добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Двадцать седьмого мая в Великих Луках прошел велопробег под девизом Let's bike it!

19 10 фото
Двадцать седьмого мая в Великих Луках прошел велопробег под девизом Let's bike it! (Давайте покатаемся на велосипеде!), направленный на популяризацию велосипедного движения в городе. В велопробеге приняли участие более 80 велосипедистов. Проехав в колонне по городу, велосипедисты финишировали на стадионе ВЛГАФК, на котором состоялись заезды. В состязаниях мог принять участие любой желающий. Были проведены кольцевые гонки на выбывание, заезды на 100 метров.

Как сообщает пресс-служба Псковского регионального отделения Всероссийского студенческого союза, по результатам заездов был выявлены победители:

Девушки кольцевая гонка: Мария Филиппова, Яна Бизяева, Анна Волкова

Кольцевая гонка мужская (до 18):

1 группа — Юрий Романенко, Михаил Пряничников, Алексей Федотенков;
2 группа — Евгений Тараров, Антон Яковлев, Никита Лебедев

Кольцевая гонка мужская:

1 группа — Евгений Насветко, Дмитрий Девятов, Дмитрий Родионов;
2 группа — Николай Павлов, Иван Федотов, Артем Медведев

Спринт (100 м) BMX:

Войтов Александр, Авдеев Антон, Гутеев Иван

Спринт (100м):

Тараров Евгений, Разумилов Артем, Насветко Евгений

Участники пробега, а также победители соревновательных заездов получили ценные призы и подарки. Некоторым достались и сладкие призы — специально изготовленные торты с надписью «Let's bike it — Великие Луки» пришлись участникам по вкусу.

Стоит отметить, что пробег привлек к себе внимание, а также вызвал массу вопросов. Ответы на некоторые из них приводятся ниже.

— Вы предлагаете пересаживаться на велосипеды, забыв, что в России зима длится 6 месяцев в году? Кто в мороз минус 30 будет ездить на велосипеде по сугробам?

— Про зиму мы помним. Однако во-первых, такие морозы у нас лишь 1 — 2 месяца в году, а во-вторых, зима и сугробы есть не только в России. Как ни странно, наибольшая популярность велосипедного транспорта наблюдается в Скандинавии. Финляндия, Швеция и Дания стоят в ряду самых велосипедных стран мира. Активно следует за ними Канада. Дело лишь в правильной организации работы городских служб. В Копенгагене, например, велодорожки расчищают от снега раньше, чем проезжую часть. Неудивительно, что более 70% людей, использующих велосипед летом, продолжают ездить на нём зимой. В некоторых городах Швеции сотрудникам государственных учреждений бесплатно выдают велосипед и полное техническое обслуживание к нему, если сотрудник перемещается на велосипеде хотя бы полгода.

— Мы не Дания и не Голландия, у нас велосипеды никогда не станут такими же популярными. У них это в культуре с очень давних пор.

— Да, совершенно верно, в Голландии велосипед является частью культуры, да и в Дании тоже. Но всего 30 лет назад копенгагенцы говорили: «Мы никогда в жизни не пересядем на велосипеды, мы слишком любим наши автомобили!» Город был заставлен автомобилями. Прошло всего 30 лет, и что мы видим теперь? В других же городах мира велодвижение так же молодо, как в России. Изменения проходят везде с разной скоростью. Нью-Йорк всего за два года сделал сеть велодорожек. Мельбурну потребовалось 10 лет. В Мехико проект рассчитан на несколько десятилетий… Часто скорость изменений зависит только от политической воли чиновников.

— У нас даже автомобилям ездить негде, а вы тут со своими велодорожками.

— Мы не против автомобилей, некоторые из участников нашего проекта сами являются владельцами авто, но мы за разумное использование. Если нужно проехать всего 10 километров — зачем брать автомобиль? К тому же, бороться с ожирением покупкой более широких штанов ещё никому не удавалось. Сколько дороги не расширяй, кардинально это не поможет. В то же время, большее использование велосипедов для коротких поездок значительно упростит ситуацию на дорогах и поможет уменьшить количество вредных выхлопов. Размер улиц, кстати, почти не влияет. В центре Парижа, например, улочки ещё более узкие, чем у нас.

— Вы сами-то каждый день на велосипеде ездите?

— К сожалению, нет. На данный момент наши города для повседневного перемещения на велосипеде не очень подходят. Отсутствие велодорожек, парковок велосипедов и нормальных пересечений проезжей части, большое количество высоких бордюров, запреты на провоз велосипеда в общественном транспорте — всё это значительно снижает возможности использования велотранспорта, но мы стараемся перемещаться на велосипеде чаще и надеемся, что в скором времени сможем ездить каждый день.

— Почему ваш проект по развитию велосипедного движения в России носит английское название? Неужели в русском языке не нашлось подходящих слов?

— Название проекта родилось довольно случайно. Во время обсуждения грандиозных планов поездки по Европе на велосипедах, кто-то сказал: «Let’s do it!», а Владимир Кумов поправил: «Лучше Let’s bike it!» Так и появилось название. Оно показалось динамичным и понятным, говорящим: «Это просто! Просто возьмите и сделайте города более дружелюбными для велосипедов!» (для ответов на вопросы использованы материалы сайта letsbikeit.ru).

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх