работодателя слова, на корню пресекающие энтузиазм молодого специалиста: «К сожалению, мы вынуждены вам отказать, так как у вас нет опыта работы по специальности».

И куда теперь деваться с этой «корочкой», на которую ты так долго горбатился, неизвестно.

Одним из самых частых заблуждений молодого выпускника является желание получить все и сразу: дескать, я — дипломированный специалист, и на зарплату меньше 30 тысяч не претендую. Однако у работодателей на этот счет есть свое мнение. Для них сегодняшний выпускник вуза без опыта работы даже при наличии красного диплома не является востребованным специалистом.

Зачастую учащиеся старших курсов слабо представляют ситуацию на рынке труда, а некоторые даже не понимают, с чем будет связана их профессиональная деятельность. Студенты уверены, что получение диплома возведет их в ранг уникального специалиста, поэтому тратят большую часть времени на что угодно, но не на поиск стажировок. А по окончании института затрудняются найти работу, так как без опыта не могут попасть на интересующие их позиции (как правило, высокооплачиваемые).

В данной ситуации выход есть только один — позаботиться о ценном опыте работы еще во время обучения в вузе. Большая зарплата — это, конечно, хорошо, но начинать надо с малого. Многие фирмы на сегодняшний день предлагают неоплачиваемую стажировку или мелкую подработку в своей организации. Если выпал такой случай — нужно смело соглашаться. Возможно, вы даже останетесь там работать, если хорошо себя проявите. В любом случае при дальнейшем устройстве на работу, указав в резюме об опыте стажировки в той или иной фирме, на вас обратят внимание в первую очередь.

Где еще взять практический опыт?

Во время обучения в институте многим приходиться самим искать места прохождения практики. И даже, если таковые находятся, зачастую вся студенческая практика может ограничиться лишь парой посещений: в начале и в конце — для проставления печатей и подписей начальника организации. О каком-то опыте будущей профессии в таком случае не может идти и речи.

Если вы, будучи студентом, нашли место практики по своей специальности, воспользуйтесь этим моментом, не запускайте все до пресловутого проставления штампов. Проявив живой интерес к своей профессии, к тому, чем занимается организация, вы будете замечены и, возможно, получите приглашение на дальнейшее трудоустройство. И не важно, будете ли вы просто перебирать бумаги или заниматься канцелярской работой, которая мало похожа на то, чему вас учили по специальности, — все это пойдет на плюс.

На одном из крупнейших великолукских предприятий, куда пару лет назад пришла практиковаться моя знакомая, начальник отдела задала ей конкретный вопрос: тебе нужны лишь печати в дневнике или ты действительно хочешь что-то узнать. Она выбрала второй вариант, и получила массу ценной информации, которая помогла ей написать отчет по практике. Кстати, этот опыт очень пригодился в ее дальнейшем трудоустройстве, и она по сей день работает на данном предприятии.

Если же в студенческие годы вы не особо задумывались о дальнейшем месте работы, а время уже поджимает, можно дать один совет: не сидите на месте и постоянно оценивайте все возможные варианты. Подыскать места работы, помимо стандартных объявлений в газетах и на сайтах, можно, например, на ежегодной ярмарке вакансий в сельскохозяйственной академии, где предприятия Великих Лук и Великолукского района предлагают выпускникам вакантные рабочие места. На мероприятии можно также узнать полезную информацию о том, как грамотно написать резюме, которое играет ключевую роль при трудоустройстве. Кстати, подойти к написанию резюме нужно очень тщательно, указав помимо своих сильных сторон, малейший трудовой опыт от подработки до производственной практики.

Сократить пропасть между знаниями и практикой

Часто слышу мнение, что работодателям совершенно безразличен диплом выпускника, и они смотрят, прежде всего, на личностные качества человека и на то, что он собой представляет. Говорит руководитель одной коммерческой фирмы Великих Лук:

«При нашем качестве образования ни диплом, ни его цвет не говорят вообще ни о чем. В вузе ценность в 98% случаев теоретическая, которую на практику еще надо переложить, причем эффективно, а этому в институтах, увы, не учат. Между теоретическим знанием и навыком — целая пропасть, а работодателю, нужны люди с навыками, а не с кучей теоретических знаний. 

Набирая менеджеров по продажам, не особо интересуюсь их дипломами, и предпочитаю людей, только закончивших вуз, без опыта работы, но с амбициями и желанием по-настоящему учиться, развивать себя — это залог их успеха, проверенный практикой».

Очевидно, что заботиться о своем дальнейшем трудоустройстве нужно уже со студенческой скамьи, причем в это время необходимо работать ради опыта, а не ради зарплаты. Диплом является лишь документальным подтверждением того, что вы закончили то или иное учебное заведение, однако подтверждать наличие знаний, полученных в вузе, придется уже вам самим.

Стоит ли вернуть систему распределения после окончания вузов и колледжей?

Анастасия Егорова
  1. Ещё по теме
  2. Современные вузы и качественное высшее образование — понятия несовместимые?

Комментарии

  • Алина Александрова 14 марта 2013 17:40 #
    побольше бы таких руководителей!
  • pleWka 14 марта 2013 18:44 #
    для такой вакансии как менеджер по продажам диплом действительно фиктивная корочка
    но вот для инженера конструктора допустим уже нет.
  • pleWka 14 марта 2013 18:47 #
    и вообще. я вот хотел поработать на практике а меня не взяли) так что тот факт что многие довольствуются проставлением печатей возникает не изза нежелания трудиться а изза нежелания брать практикантов, т.к. на них нужно тратить время, искать руководителя и т.д.
  • del 14 марта 2013 18:59 #
    согласен что сразу выпускнику золотых гор никто не навалит! знаю таких кто заканчивал престижный вуз и на пафосе говорил что меня возьмут куда угодно. и сидят щас в луже))
  • Sy Kh 15 марта 2013 1:29 #
    Ахаха, у нас то нормальным специалистам платят хз как и хз сколько. А студенты за еду должны работать)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх