добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В празднике «День великолукского образования» приняли участие все школьники города

2 29 фото + видео
С 2006 года Великие Луки масштабно отмечают окончание учебного года. В рамках Дня великолукского образования, 22 мая, на различных площадках города развернулись конкурсы, мастер-классы, игры по станциям и шахматные турниры. В этом году главной темой праздника стала детская книга, так как в Великих Луках 2012 год был провозглашен годом детской книги.

Традиционно День великолукского образования праздновали 1 июня, но в этом году дата была перенесена по уважительной причине — 19 мая пионерская организация отметила своё 90-летие.

В этом году впервые в Великие Луки приехала делегация современных поэтов, писателей, режиссеров, иллюстраторов из Москвы, которые в течение двух дней 22 и 23 мая будут проводить мастер-классы. Они расскажут ребятам о современном творчестве, своих произведениях, вместе с учениками будут клеить, мастерить поделки, рисовать и лепить.

Для маленьких великолучан была также подготовлена игровая программа на площади Матросова. В рамках утренника для воспитанников дошкольных образовательных учреждений, посвящённого году детской книги, прошел концерт «Великолукская веснянка», организованы игровая программа «Путешествие по страницам детских книг» и конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый книжный герой!». В конце игры по станциям детей ждал сладкий приз. Юные великолучане остались довольны насыщенным днем и получили радостные впечатления.

Для школьников города была подготовлена масштабная программа, которая началась в 10:30 открытием фестиваля детской книги «Литературный компас».

На торжественной части фестиваля выступили начальник управления образования Ираида Афанасьевна Бушенкова, заместитель главы города Николай Иванович Андросович и заместитель главы администрации города Константин Васильевич Максимов.

После концерта началась командная игра по станциям для членов детского объединения «Лучане», посвящённая 90-летию пионерской организации под названием «Путешествие по улицам города воинской славы». В этот день также прошло торжественное награждение победителей и призёров выставки технического творчества «Юный техник», лично-командного первенства по спортивному туризму, городских соревнований «Школа безопасности».

В традиционных соревнованиях «Школа безопасности» среди 7 — 8 классов победила команда кадетской школы, 2 место заняла школа №6, третье место — школа №2.

Среди учеников 9 — 10 классов места распределились следующим образом:

  • 1 место — школа №12
  • 2 место — школа №2
  • 3 место — школа №7

В первенстве по спортивному туризму в личном первенстве 3 место заняли Владислав Медведев, Роман Яриц, Любовь Петрова; 2 место получили Станислав Логинов, Александра Митькина, Сергей Бегун. Первое место завоевали Илья Петухов, Алена Боронахина, Валентин Вихров и Анна Повлячек.

Целый комплекс мероприятий, в которых принимали участие обучающиеся всех общеобразовательных учреждений прошел в этом году в центре детского технического творчества. Для награждения победителей и призеров выставки технического творчества «Юный техник» пригласили на сцену директора центра Людмилу Петровну Соусову.

«Сегодня на этой большой сцене мы впервые награждаем наших лучших юных техников. В течение года в центре шел конкурс «Юный техник» и сегодня мы объявим самых лучших», — сказала Людмила Петровна и преступила к объявлению победителей.

Дипломом центра детского юношеского технического творчества из объединения автомоделирования был награжден Павел Алексеев; из объединения судомоделирования — Сергей Коженов, Андрей Бельский, Максим Валуев, Сергей Лапшин; из объединения авиомоделирования — Роман Николаев, Иван Федоров; из объединения ж/д моделирования — Дмитрий и Павел Галаховы, Александр Савченков и другие юные техники.

На площади Матросова расположились выставки «Великолукский трансформер», фестиваль технического творчества учащихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений и выставка «Дети. Техника. Творчество».

Погода стояла солнечная, была масса развлечений, поэтому великолукские школьники отлично отметили День великолукского образования.

Комментарии

  • Вадим 23 мая 2012 16:14 #
    красота. только бы школьники не валялись потом под летней эстрадой..

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх